Предложения со словосочетанием «причинная связь»

Обязательным условием уголовной ответственности является установление причинной связи между преступным деянием и наступившими вредными последствиями.
Совместность означает также наличие причинной связи между действиями каждого соучастника и наступившим последствием.
Этот скептицизм никогда меня уже не оставлял, хотя и потерял свою остроту впоследствии, когда я лучше разобрался в причинной связи явлений.
Задним числом специалисты пытаются рационализировать эти явления, вписать их в ряд закономерностей, установить причинную связь.
Для этих людей принципиально важно понимание причинных связей и смысла происходящих изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом уровне история каждой страны связана с соседними, и даже очень далёкими, ибо причинные связи могут быть опосредствованы.
Эти неоспоримые положения являются, однако, лишь предпосылками для правильного решения проблемы причинной связи, а не самим решением.
Закон инерции непосредственно вытекает из закона причинной связи, даже, собственно, представляет лишь его оборотную сторону.
Но одно дело знать о существовании причинных связей и совсем другое – анализировать природу причинности или значение утверждения о том, что одна вещь является причиной другой.
Индукция – это способ исследования причинных связей, при котором изучение ведётся от частного к общему. Используется в сочетании и единстве с методом дедукции.
Но ведь в таких случаях мы видим не столько восприятие реальных причинных связей, сколько приписывания подобных связей.
Если мы признаём, что история есть раскрытие абсолюта, то тем самым мы уже признаём, что в истории не царит случайность или мёртвая закономерность причинной связи, здесь есть лишь закономерность развития абсолюта.
Существует причинная связь между сменами типов и форм государств, глее причины социально-экономического характера играют первостепенную роль: наличие различных форм собственности, классовые различия, уровень развития производства и управления им.
Непреложным принципом советского уголовного права является вменение в ответственность последствий только тогда, когда между ним и преступным действием имеется причинная связь.
Подробней об этом дальше; теперь достаточно заметить, что каждый морфопроцесс представляет чередование стадий, между которыми существуют эмпирически необходимые причинные связи.
Как в делах о преступлениях на транспорте, так и в делах о других преступлениях должна быть установлена причинная связь не вообще между нарушением трудовой дисциплины на транспорте и вредными последствиями, а именно между данным нарушением дисциплины (в других делах – данными действиями лица) и последовавшим от него ущербом.
Но их допущение о том, что между генами и социальными феноменами существуют непосредственные причинные связи, требуют критической проверки.
Поэтому, учитывая вероятностный характер причинных связей между внешними проявлениями и сложившимися внутренними условиями, возможных, теоретически обоснованных вариантов внутренней картины действительно должно быть несколько.
Больше шансов на то, что некоторые элементы системы хозяйства, на которые регулярно ссылаются для объяснения цен, производства и распределения, выявятся как элементы системы роста: возможно, что такая их роль менее очевидна, поскольку их воздействие незначительно, теряется в потоке экономических событий и распространяется на столь значительные периоды времени, что причинная связь становится неуловимой и спорной.
Удаление любого из расположенных в разных местах резисторов может заставить радиоприёмник издавать свист, но из этого не следует ни того, что свист непосредственно связан с этими резисторами, ни даже того, что здесь имеется хоть какая-то причинная связь, кроме самой косвенной.
Анализ причинных связей позволяет сделать вывод, что моральный, а в некоторых случаях материальный вред, причиняемый родственникам, является непосредственным следствием не убийства (умышленного причинения смерти другому человеку), а самого факта смерти (как преступного результата).
Обнаруживаются и описываются новые разновидности атрибуции, досконально исследуются познавательные основы атрибутивных процессов, вопросы причинности (восприятия человеком причинных связей явлений и причин социального поведения людей).
Выше, при рассмотрении вопроса о причинно-следственных связях между способами и результатом, мы пришли к выводу, что в тактике условия причинной связи выполняются тогда, когда способы действия состоят в устранении или установлении преград между следователем и объектом, на который направлены эти действия, с целью получения наиболее полной, всесторонней и объективной информации.
Причинная связь здесь была, и прямая: о ней любили поговорить ещё первые революционные демократы.
При этом поскольку прямые экспериментальные исследования здесь невозможны (по этическим соображениям нельзя заразить этой инфекцией группу добровольцев и наблюдать за происходящими психологическими изменениями), то направление причинной связи остаётся под вопросом – она может быть и противоположно направленной.
Возникал вопрос: что такое закон причинности и причинная связь вещей?
Я исследовал причинные связи перехода от жизни к смерти и от смерти к жизни, как вдруг среди полной тьмы блеснул внезапный свет – столь ослепительный, что я, потрясённый, мог только удивляться, почему после стольких гениальных людей, изучавших этот предмет, именно мне выпало открыть великую тайну.
Но представление не есть что-либо материальное, поэтому для физики причинная связь имела бы здесь пробел, в физическом процессе отсутствовало бы звено.
Базисная причинная связь создаётся воображением вследствие диссонанса указанных связей и принимается в качестве связи, принадлежащей сознаваемому миру, если с её помощью диссонанс уменьшается.
Кроме того, в результате построения причинной связи все явления временной последовательности и их части оказываются связанными в двух направлениях.
Достигается это за счёт того, что двум составляющим причинной связи придаётся различное направление.
Остановимся на самой важной, по мнению автора, проблеме – это отсутствие причинной связи или, проще говоря, непонимание объекта моделирование.
Но каким образом в природе наряду с объектами, подчиняющимися действующей причинной связи, и во взаимодействии с ними могут существовать объекты, обладающие особенной каузальностью, – живые существа?
Осознание способа возникновения новых явлений или новых свойств того же явленияпроисходит путём построения при помощи воображения причинных связей.
Сэнсэй говорил мне, чтобы я всегда видел причинные связи между событиями.
Так, например, прослеживаются модификации феномена двойничества, обусловленного структурными особенностями причинной связи, описывающей удаление из сознания объектов определённого типа – живых существ.
Однако, если идея является фактом душевной жизни, который проникает, казалось бы, без всяких очевидных исторических причинных связей, в самые разнообразные области, то к ней стоит присмотреться.
Следовательно, оба типа причинных связей и отношений имеют не дизъюнктивный, а взаимодополняющий характер.
Учёный должен использовать и метод выявления причинных связей, и метод понимания.
Один из способов находить причинные связи – изучение функциональных зависимостей.
Уравновешивание – особый вид причинных связей, при которых каждый объект и его в.у одновременно-одномоментно являются причиной и следствием изменённых состояний и характеристик друг друга.
На основе теории conditio sine qua nоn им предложено понятие причинной связи и установлены основные правила по её определению.
Такой вывод логически неизбежен, если ощущения исключаются из всеобщей причинной связи явлений материального мира.
Учёные обнаруживают что-то новое и определяют причинную связь.
Важно отметить, что поскольку «рождение» и «смерть» есть разновидности причинной связи одного и того же типа, они должны иметь одинаковую структуру.
В своей политконсалтинговой деятельности он предлагал модели, позволяющие политикам «систематизировать и обобщать реальность; понимать причинные связи между явлениями; предчувствовать и, если повезёт, предсказывать будущие события; отделять важное от неважного; показывать, каким путём двигаться, чтобы достичь наших целей».
При решении вопроса о наличии или отсутствии юридически значимой причинной связи судам надлежит использовать рекомендации, выработанные наукой и применяемые высшими судебными инстанциями.

