Предложения со словосочетанием «природные свойства»

Если же признать обучение природным свойством человека, то сам человек является одним из источников целей своего обучения.
В свою очередь, совокупность операций, которые не изменяют существенных природных свойств исходного продукта, составляет добычной процесс.
Мастера садового искусства всегда стремились выявлять и усиливать естественные природные свойства вещей.
Но упорядоченность – не природное свойство языка, а следствие его политической гомогенизации.
А на самом деле это природные свойства тела задают нам наши реакции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повершить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лечебный эффект этой природной воды состоит не столько в её солевом составе, сколько в уникальных природных свойствах живой воды.
С незапамятных времён было известно, что в появлении и развитии многих душевных заболеваний огромную роль играет наследственность – совокупность природных свойств организма, передаваемых потомству.
Главный вопрос, который здесь возникает, – это вопрос об относительной роли природных свойств организма и человеческих условий воспитания ребёнка.
Желанная профессия не меняет природных свойств человека, но может способствовать тому, что на базе этих свойств возникнут профессионально важные черты в складе мышления, эмоциях, характере.
Существенные различия природных свойств земли и неодинаковость природного её использования могут обусловливать самые разнообразные земельные отношения.
Этой общей основой не может быть ни одно из природных свойств товаров.
Эти безымённые строители были одновременно и инженерами, и архитекторами, и декораторами, умея в совершенстве пользоваться природными свойствами материала.
А женщины быстрее – в силу природных свойств – обнаружили в футболе эстетическую перспективу, тягу к тонкостям, к игре комбинационной.
Но, скорее всего, этот папоротник из книг можно интерпретировать как отображение непосредственного осознания, что бурный вегетативный рост «философии во плоти» обладает всеми природными свойствами вида и будет упорно, по-дарвиновски, бороться за выживание, не позволяя поэту полностью отвергнуть философию: просто его занятия примут иную, в высшей степени индивидуальную форму существования, свойственную лишь ему и абсолютно чуждую для других.
Можно согласиться с этим: поскольку залегающее в недрах минеральное сырьё не может характеризоваться размером, то размер не следует считать природным свойством для добытого полезного ископаемого.
Некоторые люди действительно обладают природным свойством более грамотно выражать свои идеи.
Во-первых, атрибуты являются природными свойствами, с которыми мы рождаемся.
К тому же так мы используем природные свойства своей души, а не искусственные приспособления, которые эго создавало на протяжении многих столетий.
Ибо совершенно очевидно, что природные свойства ребёнка, находящегося в утробе матери, во многом определяются её личными качествами, её устремлениями, а также материальными условиями, которые её окружают.
Нет. Не зря всё-таки говорят, что кокетство – природное свойство женщин… Вряд ли девчонка вообще понимала, что творит!
Если формационная концепция исходит из решающей роли в истории человечества способов производства со сменой общественно-экономических формаций и типов государства и права, то цивилизационная концепция в ряду факторов, определяющих государство и право, за исходное принимает и выделяет природные свойства народов, групп народов, образующих цивилизацию.
Осмысленное усвоение знаний в обучении предложено связывать с механизмом присвоения знаний школьниками на основе природных свойств человеческого мышления.
Может, в силу природного свойства характера грустить, кто знает.
А затем и сам был пойман с поличным участковым за поджигание тополиного пуха, который имел природное свойство неосторожно скапливался в небольшие валуны на дорогах возле бордюров.
Предприятие стремится выстраивать свою деятельность таким образом, чтобы максимально снизить возможное негативное воздействие на окружающую среду и лесные экосистемы, включая сохранение и усиление средообразующих, защитных и иных полезных природных свойств лесов.
Черты личности складываются под влиянием природных свойств (физиологическое состояние организма, особенности высшей нервной деятельности, память, эмоции, чувства, восприятие), а также социальных факторов (образование, опыт, привычки, круг общения и т. п.).
Эти совершенно необычные трудности должны быть преодолены природным свойством ума, которое определяется таким слишком ограниченным термином, как чувство местности (Ortsinn).
Стремление к познанию истины есть природное свойство русского человека.
Кроме того, к этой группе относится и курортный отдых, при котором для лечения или восстановления сил используются природные свойства почвы, климата и морской воды.
Человек перестаёт рассматриваться как совокупность неизменных природных свойств, он воспринимается теперь как развивающееся, постоянно меняющееся, противоречивое существо; растёт сомнение в доброте человеческой природы.
