Предложения со словосочетанием «присматривать за порядком»

В связи с последними событиями мне обязательно надо находиться в империи и лично присматривать за порядком.
К тому же, когда бакалейщику нужно было на время покинуть лавку, попугай оставался присматривать за порядком.
– Удалось устроить так, что мы смогли наблюдать улицу перед твоим домом через устройства, которые стоят здесь на улицах; с их помощью полиция присматривает за порядком.
Тебя тут вместо себя оставляю, будешь присматривать за порядком на земле.
Здесь было намного теплее, ярко светили магические фонари, а маг в голубой накидке с вышитыми звёздами присматривал за порядком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встаскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что раз хозяин дал ей власть над домом, она и должна присматривать за порядком.
А ещё присматриваю за порядком на поляне! – гордо ответила птичка.
– Не могу знать, господин государь. Я по службе моей знаю. Ведь сами велели, господин государь, тайно присматривать за порядком.
Старик, который прослужил около сорока лет отрядным колдуном, теперь вышел на покой и за небольшую плату присматривал за порядком в «Очень старом солдате».
А, кроме того, наш колдун умел лечить всех лесных птиц и зверей и вообще зорко присматривал за порядком в лесу.
– Ну, – дедушка на секунду задумался, – понимаешь, фафефух присматривает за порядком в сарае. А мы не мешаем ему за ним присматривать.
Присматривать за порядком водным, русло в чистоте держать, над икринками-мальками и прочей водной живностью попечительство нести.
Она одновременно гремела посудой на кухне, шумела водой в ванной, выходила оглядеть двор с балкона и сидела в большой комнате, чтобы лучше присматривать за порядком.
Необходимо присматривать за порядком везде.
Лишь кучка старых альпинистов много лет добровольно присматривала за порядком, убирала мусор, поправляла старый обветшавший забор.
Кроме штрафников на строительство нагнали сотни три трудников из окрестных лавр, и гвардейцы больше присматривали за порядком, чем работали сами.
Эти, вероятно, просто присматривали за порядком здесь и в парке, ведь двое стражей у ворот отлично справлялись с пропуском на арену и без них.
Днём воспитатель следил за работами по дому и на ферме, а ночью присматривал за порядком в спальнях.
Охрану в кафе не держали, присматривали за порядком пара доверенных лиц, поэтому без драк не обходился ни один вечер.
– В мою задачу входит присматривать за порядком в доме, а вовсе не разрушать дом.
– Передай своей госпоже, что я посылаю тебя в сад присматривать за порядком. Ты справишься лучше, чем кто-нибудь другой!
С тех пор он не возвращался, ты же знаешь, как я люблю присматривать за порядком коридоре.
Да, собственно, какой он фельдфебель, немцы назначили присматривать за порядком среди личного состава.
Формально он уже не отвечал за арестантов, однако считал своим долгом присматривать за порядком, пока его бывшие подопечные остаются в цепях.
На кордонах между государствами уже нельзя было встретить граничников, этим солдатам пришлось переквалифицироваться в стражников, войны и границы как-то сами собой сошли на нет, правда, грабители и разного рода лихой люд шалил на дорогах, многочисленным караванам требовалась надёжная охрана, да и простым жителям тоже спокойнее, когда солдаты присматривают за порядком.
В который бегал играть с друзьями, в котором потом работал, помогая отцу на лесопилке, а теперь присматривал за порядком.
Кто-то хорошо присматривает за порядком.
И он ушёл, оставив вместо себя присматривать за порядком официанта, совсем ещё молодого парнишку.
Его родители уехали на похороны родственницы, велев сыну присматривать за порядком в квартире и не притаскивать туда друзей.
Там, куда не суются звери, где не растёт клюква, где мухоморы присматривают за порядком, да духи лесные водят хороводы по одним им известным кочкам.
Кто-то должен присматривать за порядком в этом безалаберном городе.
Ночью его брат присматривает за порядком, за ним дружно бежит собачья троица. Пока толку от них немного, знай гадят и звонко облаивают лошадей с непривычки.
Поэтому будешь присматривать за порядком в замке, пока я развлекаюсь в столице.
Ладно ещё присматривать за порядком на настоящем боевом гиганте – дредноуте или кочующей крепости.
Стражники на воротах просто присматривали за порядком и собирали плату с владельцев лошадей и ослов – за то, что те на мостовых навоз оставляют.
– Остались присматривать за порядком, сэр.
С рассветом, вернувшись, он первым делом пообщался со стражниками, которые ночью присматривали за порядком на площади и в её окрестностях.

Ассоциации к слову «присматривать»

Все ассоциации к слову ПРИСМАТРИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «присматривать за порядком»

  • — Видите ли, — отвечала Матильда Карловна, несколько смущенно, — я содержу нечто, вроде ресторана… У меня бывает много господ… Так вот, вам придется с несколькими другими девицами присматривать за порядком, прислуживать…
  • Великолепно отделанная и меблированная, за порядком в которой присматривала Ольга Ивановна Зуева, квартира не носила на себе отпечатка нежилого помещения и приняла в свои гостеприимные объятия молодых супругов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присматривать»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присматривать»

ПРИСМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к присмотреть.

Все значения слова «присматривать»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «присматривать за порядком»

Ассоциации к слову «присматривать»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я