Ассоциации к слову «причинный»

Все ассоциации к слову ПРИЧИННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причинная связь»

  • — Но мы все-таки настаиваем на примирении, — сказал Шешковский виноватым голосом, как человек, который вынужден вмешиваться в чужие дела; он покраснел, приложил руку к сердцу и продолжал: — Господа, мы не видим причинной связи между оскорблением и дуэлью.
  • Я никак не могу уйти от внутреннего чувства, которое говорит мне, что эти два события находились в какой-то причинной связи.
  • Идея творения мира Богом поэтому не притязает объяснить возникновение мира в смысле эмпирической причинности, она оставляет его в этом смысле необъясненным и непонятным; вот почему она совершенно не вмещается в научное мышление, основывающееся на имманентной непрерывности опыта и универсальности причинной связи, она остается для него бесполезна и ему чужда, — есть в этом смысле заведомо ненаучная идея.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причинный»

  • ПРИЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чи́нен, -чи́нна, -чи́нно. 1. только полн. ф. Филос. Содержащий в себе отношение между причиной и следствием, основанный на соотношении причины и следствия в объективном мире. Причинная связь явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИННЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «причинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причинный»

ПРИЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чи́нен, -чи́нна, -чи́нно. 1. только полн. ф. Филос. Содержащий в себе отношение между причиной и следствием, основанный на соотношении причины и следствия в объективном мире. Причинная связь явлений.

Все значения слова «причинный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «причинная связь»

Ассоциации к слову «причинный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я