Предложения со словосочетанием «прекрасное пение»

Солнце едва поднялось, в лесу слышны отголоски прекрасного пения птиц, листья деревьев окрасились розовым цветом, а вода в озере постепенно становится зелёной.
Он развлекал публику прекрасным пением, аккомпанируя себе на гитаре.
Окно спальни было слегка приоткрыто, и девушка услышала прекрасное пение птиц.
Они могли долго стоять и наблюдать, как трудятся муравьи рядом со своим муравейником, или слушать прекрасное пение птиц.
Раздавалось прекрасное пение певчих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиррол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы послушать прекрасное пение иволог, приходят старики в ивовую рощу.
Губы статуи с книгой двигались, и глубокие звуки прекрасного пения наполняли комнату.
Вы слышали иногда прекрасное пение – поистине, труд может сопровождаться и радостью, и мыслью вдохновенною. Но ко всему должно испытывать себя.
Прекрасное пение петухов, чей крик возвещает наступление утра, слышалось со всех сторон, но оно было лишь прелюдией к тому, что за этим последовало.
Прекрасное пение больше не увлекает его так, как правдивое пение!
Он потряс головой и отошёл от меня дальше, будто я сирена, решившая поймать его в свои сети прекрасным пением.
До моих ушей доносилось прекрасное пение птиц и резкий ослепляющий свет бил в глаза.
Юная особа старательно собирала полезные травы и безмятежно улыбалась, наслаждаясь прекрасным пением фей и внимательно, с терпением, отделяя стебель от стебля, лепесток от лепестка…
Всю эту красоту сопровождало прекрасное пение соловья.
Царевич звонко рассмеялся, и смех его был прекраснее пения кифары.
Поистине: ничего нет во всём мире безобразнее этой ленивой и исполненной какой-то невыразимой тупости песни; но тем не менее часто случалось так, что нелепые крики, выражавшие, как именно шатался по маскараду лавочный осёл, гармоника, свист и пляска, которые обыкновенно сопровождают те крики, сполна заглушали прекрасное пение, которое разливал на тёмный городишко светлый поповский дом.
Вместе с сильным порывистым ветром по высокому скалистому берегу разносилось прекрасное пение.
Однако птичьи голоса мне понравились, и долгое время я нежился в мягкой перине, слушая прекрасное пение пернатых друзей.
Так, видимо, было задумано для того, чтобы своим прекрасным пением школьники не отвлекали других школьников от более серьёзных занятий: математики, химии и истории.
Мгновением позже над лесом (или откуда-то с опушки?) донеслось печальное, но прекрасное пение скрипки.
Галопом я спустился с холма и помчался по лесу, наполненному щебетанием птиц и прекрасным пением эльфов, которое чудесно дополняет гармонию звуков этого дивного края.
Солнце только начинало восходить, и своими лучами испарять утреннюю росу, прекрасное пение лесных птиц не могло не умиротворять.
Послушать просыпающуюся природу, прекрасное пение разнообразных птиц.
И мир вокруг менять прекрасным пением!
Внезапно прекрасное пение оборвалось.
На мгновение образовалась тишина, но вскоре послышались тихие переливы жаворонков и далёкая песнь кукушки, за ними последовали прекрасное пение иволг, корольков и малиновок, трели дроздов, ласточек и зябликов, чириканье синиц и воробьёв, раздались низкие голоса попугаев, а затем вступил солист хора – соловей.
И крики, прекрасное пение сотни людей.
Разноголосое прекрасное пение птиц встречало его восхождение над землёй.
Меня прекрасным пением заняв.
Ей хоть и нравилось прекрасное пение барда, но, в отличие от посетителей, она работала и ей некогда было прохлаждаться.
Они отличались прекрасным пением.
Он так бы и слушал целый день прекрасное пение здешних птиц или далёкий шум водопада, но ему нужно было искать себе пропитание, ведь он совсем ничего не ел с того момента, когда «поселился» здесь.
В прудах, озёрах, речках и даже болотных лужах кипела новая жизнь, а жаворонки и соловьи своим прекрасным пением будили лес, возвещая всем, что наступил новый день.
И вновь до меня доносится красивая мелодия, затем прекрасное пение. Звуки женского голоса завораживают. Мне хочется посмотреть кто это поёт.
Сквозь смех и крики стало слышно невероятно прекрасное пение множества голосов, и на оглядывающихся детей с небес посыпались чудесные красные цветы.
Он лежит в чаше, окружённой кустами диких роз и шиповника, из которых всё лето слышится прекрасное пение соловьёв.
Всё утро в лощине, высоко на берёзе, возле пустующих нор сновала пеночка, а из глубины мелколесья, откуда-то от заброшенного колодца, доносилось прекрасное пение дрозда.
– Говори, Нур. Пусть твоя мудрость ублажит нас, как прекрасное пение небесного херувима.
Это в его лёгких рождалось прекрасное пение, это именно его гортань порождала неповторимые звуки.
Мудрые проповеди, искренние молитвы и прекрасное пение всегда возносили мой дух до небес, и я ощущала мир и покой, любовь и радость, которых так не хватало дома.
Звонкие трели птиц, что прекрасным пением заполняют ухо, наполняют пространство изумительным лесным перезвоном.
После богослужения он уже только хотел попрощаться с викарием, когда тот сам его позвал, похвалил прекрасное пение и потянул за собой в дом.
А если в море раздаётся нечеловечески прекрасное пение, тут же начинают твердить о сиренах, хотя никто толком не знает, что они собой представляют и существуют ли вообще.
Когда звуки прекрасного пения стихли, она глубоко вздохнула и пожала плечами.
Дом, понял я, услышав прекрасное пение павлина!
Их окрас имел все цвета радуги, они перелетали с ветки на ветку, и издавали прекрасное пение.
Она забыла обо всём, наслаждаясь прекрасным пением райских птиц, беспечно сидящих на ветвях причудливых деревьев, стройными станами окружающих сказочный луг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасное пение»

  • «Раз (объяснял он), было это с певчими, ходил я в штатском уборе на самый верх на оперу „Жизнь за царя“, и от прекрасного пения голосов после целую ночь в восторге плакал; а другой раз, опять тоже переряженный по-цивильному, ходил глядеть, как самого царя Ахиллу представляли.
  • Ты дивишься, // Что в поздний час одна в лесу блуждаю? // Пригожий Лель, меня взманило пенье // Певца весны; гремящий соловей, // С куста на куст перелетая, манит // Раскрытое для увлечений сердце // И дальше в лес опасный завлекает // Прекрасную Елену.
  • «Черт знает, что такое! — рассуждал он в своей не совсем трезвой голове. — Сегодня поутру был в непроходимых лесах — чуть с голоду не уморили, а вечером слушал прекрасное хоровое пение и напился и наелся до одурения, — о, матушка Россия!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Синонимы к словосочетанию «прекрасное пение»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «пение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я