Предложения со словосочетанием «прислушиваться к рассказу»

То были любопытные, которые с испуганными лицами рассматривали лужу крови на мостовой перед фруктовой лавкой и в то же время прислушивались к рассказу человека, стоявшего на пороге своего магазина.
Мальчик с жадностью прислушивался к рассказам бывалых охотников.
Мы смотрели на летящие облака и залитый лунным светом колышущийся океан и прислушивались к рассказу полуголого старика, который сидел перед нами на корточках, глядя на тлеющие угли прогоревшего костра.
Ещё мне случалось на таких праздниках сидеть в кругу женщин, ведущих любовные беседы; и, жадно прислушиваясь к рассказам о любви других, легко я поняла, что не было столь пламенной, столь скрытной, столь горестной, как моя; а более счастливых и менее почётных – большое количество.
Торговец начинает прислушиваться к рассказам бывалых людей, выспрашивает, где какие товары, сколько стоят, как попасть в самые «выгодные» места, много ли на пути лихих людей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вооруженец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато с огромным вниманием чукчи стали прислушиваться к рассказам о достижениях советской промышленности.
Кое-кто из членов группы тоже остановился, с интересом прислушиваясь к рассказу молодого человека.
И тогда я, как недавно, сидела бы, уткнувшись в газету, но прислушиваясь к рассказам матери о внуках, имён которых я не знаю.
Мы смотрели на летящие облака и волнующийся в лунном свете океан и прислушивались к рассказу старого полуголого человека, который присел на корточки перед затухающим костром, глядя на тлеющие угольки.
Притворяясь безразличным, он исподтишка прислушивался к рассказам спутника обо всём на свете.
Худосочный юноша, с вялыми прядями чёрных волос на – по контрасту – чересчур бледном лице, тихо сидел в углу, потягивал эль из бокала, поглядывал на хозяйскую дочку и прислушивался к рассказам завсегдатаев.
Я, прислушиваясь к рассказу проводника, полез в рюкзак – мороз, к счастью, был небольшим, но я его уже чувствовал.
Он как раз перекладывал что-то себе в тарелку из глубокого сотейника, над которым вился пар, но при этом, кажется, ни на секунду не переставал прислушиваться к рассказу приятеля.
Расфранчённые островитяне в коротких напудренных париках и в бархатных, отделанных бриллиантами жюстокорах внимательно прислушивались к рассказам гостей, стараясь представить русскую природу, её стихии.
Он, слегка покачиваясь, тоже прислушивался к рассказу маленького пушистого создания.
А сама чутко прислушивалась к рассказам людей, осторожно выясняя, кто и с кем находился рядом на вечеринке, а кто отсутствовал в роковой момент.
– А озеро какое? Большое? – спросила молодая хозяйка, которая, не прекращая своих дел, прислушивалась к рассказу странника.
Князь давно прислушивался к рассказам о предках, женатых на половчанках.
Он недоверчиво поглядывал на всех исподлобья, и явно прислушивался к рассказу старца.
Подростки жадно прислушивались к рассказам старших.
Главное – не прислушиваться к рассказам соседок: такие страсти, что хоть в чистом поле рожай, как некрасовские крестьянки.
Туристы неохотно замолчали, уставились в окна и стали наконец прислушиваться к рассказу гида.
С этих пор отставной поручик стал внимательнее прислушиваться к рассказам помещиков, от которых бежали крепостные.
Отсидела огромную очередь к терапевту среди бабок и старичков, с ужасом прислушиваясь к рассказам об их болезнях, названия и симптомы которых они произносили с особым удовольствием.
Женщины прислушивались к рассказу парня. Им здесь жить. Значит, надо всё знать об этой местности и её людях.
Тени плясали на стенах, прислушиваясь к рассказу чужака.
Никогда он не прислушивался к рассказам учителя о тактике боя, о приёмах фехтования.
Прикрыв глаза, я прислушивался к рассказу рабовладельца, хозяина обоза, который беседовал с одним из охранников. Речь как раз шла об этом рабе.
– Это очень смелый поступок, – вновь отзывается тот самый интеллигентный мужчина высокого ранга, даже издалека прислушиваясь к рассказу.
Наше село было хоть и большим, но глухим, развлечений на мой возраст не было, а общения мне всё-таки не хватало, и я частенько по вечерам таская в дом воду вёдрами от колонки прислушивалась к рассказам старушек.
Казаки жадно прислушивались к рассказам бывалых чумаков. А им было что рассказать.
Хотя уже в детстве он с жадностью прислушивался к рассказам о гайдамаках, боровшихся за свою свободу, и напевал их скорбные песни, однако, забитый и загнанный, он жил, не обращая внимания на своё положение.
Он стал прислушиваться к рассказам о прошлом, но не ради простого любопытства, ему нужно было знать, как там всё было.
Поначалу спустились в папские гробницы, а потом переходили из зала в зал, прислушиваясь к рассказам гидов, где-то на русском, где-то на английском.
– Да пьянка! – он раскатисто захохотал, и остальные пассажиры, повернувшись к нам, тоже стали прислушиваться к рассказу.

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Все ассоциации к слову ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислушиваться к рассказу»

  • Один стал в дверях спиною к костру и, заложив руки назад, стал рассказывать что-то, должно быть очень интересное, потому что, когда Самойленко подложил хворосту и костер вспыхнул, брызнул искрами и ярко осветил сушильню, было видно, как из дверей глядели две физиономии, спокойные, выражавшие глубокое внимание, и как те, которые сидели в кружок, обернулись и стали прислушиваться к рассказу.
  • Прислушиваясь к рассказу Савелия, Тарас Ермилыч несколько раз хмурил брови и покачивал головой, а когда рассказ дошел до рукоприкладства генеральши, он засмеялся.
  • Недалеко от Резцова стоял на часах Беспалов. Он прислушивался к рассказу Матрехина и слегка улыбался своим красивым, худощавым лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислушиваться»

Значение слова «рассказ»

Афоризмы русских писателей со словом «прислушиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислушиваться»

ПРИСЛУ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к прислушаться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прислушиваться»

Значение слова «рассказ»

РАССКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. рассказатьрассказывать. Прервать чей-л. рассказ.

Все значения слова «рассказ»

Синонимы к словосочетанию «прислушиваться к рассказу»

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Ассоциации к слову «рассказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я