Предложения со словосочетанием «присутствие сознания»

В конце концов, через шесть недель битвы с самим собой в усилиях сохранять присутствие сознания, я научился выполнять свою практику внутреннего восстановления без необходимости останавливаться и начинать сначала.
Вопрос: Просветление – молчание ума и непрерывное присутствие сознания в настоящем моменте?
Помни, ты не один, ангел, душа, как угодно назови присутствие сознания – оно здесь в тебе и вокруг, окутало спокойствием, безмятежностью и любовью.
Я находилась в прострации и думала лишь о том, как выбраться из сложной ситуации, а не о сыне торговки, однако заученные наизусть формулировки отскакивали от зубов автоматически, даже не требуя присутствия сознания.
Её внешность изменилась, сделав из подчинённого солдата стального диктатора, порабощающего своим присутствием сознание собеседника, вожделенно смотрящего на неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартировладелец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кошмары всегда питаются нашей энергией, во время сна они высасывают лишь малые порции за счёт неполного присутствия сознания человека в изнаночном мире.
Если момент смерти сопровождается присутствием сознания довольно часто, то момент рождения осознаётся и запоминается в одном случае из миллиона!
Согласно идеализму, физический мир – это конструкция ума или сознания, и существование всех физических объектов и событий зависит от присутствия сознания.
Присутствие сознания в мозге человека в физическом смысле ни в одном случае изучения подтверждено не было.
Осознающий себя человек может быть разумным, но разумность не означает присутствие сознания человека – ни в его намерениях, ни в его поступках.
Так начало бессознательное требует наконец присутствия сознания.
Это наводит на мысль, что физическое существование мира зависит от присутствия сознания.
Ужас добавляло присутствие сознания и отсутствие возможности управлять процессом на этом этапе.
Он вдруг внезапно почувствовал присутствие сознания, как это бывает у большей части людей, когда они просыпаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присутствие сознания»

  • В сознании о смерти и в ощущении присутствия смерти всегда для него было что-то тяжелое и мистически ужасное, с самого детства; да и давно уже он не слыхал панихиды.
  • Но не только присутствие и близость Катюши производили это действие на Нехлюдова; это действие производило на него одно сознание того, что есть эта Катюша, а для нее, что есть Нехлюдов.
  • Неправильное воспитание, странные знакомства и привычки, постоянное присутствие матери, бедность и беспорядок в доме, все, начиная с самой свободы, которою пользовалась молодая девушка, с сознания ее превосходства над окружавшими ее людьми, развило в ней какую-то полупрезрительную небрежность и невзыскательность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присутствие»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «присутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присутствие»

ПРИСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Личное пребывание, нахождение в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «присутствие»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «присутствие»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «присутствие»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я