Предложения со словосочетанием «пение жаворонка»

Слыша пение жаворонка в небе, человек обращает свой взор ввысь – но видит там не маленькую птичку, а сияние солнца.
Пение жаворонков настраивало на благодушие, и мы совершенно позабыли о бдительности.
На минуту он закрывал глаза и слышал близкое и далёкое пение жаворонков, лёгкую поступь и фырканье пасущихся лошадей, звяканье удил и шелест ветра в молодой траве…
Я смотрел на нескончаемую степь, на небо без единого облачка, слушал пение жаворонков, восхищался порхающими бабочками и стрекозами, пролетающими мимо нас.
За заботами и завтраком, под звонкое пение жаворонков лисёнка забыла о наполнившем её ночью страхе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетлевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как будто подслушав разговор двух приятелей, высоко в безоблачном небе раздалось пение жаворонка.
А обоз, минуя берёзовый околок, под пение жаворонков продолжил движение.
И лишь утреннее пение жаворонка нарушало её.
Он с наслаждением вдыхал сырой запах оттаявшей земли, прохладный ветерок, доносившийся из окрестных полей, а слух ласкал пение жаворонка.
Его голос в знойном воздухе удивительно напоминал пение жаворонка.
Боги были поражены мощью орла и очарованы красотой пения жаворонка.
Особую радость доставляло чудное пение жаворонков.
В душе зародилась надежда, а затем уверенность, что никогда, никаким холодом не остудить тепло земли и солнца, не заглушить пения жаворонков и детский смех…
Конечно, весной и в начале лета, скотине было хорошо – кормов хватало вдоволь, степь расцветала буйством красок, пела многоголосьем пения жаворонков, колосилась стеблями ковыля, наполняя воздух благоуханием чабреца и полыни.
Волосы русалок струились по воде и переливались в утреннем свете, пока не слились полностью с водой и не стали невидимы вместе с русалками их лёгких шёпот уходил на дно реки, пока не смолк и не уступил пению жаворонка.
Слышен был бой перепелов, непрерывно сверху неслись и падали далёкие и близкие звуки пения жаворонков.
Меня разбудило пение жаворонка и гудение насоса возле колодца.
Да, между небом и землёй поджидала прослойка тумана и, воспаряя ли, снижаясь, он одолевал полосу помутнений, где вынашивалась образность, ждал, когда прольётся из лазури с пением жаворонка прозрачный свет… и в полусонной послеобеденной мечтательности готовился восхититься блеском рек, жёлто-зелёными, в коричневый рубчик, полями, буколическими перелесками.
И во всю последующую жизнь с пением жаворонка пробуждаются и оживают у меня в душе старые гимназические переживания.
Откуда-то сверху льётся пение жаворонка.
И нет для неё сейчас ни отцветающих черёмух, ни захлёбывающихся радостным пением жаворонков, ни сладкого, почти приторного аромата цветов.
Тишину безоблачного дня нарушало лишь колыхание растянутого на ветру паруса, звук наших шагов по траве да одинокое пение жаворонка где-то в вышине.
Ещё раз вздохнул, чуть поправил фуражку и потихоньку потопал вслед за удаляющимся грузовиком, стараясь держаться примятой колеи под непрестанное пение жаворонка в бездонной синеве над головой.
Я обрадовалась и осмотрелась: тишина, ни единой души, только над полем с другого берега слышится пение жаворонков.
Через открытую дверцу доносилось пение жаворонка.
Что с того, что тогда ему было семнадцать, а ей двадцать восемь, если любое напоминание, будь то болотная трава под цвет глаз, капелька воды на оконном стекле, аромат спелых персиков, рассветное пение жаворонка, первый луч солнца, грозовая туча или густой туман до сих пор оживляют романтический облик этой необыкновенной женщины.
С улицы тянуло свежестью и каким-то блаженным спокойствием, нарушаемым заливистым пением жаворонков и чириканием воробьёв.
Несколькими днями позже, поутру, когда солнышко чуть-чуть оторвется от горизонта и начнет стремительно набирать высоту, облачая все под собой, впереди себя и над собой в ликующие золотые ризы, кто-то из нас первым услышит пение жаворонка.
Ромашка слушала пение жаворонка, и ей казалось, что в его звонких песнях звучит как раз то, что таится у неё на сердце; поэтому ромашка смотрела на счастливую порхающую певунью птичку с каким-то особым почтением, но ничуть не завидовала ей и не печалилась, что сама не может ни летать, ни петь.
Она так мечтала услышать звонкое пение жаворонка, нежную трель соловья, уловить жужжание весенних пчёл, что перелетали с цветка на цветок, а ещё окунуться в эту красоту и забыться, хотя бы на короткое время.
Кругом щебечут птицы, повсюду раздаётся пение жаворонков.
Так оживающие звуки пения жаворонка в связи с воспоминаниями о первых весенних прогулках в далёкие гимназические годы будят давно забытые, когда-то волновавшие события.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пение жаворонка»

  • В общем Самгину нравилось ездить по капризно изогнутым дорогам, по берегам ленивых рек и перелесками. Мутно-голубые дали, синеватая мгла лесов, игра ветра колосьями хлеба, пение жаворонков, хмельные запахи — все это, вторгаясь в душу, умиротворяло ее. Картинно стояли на холмах среди полей барские усадьбы, кресты сельских храмов лучисто сияли над землею, и Самгин думал:
  • Наконец туман начал рассеиваться; природа, оцепеневшая от ненастья, стала оживать; послышалось пение жаворонков, в воздухе опять появились насекомые.
  • Тургенев говорит, что в первый раз уже за границей, где-то под Берлином, он сознательно наслаждался природой и пеньем жаворонка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Значение слова «жаворонок»

  • ЖА́ВОРОНОК, -нка, м. 1. Певчая птица отряда воробьиных, обитающая преимущественно в полях и лугах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАВОРОНОК

Афоризмы русских писателей со словом «пение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Значение слова «жаворонок»

ЖА́ВОРОНОК, -нка, м. 1. Певчая птица отряда воробьиных, обитающая преимущественно в полях и лугах.

Все значения слова «жаворонок»

Синонимы к словосочетанию «пение жаворонка»

Ассоциации к слову «пение»

Ассоциации к слову «жаворонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я