Предложения со словосочетанием «природные наклонности»

Ведь мой дед был доктор, и мой отец имел природную наклонность к медицине.
Это именно те игры, которые ещё из глубокой древности рекомендуются лучшими мыслителями и педагогами как первые пробы обнаружения природных наклонностей, степени дарований, пытливости ума и даже склада характера детей.
При всей сдержанности природные наклонности должны были проявляться.
Детям предоставили возможность развиваться в соответствии с собственными природными наклонностями и возможностями.
Особенности проявления воли связаны с индивидуальными природными наклонностями, включая интеллектуальные способности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кесарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он изучает своего воспитанника, его способности, наклонности, достоинства и недостатки, подмечает развитие ума, руководит им, хочет давать направление воле, упражнять рассудок, раскрывать разум, борется с леностью, с упорством, искореняет дурные природные наклонности, формирует вкус, внушает любовь к истине – словом, ежеминутно вращается в области психологических явлений… или заставляет зубрить учеников от точки до точки и наказывает тех, кто не выучил урока или шумит в классе.
Вот только их способности и энергия в силу жизненных обстоятельств или природных наклонностей чаще всего служили целям недостойным, а подчас и губительным как для окружающих, так и для них самих.
Когда оно противоречит природным наклонностям человека, оно, без сомнения, приобретает ложный характер.
Никогда природные наклонности не встречали меньше стеснения, никогда маленькие зловредные создания не вырастали, так свободно следуя своим инстинктам.
Энергичный и своенравный характер её был причиной, что она управляла там, где должна была бы повиноваться; и так как всегда природные наклонности могут преодолеть установившийся обычай, то она, несмотря на то, что родилась в стране, где молодые и незамужние женщины обыкновенно стеснены и связаны в своих поступках, присвоила, а через то и приобрела привилегию независимости.
Причём «добродетели существуют в нас не от природы и не вопреки природе» [21, с. 76], они зависят от правильных суждений и имеют своим предметом природные наклонности.
С одной стороны, прохождение службы и учёбы в стенах одного учебного заведения соответствовало природным наклонностям и военной натуре горских племён, с другой – долгий отрыв от родных семейств не мог не сказываться отрицательно на их поведении и службе в российских военных корпусах.
По вашему случаю и природным наклонностям даю вам три первоначальных образа.
Тогда какими чертами характера, внешностью, природными наклонностями должен обладать её избранник.
От этой нашей наклонности мы должны себя отвлекать в противоположную сторону, и если мы удалимся, насколько возможно, от нашей ошибочной природной наклонности, то достигнем середины; того же самого придерживаются садовники, желающие выпрямить кривое дерево.
Впоучениях свв. подвижников довольно подробно излагаются методы старческого окормления соответственно природным наклонностям ученика и применительно к различным случаям нарушения им духовной дисциплины.
Как ни странно, именно этот непочтительный жест ускорил дело, ибо по нему было видно, насколько увлёкся профессор и увлёкся искренне, до самозабвения, позабыв о природной наклонности власти карать и преследовать.
Но я то ли промедлил, то ли недооценил опасную активность её тёмных природных наклонностей, а когда спохватился всерьёз, было уже поздно.
Запертый волк бросается на входящего в клетку не для реализации природной наклонности к агрессии, а потому что ему некуда уйти.
Они и действительно слушали лекции по юридическому факультету, занимались и изучением права, но природные наклонности стали сказываться и повлекли их в совершенно иную сторону.
Решает он, конечно, очень много, но без сопутствующих его решению обстоятельств, в качестве которых выступают их стечения (но, а всяким течением, управляют природные наклонности), он редко решается осуществить свои решения.
Но в том ему препятствовал недостаток соответствующих природных наклонностей.
Да что там «мог»: обязан был это сделать – именно в силу природных наклонностей!
Природные наклонности девочки ужасны; в столь невинном возрасте она уже познала некоторые отвратительные стороны жизни и, похоже, нашла в том некое удовлетворение.
К сожалению, когда мы были маленькими, в большинстве случаев, особенно на постсоветском пространстве, у наших родителей не было традиции развивать природные наклонности детей, наблюдать за ними и «подкидывать» различные сценарии для раскрытия талантов.
Слишком уж это всё противоречит моим природным наклонностям вкупе с позицией инженера-аналитика.
Но при этом никуда не исчезают и природные наклонности человека.
Такие убеждены, что все вокруг воруют и обманывают исключительно в силу своих дурных природных наклонностей, а он выбран богом для кары преступающим закон, осмелившимся попрать моральные принципы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные наклонности»

  • Но если практикующие тузы согласились, что у m-lle Полозовой atrophia nervorum, развившаяся от изнурительного образа жизни при природной наклонности к мечтательности, задумчивости, то Кирсанову нечего было много исследовать больную, чтобы видеть, что упадок сил происходит от какой-нибудь нравственной причины.
  • Отличная память моя относительно математики оказывалась чистым листом белой бумаги, на котором не сохранялось ни одного математического знака, а потому наставник мой, сообразно моим природным наклонностям и способностям, устроил план моего образования: общего, легкого, преимущественно литературного.
  • Федор Федорович понравился своим новым товарищам. