Предложения со словосочетанием «природные территории»

Особо охраняемые природные территории создаются чаще всего в двух случаях.
Эта группа относится к охране природных территорий, комплексов, природно-заповедного фонда, лечебно-оздоровительных, рекреационных, санитарных и иных зон.
Это одна из последних байкальских природных территорий, куда можно легко доехать на автомобиле, где ещё нет туристических баз и не так много отдыхающих летом.
Особенно притягательны для городских жителей ещё мало испорченные человеком природные территории, которых тут великое множество, в том числе хвойные и смешанные леса.
Относительно небольшие численность и плотность населения способствуют сохранению ярославских природных территорий, их притягательности для рекреантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: териолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенная частьэкологического права содержит специфические правовые нормы по обеспечению рационального использования и охране земель, недр, вод, лесов и других природных ресурсов, правовой режим особоохраняемых природных территорий и объектов животного и растительного мира, экологически неблагоприятных территорий, правовое регулирование обращения с химическими и иными веществами, материалами и отходами, т. е.
Вымирание значительного количества биологических видов в результате хозяйственной деятельности приводит к сокращению биологических ресурсов и снижению стабильности природных территорий.
Именно поэтому так важно сохранить как можно больше природных территорий, не потревоженных человеческой активностью, и эта книга ни в коем случае не стремится обесценить усилия тех, кто этим занимается.
С 1998 года имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения.
Это особо охраняемая природная территория федерального значения.
Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления.
Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.
Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение.
Для тех, кто стремится познать природные богатства, разработаны экологические маршруты и экскурсии, на которых участники знакомятся с особо ценными природными территориями, узнают об историко-культурном наследии, рассматривают пойменные и нагорные дубравы, огромные меловые горы, прорезанные глубокими оврагами-каньонами, просторы разнотравно-ковыльных степей, родники, обладающие целебными свойствами, реки и озёра, богатые рыбой.
Главное – сохранить баланс, так как природная территория имеет свой ресурс прочности и ёмкость.
Так, на стыке важнейших природоохранных, экономических и социальных проблем современности возникла концепция экологического туризма, как одного из важнейших средств устойчивого развития природных территорий.
Лишь на специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.
Экологический туризм (экотуризм) – это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий.
Выделение особо охраняемых природных территорий позволяет решать как целый комплекс природоохранных задач национального масштаба, так и отдельные задачи социально-экономического характера в регионах, городах и сельских местностях.
Создание особо охраняемых природных территорий обеспечивает сохранение ресурсов, в том числе, уникальных и невосполнимых, ценность которых в современном мире постоянно возрастает.
Концептуальный подход к рассмотрению роли особо охраняемых природных территорий предполагает и новое видение их развития и определённые ориентиры, к которым нужно стремиться.
Во всём мире последовательно проводится работа по расширению круга решаемых особо охраняемыми природными территориями задач, их встраивание в региональные экономические системы как полноценного участника социально-экономического развития, что является залогом их устойчивости.
Иногда также выделяют малодоступные, необитаемые или используемые природные территории (леса, болота, пустыни), биосферные территории, заповедники, где запрещена не только хозяйственная деятельность, но и жёстко ограничен доступ человека.
Здесь находится основная часть особо охраняемых природных территорий республики (заповедники, национальные парки, заказники и др.), уникальные памятники природы.
Курортные города и места отдыха обычно расположены на привлекательных природных территориях, которые привлекают туристов своими природными достопримечательностями или лечебными свойствами.
Например, при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора в первую очередь проверяется сам охотник (соблюдение им режима природной территории, сезонности охоты), и только во вторую очередь проверяется порядок использования им охотничьего оружия (наличие разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и проч.).
Он даёт возможность горожанам познакомиться с заповедными природными территориями, способствует сохранению окружающей среды, улучшает благосостояние местного населения.
Законодательство насчёт особо охраняемых природных территорий пересматривается, чтобы их можно было застраивать.
С другой стороны, мы все имеем право воспользоваться природными территориями, лесами и пляжами, которыми в настоящее время владеет небольшая кучка людей, эти так называемые жрецы.
Сохраняется тенденция увеличения площади и числа охраняемых природных территорий.
Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещён или ограничен в соответствии с федеральными законами (п. 4 ст. 11).
Но в отношении граждан проверки проводятся только при их нахождении на соответствующих особо охраняемых природных территориях.
Территории государственных природных заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.
Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут объявляться особо охраняемыми природными территориями местного значения.
Например, в рамках государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий может быть проверена как деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и деятельность граждан.
Сущность концепции природно-экологического каркаса определяют следующие положения: создание развитой системы охраняемых природных территорий как основы природного каркаса; оптимизация структуры ландшафтно-земельного фонда, т. е. формирование и поддержание оптимального соотношения природных и антропогенных ландшафтов, при котором обеспечиваются необходимое биоразнообразие и устойчивость ландшафта; сохранение природного и культурного наследия; сохранение и воссоздание эстетических, исторических, рекреационных и информационных качеств природной среды.
Прокурор обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц с требованием к арендатору лесного участка, характеризующегося уникальными природными комплексами, а также являющегося особо охраняемой природной территорией регионального значения, о сносе самовольной постройки.
Новый глава района, поставленный взамен прежнего, решил немедленно в полной мере проявить себя и сходу объявил, что «Озёрный» является средством обогащения и основным элементом коррупционной сделки, что на самом деле земли возле озера не предназначены для жилищного строительства и представляют собой охраняемую природную территорию, в связи с чем поспешил выдать и отдельное своё указание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные территории»

Значение слова «природный»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «территория»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я