Предложения со словосочетанием «приходиться часами»

Ей очень трудно было вовремя приходить и незаметно убегать из дому, и мне приходилось часами ждать её.
Следовательно, чтобы подготовить интересный и в то же время познавательный урок, мне приходилось часами просиживать в библиотеках, посещать все ближайшие музеи и выставки.
Особенно утомительно бывало летом, когда приходилось часами ходить по жаре.
– Тут и в лучшие времена приходилось часа по полтора на почте торчать, а уж теперь… – и он безнадёжно махнул рукой.
Вы бы захотели провести отпуск в отеле, где приходится часы тратить в ожидании, пока вас услышат?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казначейша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело было даже не в том, что все эти тексты были очень длинными: люди с эмблемами лидеров обычно оказывались очень плохими писателями, так что ему приходилось часами сидеть над предложениями, которые никак не желали заканчиваться, а описывали они события, которые были ещё скучнее, чем чёрствый хлеб.
Мама не справлялась с очередями, и мне приходилось часами стоять в них для покупки ограниченного уже тогда ассортимента продуктов.
Ситуация знакомая каждому – бывает, что нам приходится часами искать какой-то нужный нам предмет, потому что мы не можем вспомнить, куда именно мы его положили.
Что же касается магии, то на занятиях им зачастую приходилось часами отрабатывать одни и те же приёмы.
Диверсионный отряд – дело нелёгкое, иногда приходилось часами в снегу лежать.
Вставать приходилось часов в семь утра, когда спать ещё, ох как хотелось.
У другой мамы ребёнок был с сильной желтушкой, поэтому ему приходилось часами лежать под лампами.
Здесь ему приходилось часами караулить, чтобы ребята не делали налётов на яблони и не обрывали несозревшие яблоки.
Я скучаю по своим ученикам, но рад, что теперь не приходится часами трястись в поезде по дороге на лекции.
Даже если для этого приходилось часами болтаться на заднем сиденье лимузина, торчать в гримёрных матери по всей стране в качестве бесплатной помощницы на всех концертах.
Даже на фронте, когда приходилось часами брести в ледяной воде, под дождём, под мокрым снегом, на ветру…
Чтобы с ним поговорить, Дегтяреву приходится часами ждать, пока освободится специально оборудованный кабинет.
За молоком, хлебом, сахаром и табаком приходилось часами стоять в очередях под пронизывающим дождём.
Я ещё с моей добренькой тёткой научилась «отключаться» на второй секунде, потому что каждый раз приходилось час выслушивать стенания, как непослушная племянница усложнила её жизнь, свалившись на голову, и сетования, почему такая мерзопакостница не умерла вместе с родителями.
По приезду моё состояние настолько ухудшилось, что до поликлиники, которая располагалась в десяти минутах быстрой ходьбы, добираться приходилось часа два.
Ещё во время войны приходилось часами быть в окопах или на посту.
Хуже всего было, когда нам приходилось часами ожидать у подъезда нашу хозяйку, танцевавшую на балу.
Потом ложки, вилки и ножи ставили в одно место сушиться, и они часами разговаривали о своих хозяевах, воображулях -тарелках и о бедняжках – кастрюлях, которым приходилось часами париться на плите.
Работа была нелёгкой, и порою приходилось часами работать на высоте, контролируя себя и собирая сложные конструкции.
Почему все бежали домой, а ему приходилось часами рассказывать таблицы умножения двухзначных чисел, правила решения уравнений, алгебраические формулы.
Взяв пару квадратов профессор вернулся домой, в доме у профессора было огромная библиотека, иногда чтобы найти нужную книгу приходилась часами просматривать полки как бы с бесконечными рядами книг.
Для того, чтобы обеспечивать нашу небольшую семью сносным питанием, Тане приходилось часами бегать по разным магазинам, стоять в бесконечных очередях (если она попадала на «что-то дают»), терпеть хамство «работников прилавка» или заводить знакомства с уборщицами гастрономов и переплачивать за покупки с «чёрного входа».
Для этого приходилось часами вышагивать в воде в высоких резиновых сапогах.
