Предложения со словосочетанием «живость характера»

У сангвиника сильный и устойчивый тип нервной системы, отличающийся живостью характера и стрессоустойчивостью.
– Учитывая живость характера, нетерпеливость и кошачье любопытство юной леди, её не нужно было приглашать, – протянул дракон, – редактор знал, что она не устоит и сразу ринется в издательство.
– А разве я когда-то отличался живостью характера и весёлым нравом? – голос мужчины звучал равнодушно, монотонно как осенний дождь.
Современники считали её умницей и красавицей, отмечали живость характера и доброту, общительность.
Во главе семьи, по смерти деда, осталась его жена, наша бабушка, Екатерина, сохранившая до конца жизни следы былой живости характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уже поняла, что при всей любви к шуточкам и разного рода приколам, лёгком нраве и живости характера юная принцесса очень серьёзно относилась к порученным делам и к тому, что считала долгом.
Однако непринуждённая живость характера не допускала мысли о царственной сдержанности.
Но потом решили, что для такой работы он староват и не сможет управиться с принцем, который был известен живостью характера.
Помню, она сразу привлекла к себе общее внимание живостью характера и умом.
Врожденная живость характера взяла верх, да и вообще – всё ведь кончилось хорошо, разве нет?
Подвела её, как обычно, излишняя живость характера.
При взгляде на неё бросалось в глаза лёгкое дрожание головы, впрочем, больше походившее на подтверждение её слов или торопливый призыв согласиться с ними, отчего оно казалось следствием не столько слабости, сколько живости характера или хотя бы того и другого в равной мере.
Я люблю, когда живость характера сказывается явно, а не прячется втуне.
Тот его важно спросил: «С чем вы до мене пришли?!» Параджанов с ходу ответил: «С нежностью и любовью!» Наверное, чиновник потерял дар речи, но потом всё-таки улыбнулся и оценил находчивость и живость характера полузапретного режиссёра.
В густой каштановой шевелюре ни следа седины – признак живости характера и склонности к оптимизму.
Крепкий мужчина, высокого роста с крупными чертами лица, особенно выделялись выпуклый лоб и нос с аккуратной горбинкой, живость характера подчёркивали весёлые глаза.
Не менее лощёный, чем соотечественники, советник в силу природной живости характера вёл себя более свободно и в этом смысле чем-то напоминал русского.
К счастью, эта любовь снабдила их только здоровым цветом лица, а исключительная живость характеров сжигала все лишние калории.
Хотя в гамме «Клинков» есть линия, по живости характера превосходящая базовую модель.
И наёмники в студенты уходили, и студенты по излишней живости характера плащ странствий надевали.
Её ярко-голубые глаза, свежее упругое раскрасневшееся лицо, тёмно-каштановые блестящие волосы, подстриженные в короткое каре, а главное, общее выражение задора, радости жизни и явной живости характера делали её намного моложе.
Конечно, она высоковата ростом, но её необычное лицо и живость характера должны были привлечь внимание высоких умных джентльменов.
Кроме того, её отличали живость характера, чувство юмора и почти мужской низкий тембр голоса.
Не в силу особенной живости характера, а строго за наличный расчёт.
После его смерти, мать утратила живость характера, прежде в заразительном смехе появились истеричные нотки.
И если, к примеру, королю с молодости отличавшемуся живостью характера, чему также способствовали интриги и борьба за власть, был более близок жанр трагедии, которая разверзлась в виде топора над головами его менее удачливых соперников за трон, то, пожалуй, он, поднаторев в трагедии, и дальше время от времени, будет ставить пафосные эпосы с рублей голов.
Папа мой, оказывается, в молодости по живости характера бросил род, завербовавшись в клановую дружину, о чём напоминал до сих пор сохраняемый оселедец.
В нем проглядывались живость характера, ум и некая непосредственность, но эти качества таились где-то под кромкой тонкого льда, вскрыть который не представляло труда.
Эта юная дама была чудо как хороша, отличалась живостью характера и любезными манерами, как утверждает безымянный хронист.
Одному – Саше – было уже за 30, и он не отличался живостью характера.
Подводили природная живость характера и желание объять необъятное, помноженные на нарастающую последнее время скуку.
Весёлый блеск в глазах дамы и игривая улыбочка говорили о врождённой живости характера или что она уже успела принять на грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живость характера»

  • Невыносимая скука нашего дома росла с каждым годом. Если б не близок был университетский курс, не новая дружба, не политическое увлечение и не живость характера, я бежал бы или погиб.
  • Ульрих Райнер приехал в Россию статным, прекрасным юношею. Он был похож на своего могучего отца, но выражение его лица смягчилось некоторыми тонкими чертами матери. С этого лица постоянно не сходило серьезное выражение Губерта Райнера, но на нем не было Губертовой холодности и спокойной флегмы: вместо них лицо это дышало французскою живостью характера. Оно было вместе и серьезно и живо.
  • Он любил искренно этого беспечного, кроткого еврея за его разносторонний ум, юношескую живость характера и добродушную страсть к спорам отвлеченного свойства. Какой бы вопрос ни затрогивал Бобров, доктор Гольдберг возражал ему с одинаковым интересом к делу и с неизменной горячностью. И хотя между обоими в их бесконечных спорах до сих пор возникали только противоречия, тем не менее они скучали друг без друга и виделись чуть не ежедневно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живость»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «живость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живость»

ЖИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Быстрота движений; подвижность, проворство.

Все значения слова «живость»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «живость характера»

Ассоциации к слову «живость»

Ассоциации к слову «характер»

Какой бывает «живость характера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я