Предложения со словосочетанием «присущая молодости»

Пока она говорила, из той же сумы, в которой содержались орудия для добывания огня, появилось съестное: сама старуха едва прикоснулась к пище, но ревниво следила за тем, как ел её подопечный, испытывая истинно эпикурейское наслаждение от каждого куска, который он проглатывал с присущим молодости аппетитом, необычайно усилившимся вследствие вынужденного воздержания.
Поэтому непрерывная тяга к существу противоположного пола, помноженная на присущую молодости мечтательность, плюс «минорный строй русской души» всегда дают в результате несчастливую любовь (подчеркнуть красной линией)!
Возможно, она была неумела и совсем неопытна, но со всей присущей молодости пылкостью отзывалась на чувственный призыв.
Жизнерадостность, бодрость, энергия, энтузиазм и честолюбие, обычно присущие молодости, могут быть сохранены в среднем возрасте, а в некоторых случаях – даже до старости.
С присущей молодости ловкостью и совершенно не присущим ей же хладнокровием он выхватил шпагу, ещё не разглядев, с чем или, вернее, с кем ему придётся столкнуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облетелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тебя возмущает, что я предпочёл обойтись без присущих молодости кутежей? – раздражение в его тоне стало запредельным.
Он, с присущей молодости силой, энергично давил на педали.
Но это продолжалось недолго, и я с тем же откровенным, присущим молодости любопытством стал смотреть на них.
Вздохнув, она подхватила пустое ведро и, переваливаясь как утка с ноги на ногу, направилась к подъезду, возмущаясь про себя неблагодарности и глупости, неизменно присущей молодости, не ценящей здоровье и красоту.
Молодой двор, с присущим молодости бескомпромиссным презрением, не раз проезжался по адресу герцога – но в узком кругу.
Мы, молодые офицеры, восприняли с присущими молодости искренностью и романтизмом идущие сверху общественно-социально-экономические новации (или инновации, если говорить современным языком).
Решив больше не тратить свои силы на неуклюжие попытки найти спутницу жизни, он с головой окунулся в свои бизнес-проекты, из-за которых практически перестал чувствовать присущий молодости зуд любовной лихорадки, заставляющий искать вторую половину.
По улице медленно шла пожилая женщина, старавшаяся сохранить присущие молодости элегантность, а зрелости – изысканность.
Сам ты динозавр! – с присущим молодости максимализмом рассудил тогда он, одарив вещавшего со сцены говоруна уничижительным взглядом.
Но свежеиспечённый правовед с упорством максималиста, столь часто присущим молодости, страстно желал «своего» дела, дабы испытать себя и показать всем, каков ты есть и чего стоишь.
– Нормально! – бодро ответил тот с присущим молодости оптимизмом. – Жить можно!
Я любил твою дочь, люблю и буду любить всегда, ибо считаю её достойной своей любви; и если я сошёлся с нею менее чем честным образом, как то думают простецы, я совершил грех, всегда присущий молодости, желая устранить который, пришлось бы уничтожить и молодость; если бы старики пожелали вспомнить, что были юношами, и проступки других измерили собственными, а свои чужими, то и мой грех не показался бы столь тяжким, каким считаешь его ты и многие другие; да и совершил я его как друг, а не как недруг.
Я полагаю, что мы все тут крайне лояльны к вам, не донимаем вас излишним контролем, и всем сердцем и с радостью приветствуем ваши разумные инициативы, каковые, к счастью, преобладают над некоторыми другими вашими инициативами, продиктованными, очевидно, присущим молодости идеализмом.
Ему удалось так живо описать её переживания, сомнения, страх перед разоблачением, перевоплотившись в несчастную девушку, что, когда однокурсники обсуждали его статью с присущей молодости страстью и пылом, то обращались к нему с вопросами, подразумевая его «интересное положение».
Сбежать замуж от странных, ущемляющих её право на все присущие молодости удовольствия родителей явно было её заветной мечтой.
Как он ни старался списать всё на присущую молодости особую витальность, в тусовке далеко не всех можно было назвать юнцами.
Чувство юмора присущее молодости задорно искрилось в глазах друзей.
Никакими особыми качествами, кроме присущей молодости пластичности и хваткости в обучении, он тогда не блистал.
Он немного отличался от остальных – присущие молодости жизнерадостность и любознательность ещё были живы в нём.
Присущая молодости выносливость ещё не требовала сменить батарейки и открыть клапаны «второго дыхания».
Розовощекость и присущий молодости бытовой оптимизм по-предательски спешно покинули лицо и горящие глаза вновь вошедшего.
Их объединяла безрассудность присущая молодости, независимость духа и единение мысли.
Но лихо надетая на бок кепи и смешливый взгляд красноречиво говорили, что присущее молодости озорство он не растерял и со старостью знакомство сводить не спешил.
Необходимо было найти способы и пути, исключающие подобные явления, и с присущим молодости жаром они продолжали своё дело.
Вероятно, он был чем-то озабочен или погрузился в мечты, расплывающиеся и туманные, обычно присущие молодости и не покидающие поэтические натуры даже до зрелого возраста, когда действительность замещает мечту, когда суровые уроки опыта гасят блёстки воображения.
Автору представляется, что причины этого следующие: период становления молодых характеризуется большей активностью с присущим молодости максимализмом, желанием утвердиться, самореализоваться, а в сочетании с недостатком опыта это приводит к большей вовлечённости в конфликтные отношения, более острому восприятию влияния конфликтов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присущая молодости»

  • С присущими Наталье Федоровне деликатностью и тактом она передала ему грустную повесть злоключений безвременно погибшей молодой женщины, так дорого поплатившейся за свое увлечение, за необдуманный шаг своей молодости.
  • Но как ни тлетворно было влияние на юношу его нового друга, оно, к счастью князя Виктора, не могло быть глубоким, а могло лишь усыпить его хорошие инстинкты, — эти драгоценные перлы души, присущие ранней молодости, — но не вырвать их с корнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присущий»

  • ПРИСУ́ЩИЙ, -ая, -ее; -су́щ, - а, -е. Свойственный кому-, чему-л., характерный для кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСУЩИЙ

Значение слова «молодость»

Афоризмы русских писателей со словом «присущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присущий»

ПРИСУ́ЩИЙ, -ая, -ее; -су́щ, - а, -е. Свойственный кому-, чему-л., характерный для кого-, чего-л.

Все значения слова «присущий»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к словосочетанию «присущая молодости»

Ассоциации к слову «молодость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я