– Не забывай: мне приходится часами дожидаться тебя, и я читаю иногда газетные сплетни.
Ему приходится часами восстанавливать квартиру, заделывая огромные дыры.
Прежде чем загрузить, их приходилось часами ремонтировать, оплачивая простой всё тем же железнодорожникам.
– Ни одной, шеф. Что очень удивляет: раньше приходилось часа по два, а то и дольше выуживать шпионские программы. Но нашёл кое-что другое.
Но есть и такие, ради которых приходится часами прочёсывать дом за домом, квартал за кварталом.
Никаких эмоций он во мне не вызывал, кроме сочувствия мальчишке, которому приходилось часами высекать пальцами звуки из «скользкого» инструмента.
Работа над сонетами шла крайне медленно и трудно, приходилось часами нервно скрести поверхность стола ногтями, чтобы вымучить хоть что-то, пусть смутно, но напоминающее зарифмованные строчки.
Ей приходилось часами напролёт учиться, когда та решила, что хоть на внучке она отыграется и даст ей достойное образование и дисциплину, которую ей привили в интернате.
Когда-то в 2007 году, когда я только начинала вести свой курс по ораторскому искусству, я мало что знала, много сомневалась, и мне приходилось часами готовиться к каждому занятию.
В первые дни всем приходится часами бороться с приближающейся паникой – детищем пустынного мира, а потом привыкают.
Она приехала погостить к бабушке и много времени проводила во дворе после чего ей приходилась часами отогреваться у камина и сушить вещи от игр в снегу.
Теперь, куда бы он ни позвонил, с кем бы ни хотел связаться и уж тем более пожаловаться, ему приходилось часами висеть на линии, и то не всегда помогало.
– Помолчали бы, – с горечью произнесла девушка. – Вам-то не приходится часами торчать под дождём.
Потом мне конечно приходится час простоять в кустах около поворота в ожидании гребаного такси, которое действительно никак сюда не хотело ехать.
Поэтому приходилось часов по пять подряд делать вид, что пациент спит, а то не дай бог его снотворными пичкать начнут.
Обычно на таких конференциях приходится часами слушать тонны воды, чтобы вынести пару капель пользы.
Добираться приходилось часа полтора.
Некоторые предметы я откровенно не тянула из-за недостаточно хорошего уровня базового образования, полученного в родной школе, и мне приходилось часами корпеть над учебниками, чтобы не скатиться до «троек» и не потерять стипендию.
А приходилось часами разбирать какие-то грязные обрывки, вручную сравнивать факты, выбирать похожие почерки и сканировать всё, что казалось подозрительным.
Для этого приходилось часами медитировать, читать жизнеописания сильнейших магов, проникаться их мировоззрением.
Полностью выпрямиться не получалось, приходилось часами держать на полусогнутых ногах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приходиться часами»

  • Я уже давно не писал здесь ничего. Не до того теперь. Чуть свободная минута, думаешь об одном: лечь спать, чтоб хоть немного отдохнуть. Холера гуляет по Чемеровке и валит по десяти человек в день. Боже мой, как я устал! Голова болит, желудок расстроен, все члены словно деревянные. Ходишь и работаешь, как машина. Спать приходится часа по три в сутки, и сон какой-то беспокойный, болезненный; встаешь таким же разбитым, как лег.
  • Васильева или «Котошка», как ее называли подруги, даже в лице изменилась от слов господин Орлика. Она знала, что директор проспит очень долго и что ей придется часа три или четыре пробыть на часах у его дверей. Это было нелегкое наказание — стоять на часах, когда другие девочки бегали и играли в зале.
  • Случается, к недужному // Придешь: не умирающий, // Страшна семья крестьянская // В тот час, как ей приходится // Кормильца потерять!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прийтись»

  • ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИСЬ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «прийтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прийтись»

ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л.

Все значения слова «прийтись»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «приходиться часами»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я