Предложения со словосочетанием «приспособление организма»

Под адаптациейпонимается процесс приспособления организма к определённым условиям внешней среды.
Благодаря наследственности из поколения в поколение передаются признаки, обеспечивающие приспособление организмов к среде обитания.
Однако эти способы приспособления организма имеют определённые пределы.
В обеспечении приспособления организма к изменяющимся условиям внешнего мира важную роль играет эндокринная система.
Тренированность – это мера приспособления организма к конкретной работе, достигнутая путём тренировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклокочивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это реакция приспособления организма к постоянно меняющимся условиям.
Если признак способствует более лучшему приспособлению организма к условиям окружающей среды, то его обладатель проживёт дольше своих сородичей и сможет оставить больше потомства.
Такой же характер имеют и противоречия, проявляющиеся в нарушении равновесия между организмом и средой, что приводит к изменению поведения, новому приспособлению организма.
Жизнеспособные когнитивные структуры обеспечивают приспособление организма к опытно осваиваемому жизненному миру и делают возможным его выживание.
Особенно интересны исследования тех психологов и психогигиенистов, которые по своей работе заняты наблюдением практически здоровых лиц, чья деятельность проходит в чрезвычайно напряжённых условиях с особо сложными требованиями к механизмам приспособления организма.
Так, многообразие форм связей между организмами – условие обеспечения устойчивости органического мира как целого, возможностей приспособления организмов к внешним условиям.
Он утверждал, что процесс эволюции не может быть верно понят, если отбросить свойство живых организмов сообразовываться с воспринимаемыми свойствами среды и соответственно изменять своё поведение, то есть нельзя представить процесс эволюции, не учитывая приспособлений организма, которые играют реальную роль в развитии жизни и которые, по существу, являются приспособлениями отражательной природы.
При заболеваниях наблюдается подавление и ослабление приспособления организма к окружающей среде.
Изначально определение понятия «адаптации» подразумевало приспособление организма к условиям внешней среды [35].
Ведущая роль нервной системы в организме определяется её управляющей функцией по отношению к другим органам и тканям, обеспечиваемой благодаря способности воспринимать и перерабатывать информацию в целях оптимального приспособления организма к стохастической внешней среде.
Защитные приспособления организмов от вредных отбросов, от болезнетворных бактерий, выработанные за миллионы веков на нашей планете, были беспомощны против чужих форм жизни.
Во-первых, реакция тревоги, напряжения, может вообще не развиваться, если интенсивность вредного фактора настолько велика, что она превышает возможности систем приспособления организма.
Зачем нужно корректировать выполнение программы, которая сформировалась в ходе приспособления организма к условиям внешней среды?
Теперь приспособление организмов, которое всегда, разумеется, является своеобразным отражением ими свойств среды, приобретает также форму отражения воздействующих свойств среды в их объективных связях и отношениях.
Теорией условных рефлексов учёный обосновывал приспособление организма к постоянно меняющимся условиям среды.
Формирование высших психических функций в отечественной психологии рассматривалось как процесс, обусловленный состоянием уровня приспособления организма к окружающей среде.
Изменения в окружающей среде ведут к возникновению биологических закономерностей, имеющих огромное значение в процессе приспособления организма человека к различным условиям жизни и деятельности.
В первые дни происходит приспособление организма к условиям, в которых находится турист, а в последние дни участники похода могут находиться не в лучшем физическом состоянии, может происходить ухудшение координации и выносливости.
Большинство ученых сходятся в том, что механизм опережения задан генетически и является одним из наиболее совершенных адаптивных приспособлений организма к условиям среды.
Все рассмотренные адаптационные механизмы в общем отражают приспособления организмов к факторам среды.
Относится к группе целебных средств, способствующих приспособлению организма к различным неблагоприятным факторам внешней среды.
Коллатеральное кровообращение есть важное функциональное приспособление организма, связанное с большой пластичностью кровеносных сосудов и обеспечивающее бесперебойное кровоснабжение органов и тканей.
Все те вещества, которые выброшены в кровь, как запускающие и поддерживающие приспособление организма (адреналин, гормон роста, жирные кислоты, холестерин, кортизол), повышают свёртываемость крови.
Конечный результат мобилизации адаптационных механизмов (приспособление организма беременной к новым условиям среды или несостоятельность систем неспецифической защиты, имеющая следствием развитие болезни) зависит от ряда условий: силы и продолжительности действия раздражителя, индивидуальных генетических, возрастных особенностей организма и др.
Адаптогены облегчают приспособление организма к разнообразным неблагоприятным условиям: физическим нагрузкам, жаре, холоду, жажде, голоду, стрессу, кислородному голоданию, ядам, радиации.
Для тренировки приспособления организма к меняющимся температурным параметрам среды, необходимо сочетание разнонаправленных температурных воздействий.
Причём с точки зрения приспособления организма к внешней среде его активность в каждый данный момент времени – не ответ на прошлое событие, а подготовка к будущему.
Нервная система человека представляет сложную разветвлённую структуру, которая обеспечивает наилучшее приспособление организма к воздействию внешней среды.
Обеспечение эффективного приспособления организма к внезапно изменяющимся условиям связано, прежде всего, с формированием функции опережения, т. е. «преднастройки» организма к ожидаемому событию.
Предельно допустимыми условиями автор считает такие, при которых значительное напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов не обеспечивает полного приспособления организма к воздействию внешней среды.
Болезни и прочие нарушения нормального течения жизни в большинстве своём являются всего лишь проявлением неправильного, негармоничного приспособления организма к окружающей среде.
С возрастом так же удлиняется стадия «развёртывания» физиологических функций в начальном периоде работы, понижается способность приспособления организма к физическим напряжениям, увеличивается продолжительность восстановительных процессов после физической работы.
Судя по всему, биологический отбор шёл не только по пути приспособления организма человека к труду (генетические изменения центральной нервной системы и головного мозга, психики, конечностей, скелета и пр.), но и по пути изменения внешних признаков, характеризующих проявление эмоций, ориентированных на общение (мимика лица, выражение глаз, принимаемые позы и пр.).
Смысл кроссинговера в том, что он повышает генетическое разнообразие в популяции, а генетическое разнообразие способствует более качественному приспособлению организмов и видов к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды.
Раздражимость лежит в основе приспособления организмов к изменяющимся условиям окружающей среды, например, растения поворачивают листья к свету, а человек отдёргивает руку от раскалённого предмета.
Человек всего лишь продукт эволюции, и даже если защитные механизмы негативные, и мешают человеку жить, то это тоже считается результатом приспособления организма к окружающему миру, пусть и патологическим.
Роды – ответственный момент для всего последующего развития, в период новорожденности происходит приспособление организма новорождённого к новым условиям существования.
Начальным звеном приспособления организма к необычным условиям служат рефлекторные процессы (защитные, сосудодвигательные и другие рефлексы); затем включаются гуморальные (поступающие с кровью, лимфой и др.) раздражители (адреналин, гистамин, продукты распада повреждённых тканей).
Таким образом, анабиоз – биологическое приспособление организма к неблагоприятным внешним условиям, выработанное в процессе эволюции.
Потеря зрения очень сильно затрудняет приспособление организма к внешним условиям.
Мы считаем, что изменения в адаптивных системах современных детей необходимы для приспособления организма ребёнка к резко изменяющимся неблагоприятным условиям окружающей среды.
Ведь болезнь, по большому счёту, является попыткой приспособления организма к изменившимся условиям внешней среды.
Вместе с тем указывалось, что, обслуживая процессы приспособления организма к среде, органы чувств могут успешно выполнять свою функцию лишь при условии, если они верно отражают её объективные свойства.
Специфический компонент развития адаптации обеспечивает приспособление организма к действию конкретного фактора (например, к физическим нагрузкам, к гипоксии, холоду и т. д.).
Таким образом, особенности развития когнитивной сферы обусловлены состоянием функций, обеспечивающих приспособление организма к среде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приспособление организма»

