Предложения со словосочетанием «прицепить к поясу»

Он обмотал голову вместо чалмы полотенцем, прицепил к поясу кинжал, взял в руку палку и пошёл куда глаза глядят.
Едва они приготовились, едва прицепили к поясу тросы, не позволяющие случайно улететь в космос, как росток действительно сжался, стал тоненьким, узеньким и юркнул в пол, туда, где находилась колба с уникальной плазмой.
Солдаты, прицепив к поясам мечи, повеселели.
Так что следовало вечером зайти домой и надеть поверх кожаного колета стальную кирасу, а поверх кирасы – длинный и плотный тёмный плащ, да прицепить к поясу длинный кинжал, да ещё отстегнуть от шляпы панаш из дорогих перьев, оставив его дома вместе с золотой пряжкой.
Затем он прицепил к поясу два длинных меча – справа и слева, накинул на плечи серый плащ, надел на голову шлем из прочной многослойной кожи, и, прихватив горит с луком и стрелами, поспешил к коновязи, где его ждал молодой сильный конёк скифской породы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снизанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Накинул на плечи толстую кожаную куртку, сшитую из сотни лоскутков, и прицепил к поясу ножны с большим охотничьим ножом.
И поэтому, снова облачившись в свои доспехи, натянув плащ, прицепив к поясу клинок и накинув лямки рюкзака, я почувствовал, будто опять влез в свою вторую кожу.
Мешочек с крупой девушка прицепила к поясу, а вот сухари разделила на три равных части.
Упрятал кредитку и чип-карту во внутренние карманы, прицепил к поясу перчатки, подтянул ремень.
Обнаружил другой грот, поменьше. Книгу сунул подмышку, гребень положил в мешок, кускаму прицепил к поясу. Пошёл на звук, нащупал малыша, поднял на руки.
Немного поразмыслив, я прицепил к поясу колбу с гипертопливом, а в карман запихнул один из светящихся шариков, которые лежали в украденном чемодане.
Найдя анкера, уже частично стёртые песком, я привязал свой трос, закрепив сразу на всех трёх точках, после чего, прицепив к поясу лебёдку, пропустил через неё тросик и, осторожно перегнувшись через край, начал спуск.
На этот раз, помимо кинжалов боевых, прицепила к поясу ещё несколько ритуальных.
С нескрываемым удовольствием прицепил к поясу кобуру с любимым бластером.
Он сноровисто переоделся в походный серо-зелёный костюм, а затем прицепил к поясу меч и кинжал.
Потом прицепил к поясу пару тяжёлых ножей, взял из гардероба кожаный плащ со шляпой и вновь шагнул за порог.
Я отобрала пару перчаток в дорогу, отложила один веер для поездки, ещё один сразу прицепила к поясу, а остальное распорядилась вернуть мастеру.
Кобуру с газовым пистолетом прицепил к поясу, перцовый баллончик сунул в карман.
Он быстро надел скафандр, прицепил к поясу бластер, одел прозрачный шлем и зашёл в «лифт», который медленно спустился на землю.
Он поверх меховой одежды одел защитный скафандр и шлем, прицепил к поясу страховочный трос и, открыв дверцы кабины, отправился исследовать, что за туман и откуда он взялся.
Либо прицепить к поясу, но как-нибудь замаскировать под инструменты.
Пронзает мысль – я же его забыл прицепить к поясу.
Привычными наработанными движениями она быстро надела скафандр, прицепила к поясу дополнительные двигатели, произвела короткую проверку оборудования и задраила рубочный люк.
Парень взял лыжи, повесил автомат на плечо и, прицепив к поясу нож, вышел из блока.
Прикрепил я в уборной перед зеркалом новые петлицы со знаками различия и эмблемой военно-морских космических сил, прицепил к поясу кортик – ничего, смотрится.
Вместо меча он прицепил к поясу охотничий нож.
Вторую прицепил к поясу.
Кое-как прицепив к поясу кобуру, лейтенант за полторы минуты достиг рубки связи и занял место дежурного офицера-радиста.
В придачу юноша решил прицепить к поясу топор и немалых размеров нож.
У неё оказалась книга священного писания с набором молитв, которую она ловко прицепила к поясу.
Он и двое подручных прошли к двери, а я прицепил к поясу кошель с деньгами – на всякий случай – и мешочек, в который положил трубку, кисет с курительной смесью и зажигательные палочки, вошедшие недавно в моду – «матчезы» – с их помощью разводили огонь.
Выключила камеру. Забросила снова на плечо, для верности прицепила к поясу специальным креплением.
Добычу прицепили к поясам, потащились дальше.
Оставшуюся бухту опять прицепила к поясу.
Повелитель прицепил к поясу ножны с мечом.
Очень хотелось есть, пить и спать, но как только жгучее солнце высушило одежду и доспехи рыцаря, тот встал, ещё раз умылся из ручья, стараясь не слизывать капли с губ, надел тяжёлый шлем с узкими прорезями для глаз, толстые кожаные рукавицы, обшитые металлическими пластинками, нацепил на левую руку небольшой продолговатый щит, хотел прицепить к поясу меч, но подумал, что тот при ходьбе будет греметь о доспехи и цепляться за ветви кустов.
Примотав к бесполезной руке фонарик, прицепив к поясу мачете, отправился на встречу с тьмой.
Помощник капитана два раза прошёл мимо в парадном кителе и с короткой саблей, которую он зачем-то прицепил к поясу, видимо, пытаясь произвести на меня впечатление.
Спрятала подальше кошелёк с мелкими монетами на первое время (несколько золотых зашито в подкладку плаща и куртки, в ремень и разложено под стельками сапог), прицепила к поясу флягу и кинжал.
Как тут не загордиться, не прицепить к поясу шпажонку, не зайти в церковь?
Ну и контейнер для артефактов прицепил к поясу на всякий случай – мало ли, вдруг что-то ценное по пути попадётся.
С этими словами есаул прицепил к поясу шашку и направился к выходу.
Можно было бы прицепить к поясу отцовский именьский меч, старшему сыну в отсутствие хозяина это сделать вполне естественно.
Он прицепил к поясу трофейный немецкий нож и кобуру, ложку сунул за голенище – все.
С улыбкой прицепил к поясу меч.
После, грызунов прицепила к поясу вниз головой, а птицу сунула в мешок.
Воин привычно облачился в доспехи, прицепил к поясу тепловое оружие и вышел в коридор.
Я подумала-подумала, и прихватила с собой широкий охотничий нож, напоказ прицепив к поясу.
Я повесил за спину ружьё, прицепил к поясу подсумок с патронами и стал перекладывать еду из сундука в котомку, которую нашёл в нём же.
Последними прицепил к поясу ножны с кинжалом и лёгким мечом.

