Карта словосочетания «приход немцев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приход немцев»

Москва ждала прихода немцев, готовила ополченцев для отпора врагу.
Их, не дожидаясь прихода немцев, затопили сами владельцы, рассчитывая поднять и отремонтировать после войны.
Фаюнин же, оказывается, с приходом немцев вернулся к своим богатствам, конфискованным советской властью, охотно стал сотрудничать с оккупантами.
На железнодорожном вокзале незадолго до прихода немцев авиабомба угодила в поезд, нагруженный взрывчаткой.
Зачем же при таких условиях татарам было устраивать восстание, которое до прихода немцев могло стоить немало крови?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понтийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако перед самым приходом немцев чекисты, спеша, хоронили убитых во дворах и подвалах тюрем.
Перед приходом немцев председатель колхоза разрешил забрать в личное пользование членам колхоза несданные государству сельхозпродукты.
Только тогда, когда дня за два, за три до прихода немцев большевики, нагрузив себя всяким добром, бежали из города, в свою очередь, началась организация самообороны.
Приказал замаскировать их на случай прихода немцев.
Лишь небольшие его остатки, затаившись во время победы советских войск, после прихода немцев снова примкнули к украинской армии.
До прихода немцев председательствовала в здешнем колхозе.
Правомерно предположить, что немцы знали о том, что сотрудники советского и партийного аппарата нередко с приходом немцев уходили в партизанские отряды.
Как ни странно, долговская почта после прихода немцев продолжала работать почти так же, как работала до.
– Мы многое не учли, хотя перед приходом немцев практически в каждом районе были созданы отряды из числа коммунистов и комсомольцев, отставных военных.
Так что после прихода немцев старший сын с радостью пошёл служить новым хозяевам…
В неразберихе, вызванной приходом немцев к власти, легко было скрывать серьёзные преступления.
Решили до прихода немцев прибрать власть в деревне, да вот жалко – парторга не смогли взять, убёг, зараза, вместе с женой и отпрыском.
Откровенно говоря, мы боялись прихода немцев, которые с начала войны демонстрировали удивительные способности к продвижению, хотя расстояние между нами и передовыми частями вермахта не могло быть менее пятидесяти километров.
Одни из наших соседей решили воспользоваться моментом, собрали приглянувшиеся им вещи по всем оставленным жильцами комнатам и стали их пропивать в ожидании прихода немцев.
Многие осуждали оккупацию, некоторые наоборот приветствовали приход немцев, как избавление от большевиков, помня многочисленные злодеяния чинимые красноармейцами.
А были и такие, кто откровенно радовался приходу немцев.
Сперва они были чрезвычайно рады приходу немцев.
Кто бы мог предположить тогда, что всё то, что было им дорого, будет растоптано злым антисемитским сапогом дворника, ждавшего прихода немцев всей своей ничтожной душой.
До войны скрытая вражда к ней людей, от неё пострадавших, с приходом немцев уже не сдерживала себя.
Даже кулацкие элементы, которые ожидали прихода немцев, изменили своё отношение к немецким войскам.
Оказалось, что в кургане, который располагался рядом с её домом, незадолго до прихода немцев спрятали колхозное зерно, пшеницу, кукурузу.
Запасы от брошенных советских складов и магазинов накануне прихода немцев быстро кончились.
М о х о в. Некоторые прямо говорят, что мы и большевиками закабалены по самое горло. И приход немцев позволит что-то улучшить в стране.
Что, до прихода немцев допросы в застенках вели?
После прихода немцев основная масса крестьян говорила, что ей колхозы надоели – плохой организованностью, плохим руководством, которое очень часто бывало бестолковым, занималось пьянками и разбазаривало колхозное имущество, своевольничало.
Вагонетки таскал паровозик, который перед приходом немцев загнали в одну из штолен и взорвали вход, а узкоколейку разобрали.
Мама, испугавшаяся прихода немца, ожидала от него всего, но только не этого.
Большая часть селян до прихода немцев надёжно спрятала продовольствие, овощи, зерно и многое другое.
С приходом немцев бабка вернулась на хутор.
Перед самым приходом немцев узнали о его смерти, мама плакала, соседки утешали.
Перед приходом немцев отсюда день и ночь все вывозили.
Но, несомненно, было одно, что отмечали без исключения всё, с приходом немцев порядка стало больше.
Парторг перед приходом немцев собрал с десяток девчат и парней, снабдил продуктами, тёплые вещи брали из дома, поставил задачу.
Советскому народу приход немцев не понравился, и немцы сами ушли???
В очередной приход немцев в село, они облюбовали этот дом для штаба.
В русской семье, где я жил, почти постоянной темой разговоров за столом был грядущий приход немцев, несущих «законность и порядок…».
Первый приход немцев в ноябре 1941 г. я не помню: наши отступали так стремительно, что боёв за город практически никто не заметил.
Она всегда была худенькой, но после прихода немцев стала измождённой.
Он обнаружил в лесу несколько свежих холмов и после прихода немцев показал группе рабочих-поляков эти холмы, дал лопаты для раскопок и знает, что поляки нашли там трупы своих сограждан.
Но кобылы в колхозе не оказалось – накануне прихода немцев отправили подростка с подводой на станцию, откуда он так и не вернулся.
У неё были отец и мать, дряхлые уже, мать перед приходом немцев вышла из больницы после операции, вот все думали: как же ей ехать?
Сёстры при этом тупо смотрели на брата, словно с приходом немцев потеряли разум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приход немцев»

  • — Англия — страна просвещенная, — возразил священник, — а у нас, особенно последнее время, стало очень трудно жить духовенству; в нашем, примерно, приходе все почти дома скупили либо немцы, либо жиды; дворянство почти не живет в Москве… купечество тоже сильно ослабло в вере.
  • Претерпев такое наказание, мальчик был оставлен родителями без всякого присмотра и лишь по истечении года случайно был определен в аптеку, находившуюся в районе их прихода и содержимую немцем Апфельбаумом, женатым на православной и богомольной барыне, к протекции которой и обратился отец Егорушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приход»

Значение слова «немец»

Афоризмы русских писателей со словом «немец»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Немец старается исправить недостатки своего народа, убедившись размышлением в их вреде; русский еще долго будет сам болеть ими.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приход»

ПРИХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. приходить (в 1 и 3 знач.). Приход поезда. Приход весны.

Все значения слова «приход»

Значение слова «немец»

НЕ́МЕЦ см. немцы.

Все значения слова «немец»

Синонимы к словосочетанию «приход немцев»

Ассоциации к слову «приход»

Ассоциации к слову «немец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я