Предложения со словосочетанием «прихотливым образом»

Так как политические курсы государств меняются довольно прихотливым образом, то и сохранят эти архивы лишь прихотливую правду.
Некогда комната была танцевальным залом – квадратное помещение тридцать на тридцать шагов, где пол выложен зелёными плитками, а на расписном потолке среди облаков и волн самым прихотливым образом резвились причудливые рыбы и птицы.
Материальный мир вокруг меня представлялся мне совокупностью видений, и только видений, тогда как прихотливые образы страны воображения сделались не просто пищей моего повседневного существования, но самим этим существованием, исчерпывая и замыкая его.
Дело в том, что это сочетание устроено весьма прихотливым образом, поскольку не только слово тело, но и слово часть многозначны.
Один круг был служебный, официальный круг её мужа, состоявший из его сослуживцев и подчинённых, самым разнообразным и прихотливым образом связанных и разъединённых в общественных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь валялись два стула, перевёрнутые самым прихотливым образом непонятно зачем; иллюстрированные журналы и деловые бумаги были разбросаны по всему пространству; одежда, надеваемая последние дней пять, так и не попала в шкаф, а потому тоже нашла себе место среди остального разора…
Различия в образе жизни тонким, даже прихотливым образом отражаются на духе американского предпринимательства, на корпоративном духе ведущих американских компаний.
У него отсечена голова довольно прихотливым образом.
Языковые выражения абсолютного и относительного размеров ведут себя с именами разных типов соматических объектов и с именами конкретных соматических объектов внутри отдельного типа весьма прихотливым образом.

Ассоциации к слову «прихотливый»

Все ассоциации к слову ПРИХОТЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прихотливым образом»

  • Один круг был служебный, официальный круг ее мужа, состоявший из его сослуживцев и подчиненных, самым разнообразным и прихотливым образом связанных и разъединенных в общественных условиях.
  • И потому в мелькнувшем образе Корделии, в огне страсти Обломова отразилось только одно мгновение, одно эфемерное дыхание любви, одно ее утро, один прихотливый узор. А завтра, завтра блеснет уже другое, может быть, такое же прекрасное, но все-таки другое…
  • Бездействие, нега и чистота воздуха, сознание достигнутой цели, прихотливый и небрежный разговор с приятелем, внезапно вызванный образ милого существа, все эти разнородные и в то же время почему-то сходные впечатления слились в нем в одно общее чувство, которое и успокоивало его, и волновало, и обессиливало…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прихотливый»

  • ПРИХОТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Имеющий много прихотей, капризный, излишне требовательный. Прихотливый ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИХОТЛИВЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «прихотливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прихотливый»

ПРИХОТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Имеющий много прихотей, капризный, излишне требовательный. Прихотливый ребенок.

Все значения слова «прихотливый»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «прихотливый»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «прихотливый»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я