Ожидание лучшего свойственно живой человеческой душе, оно рождается и присутствует в крови и плоти сродни надежде, что всегда рядом, поддерживая человека в любой момент пути; главное – никогда не забывать об этом природном свойстве двух человеческих качеств.
Голос выражает печаль и радость, поэтому он свойствен и остальным живым существам (поскольку их природные свойства развиты до такой степени, чтобы ощущать радость и печаль и передавать эти ощущения друг другу).
Подвиг этот заключался в повторном обращении сознания к самому себе, в исследовании своих пределов – пространства, времени, изначальных природных свойств.
Соответственно в физическом воспитании различают две специфические стороны: обучение движениям (двигательным действиям) и воспитание физических качеств (двигательных способностей и лежащих в их основе природных свойств организма).
Лучше разберём природные свойства минералов.
Природные свойства становятся ценностями в зависимости от меры усилий, направленных на их совершенствование, укрепление, поддержание.
Мы говорим в этом случае, что таковы природные свойства этого вещества, они заданы изначально.
Мы сейчас увидели природу III закона механики, вытекающие из природных свойств амионов!
Если бы кто-нибудь вздумал спросить меня хотя ради шутки, что я разумею под словами нравы рыб, – то я отвечал бы, что под этими словами я разумею вообще природные свойства рыб, то есть в каких водах преимущественно любят жить такие-то породы рыб, что составляет их любимую пищу, в какое время года и в какое время дня держится рыба в таких-то местах, и проч. и проч.
При сооружении пещерного храма зодчие учли природные свойства грунта – слои песчаника в нём скреплялись окисью железа, поэтому пласты почти не разрушались.
Свобода и равенство как природное свойство живой субстанции, в том числе организованной в социум, выражаются через закономерности жизнедеятельности любой общности, а право – явление исключительно социального, государственно-организованного человеческого бытия, возникающее в человеческой истории лишь после появления объективных предпосылок и исчезающее не в связи с образованием философских конструкций, а в случае исчезновения тех условий, которые вызвали право к жизни и благодаря которым право в современном обществе существует.
Если же считать обучение природным свойством человека, то сам человек является одним из основных источников целей своего обучения.
Если разделяющая эти продукты совокупность производственных процессов изменяет существенные природные свойства исходного продукта, то такие процессы должны считаться перерабатывающими операциями, а полезным ископаемым признается исходный продукт.
Пустота была среди мусора и раньше до смерча, но потом в силу разных природных свойств в определённом участке пространства пустота разрежением стала затягивать мусор вокруг себя, образуя смерч; точно также на другом участке пространства образовался второй смерч.
Быть может, существовали какие-нибудь природные свойства, какие-нибудь органические неправильности нервных центров.
С течением времени, чешуйки раскрылись так, что ещё больше облагородили истинную изысканную красоту изделия, позволив оценить совершенство природного свойства кожи даже спустя более двух веков.
Даже природное свойство особи Homo Sapiens – некоторая агрессивность, присущая и лучшим представителям вида, нашла своё применение не в войнах или переворачивании с ног на голову социального мироустройства, а в мирном применении пассионарных наклонностей отдельных личностей.
Начало индивидуальности определяет индивид с его комплексом природных свойств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные свойства»

  • Я чувствовал, что мною не занимаются, а потешаются; это мне не нравилось и потому-то именно мои ответы были иногда неприлично резки и не соответствовали моему возрасту и природным свойствам.
  • Если бы кто-нибудь вздумал спросить меня хотя ради шутки: что я разумею под словами «нравы рыб?», то я отвечал бы, что под этими словами я разумею вообще природные свойства рыб, то есть в каких водах преимущественно любят жить такие-то породы рыб, что составляет их любимую пищу, в какое время года и в какое время дня держится рыба в таких-то местах, и проч. и проч.
  • Претендованные в других творениях нашей литературы, сильные характеры похожи на фонтанчики, бьющие довольно красиво и бойко, но зависящие в своих проявлениях от постороннего механизма, подведенного к ним; Катерина, напротив, может быть уподоблена большой многоводной реке: она течет, как требует ее природное свойство; характер ее течения изменяется сообразно с местностью, через которую она проходит, но течение не останавливается; ровное дно, хорошее — она течет спокойно, камни большие встретились — она через них перескакивает, обрыв — льется каскадом, запруживают ее — она бушует и прорывается в другом месте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «природные свойства»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я