Ассоциации к слову «прицепить»

Все ассоциации к слову ПРИЦЕПИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прицепить к поясу»

  • И потому запасся он своим надежным стилетом, который прицепил к поясу, и шестопером, вроде дубинки, вооруженной несколькими металлическими когтями; это был подарок от Аристотеля, добытый в войне против новгородцев.
  • Боярин Кручина поглядел пристально на Юрия и с насмешливой улыбкою спросил его: на котором году желает он сделаться схимником? и ради чего вместо четок прицепил саблю к своему поясу?
  • Кирша, поговорив еще несколько времени с хозяином и гостьми, встал потихоньку из-за стола; он тотчас заметил, что хотя караул был снят от ворот, но зато у самых дверей сидел широкоплечий крестьянин, мимо которого прокрасться было невозможно. Запорожец отыскал свою саблю, прицепил ее к поясу, надел через плечо нагайку, спрятал за пазуху кинжал и, подойдя опять к столу, сел по-прежнему между приказчиком и дьяком. Помолчав несколько времени, он спросил первого: весело ли ему будет называться дедушкою?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прицепить»

  • ПРИЦЕПИ́ТЬ, -цеплю́, -це́пишь; прич. страд. прош. прице́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прицеплять). 1. Сцепляя с чем-л., присоединить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЦЕПИТЬ

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Афоризмы русских писателей со словом «пояс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прицепить»

ПРИЦЕПИ́ТЬ, -цеплю́, -це́пишь; прич. страд. прош. прице́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. прицеплять). 1. Сцепляя с чем-л., присоединить.

Все значения слова «прицепить»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к словосочетанию «прицепить к поясу»

Ассоциации к слову «прицепить»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я