Предложения со словосочетанием «прислушиваться к пению»

– Ах, – сказала она с очаровательной улыбкой, прислушиваясь к пению птички, – мне кажется, что сама природа приветствует меня, а мне часто чрезвычайно необходимо слышать ласковые, приветственные голоса.
Когда колокола зазвонили к мессе во второй раз, он вылез из гамака и шагнул в предрассветную мглу, прислушиваясь к пению петуха.
Иногда отвлекается, смотрит по сторонам, прислушивается к пению птиц, потом отвечает детям на их вопросы.
Отец удивлённо разинул рот и, склонив голову набок, прислушивался к пению часов, как будто изучал их «голоса» по отдельности.
Я долго прислушивалась к пению со своей скамьи, но в конце концов нужно было войти, ведь я лишь затем и пришла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмусоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его хозяин, держа птицу за верёвочку, которая была привязана к одной из её лап, самым внимательнейшим образом прислушивался к пению своего подопечного, видимо, стараясь распознать в нём некие указующие знаки.
Пёс растянулся у хозяйской двери, лениво прислушиваясь к пению ночной птицы.
Девушка, пытаясь побороть свои страхи, стала прислушиваться к пению насекомых и мурлыкать себе под нос мелодию чтобы не бояться.
Иногда брал в руки, примеряясь к длине, взмахивал, прислушиваясь к пению стали и стонам рассечённого воздуха.
Смирительный дом был для меня в те времена обиталищем сказочных воров и разбойников, и я частенько стоял перед ним, на почтительном, конечно, расстоянии, прислушиваясь к пению мужчин и женщин и стуку ткацких станков.
Под приглушённый говор сильных и опытных мужчин, прислушиваясь к пению жаворонков, стрекоту насекомых, щебетанию птиц, я наблюдал за проплывающими в небе облаками.
– Некоторое время он задумчиво прислушивался к пению.
Шевелило гузкой и прислушивалось к пению волн.
Она раскидывала под ногами шуршавшие листья, прислушиваясь к пению скворцов, и спрашивала у кукушки, много ли ей ещё осталось жить.
Я прислушивалась к пению сверчков, пытаясь разобрать другие звуки, которые мне подскажут, где мои путники.
Когда ему надоело наблюдать за насекомыми, он беззаботно побрёл дальше, вглубь леса, с любопытством прислушиваясь к пению незнакомых птиц, к шуму ветра в листве деревьев и стрекоту цикад.
Погулял в рощице минут пять, глубоко вдыхая влажный вечерний воздух, прислушиваясь к пению цикад и пытаясь различить в нём отголоски мотива из фильма «Кабаре»…
Тётушка подтолкнула шпильки на место и, всё ещё с грустью прислушиваясь к пению мужчин, подала мне запылённый фонарик.
Человек, склонившийся над книгой за столом, вдруг поднял голову, будто прислушиваясь к пению бури за окном, и отложил перо.
Человек работает руками и одновременно прислушивается к пению птиц, любуется цветами, вдыхает их аромат, пробует на вкус плоды…
Покрасневшие от холода уши прислушивались к пению птиц, гулу веток.
И не заметил, как вокруг него опять столпились женщины, с удивлением больше прислушиваясь к пению, чем наблюдая за кормёжкой диковинных зверей, ушки у которых смешно дёргались в такт мелодии.
Стоит, прислушиваюсь к пению хора, к потрескиванию свечей.
Когда-то давно, до того как оборотни начали вырождаться, они в первую очередь прислушивались к пению крови.
Пока я совершала свой путь, прислушиваясь к пению пташек, сочиняя стихи, разглядывая встречных букашек – умудрялась потерять зажатую крепко в кулак деньгу.
Я прислушивалась к пению дроздов и чувствовала запах сырости от живой изгороди, окружавшей меня, а затем села в автобус и поехала домой.
Мог он дотемна сидеть у дальнего семафора, прислушиваясь к пению рельсов, встречая товарняки и экспрессы, пахнущие дымом и пылью далёких городов.
Какое-то время я прислушивалась к пению заезжего барда, но стоило ему затянуть песню о вечной любви, как решительно вышла на улицу.
Вскоре после того повстречался ему на пути еврей с длинной козлиной бородкой; он стоял и прислушивался к пению птички, сидевшей очень высоко, на самой вершине дерева.
Оглянулась, прислушиваясь к пению птиц, но поблизости никого не обнаружилось, поэтому я решилась призвать магию.
Гуляя и прислушиваясь к пению птичек, дед ещё издали заметил впереди на садовой скамейке сидящего мужчину.
Они почти всё время шли молча, прислушиваясь к пению птиц высоко над головами и радуясь солнечным лучам, которые жёлтыми стрелами пронзали кроны деревьев.
Мчась по влажному от росы полю, оборотень с наслаждением втягивал прохладный свежий воздух, прислушиваясь к пению ночных птиц и стрекотанию сверчков.
Подполковник набрал побольше в лёгкие сладкого воздуха и, прислушиваясь к пению жаворонка над головой, крепко зажмурил глаза.
Я сидел, прислушиваясь к пению птиц и наслаждаясь теплом нового дня, прогревающим землю.

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Все ассоциации к слову ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислушиваться к пению»

  • Александр мысленно дополнял эти воспоминания другими: «Вон на этой скамье, под деревом, — думал он, — я сиживал с Софьей и был счастлив тогда. А вон там, между двух кустов сирени, получил от нее первый поцелуй…» И все это было перед глазами. Он улыбался этим воспоминаниям и просиживал по целым часам на балконе, встречая или провожая солнце, прислушиваясь к пению птиц, к плеску озера и к жужжанью невидимых насекомых.
  • Пустобайка. Сору-то сколько… черти! Вроде гуляющих, эти дачники… появятся, насорят на земле — и нет их… А ты после ихнего житья разбирай, подметай… (Громко, с досадой стучит трещоткой и свистит. Кропилкин отвечает свистом. Пустобайка уходит. Калерия выходит и садится под соснами, печальная, задумчивая. Прислушивается к пению, покачивая головой, тихо подпевает. С правой стороны в лесу раздается голос Пустобайки.)
  • Впоследствии я прислушался к пению m-lle George и оно меня уже не поражало, но первое впечатление мое насчет холодности ее игры утвердилось еще более, и, несмотря на европейскую знаменитость этого таланта, я осмелюсь сказать и теперь, что истинного чувства, сердечного огня у ней не было: была блестящая наружность, искусная, великолепная, но совершенно неестественная декламация — и только.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислушиваться»

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прислушиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислушиваться»

ПРИСЛУ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к прислушаться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прислушиваться»

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Синонимы к словосочетанию «прислушиваться к пению»

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Ассоциации к слову «пение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я