  • Человеческий организм должен, наконец, установиться и вполне приспособиться к условиям существования. Но в каком направлении пойдет само это приспособление? Ястреб, с головокружительной высоты различающий глазом приникшего к земле жаворонка, приспособлен к условиям существования; но приспособлен к ним и роющийся в земле слепой крот. К чему же предстоит приспособляться человеку — к свободе ястреба или к рабству крота? Предстоит ли ему улучшать и совершенствовать имеющиеся у него свойства или терять их?
  • А вот что говорит известный сравнительно-анатом Видерсгейм: «Развив свой мозг, человек совершенно возместил потерю большого и длинного ряда выгодных приспособлений своего организма.
  • «La vіе est l’ensemble des fonctions, qui resistent à la mort. La vie est l’ensemble des phénomènes, qui se succèdent pendant un temps limité dans un être organisé». «Жизнь есть двойной процесс разложения и соединения, общего и вместе с тем непрерывного. Жизнь есть известное сочетание разнородных изменений, совершающихся последовательно. Жизнь есть организм в действии. Жизнь есть особенная деятельность органического вещества. Жизнь есть приспособление внутренних отношений к внешним».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приспособление»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «приспособление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приспособление»

ПРИСПОСОБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приспособитьприспособлять; действие и состояние по знач. глаг. приспособитьсяприспособляться. Приспособление растения к новому климату.

Все значения слова «приспособление»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к слову «приспособление»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «приспособление»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я