Предложения со словосочетанием «природными причинами»

Они вызываются не мистическими, а природными причинами, например климатом или образом жизни человека, его питанием и привычками.
Для объяснения природных феноменов надо искать природные причины.
Если природная причина смерти будет устранена, то жизнь, в том числе с помощью телепатических лучей народной любви, будет восстановлена в своих правах, как в сказке, но на самом деле научными методами.
Мало ли в океане гибнет корабликов по естественным, природным причинам?
Предмет исследований экономической статистики – это воздействие хозяйственных и природных причин на изменения в экономике производства, а также обращении, распределении и потреблении общественного продукта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стирол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Класс: совпадения, обусловленные природными причинами.
Кроме того, по природным причинам может произойти разрушение самого фундамента.
Если явление не объяснялось какой-нибудь природной причиной, значит, речь шла или о помехах, или о сигнале.
Потому что ради одной девушки драконы вряд ли станут менять свои многовековые правила…, хотя не исключено, что просто не могут это сделать по каким-то природным причинам.
Но это может быть болезнь, несчастный случай, природные причины, но опять же определяются прошедшей ранее жизнью.
Преобладающие здесь горные породы были переменной плотности, часть из них имела небольшую прочность и быстро разрушалась, превращаясь в бурую красноватую пыль или мелкую крошку по естественным природным причинам или при контакте с колёсами автомобилей и строительной техники.
Дело в том, что воля в качестве способности желания есть одна из природных причин в мире, а именно та, которая действует в соответствии с понятиями; и всё то, что представляется возможным (или необходимым) посредством воли, называется практически возможным (или практически необходимым), в отличие от физической возможности или необходимости действия, причина которого определяется к действованию не посредством понятий (а как в неодушевлённой материи – посредством механизма или как у животных – посредством инстинкта).
Данная многомерность смысла, в том числе, является одной из природных причин создания многообразия.
Сегодня даже малообразованного суеверного человека не пугают грозовые явления – электризация воздуха, молнии, раскаты грома, – ведь ему хотя бы понаслышке известна их природная причина.
За одним только исключением: в марсианской колонии ты будешь сидеть добровольно; и рассчитывать на смягчение приговора, чтобы снова выйти в мир, – никогда не сможешь, в силу природных причин.
С типичной надменностью распорядителя он улыбнулся, ознакомившись с данными о проблеме, решил руководствоваться постулатом, что поток нейтрино имеет природную причину, и с помощью множества повторных операций стал искать теорию, способную это подтвердить.
– Самое простое дело – списать всё на природные причины!
Не к добру прусачина вспомнился! Знать, к дождю или, того хуже, к граду, или другой какой природной причине; ну да нет резону об этом думать…
Связи между континентами существовали всегда, прерываясь на некоторое время по военным и природным причинам.
Иные убеждены в том, что они вынуждены нести на своих плечах бремя жизни по ряду природных причин, с которыми не находят в себе сил бороться или противостоять им, поскольку последние представляются им непреодолимыми и неприступными.
Так ли уж убедительно объяснение возникновения человека природными причинами?
Но в действительности, разнообразие это оказалось ограниченным естественными природными причинами.
Обвал грунта, вызванный природными причинами, происходит в основном после ливней, которые настолько сильно смачивают почву, что она становится подвижной.
Ричард III, который был настолько уродлив, что на него рычали даже оказавшиеся поблизости собаки, имел все резоны жаловаться на свою несчастливую судьбу, но резонных оснований чувствовать себя униженным у него не было – во всяком случае, если его уродство объясняется природными причинами, а не действиями или бездействием других людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природными причинами»

  • Но если практикующие тузы согласились, что у m-lle Полозовой atrophia nervorum, развившаяся от изнурительного образа жизни при природной наклонности к мечтательности, задумчивости, то Кирсанову нечего было много исследовать больную, чтобы видеть, что упадок сил происходит от какой-нибудь нравственной причины.
  • Парню и в самом деле хотелось рассердиться, только лень и природная сонливость превозмогали его гнев. Ему казалось, что не стоит сердиться из-за безделицы, а важной-то причины не было!
  • Носились слухи, за верность которых никак нельзя ручаться, что причиною болезни и смерти молодой женщины была тайная тоска о покинутом семействе и раскаяние в измене своей природной вере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «причина»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я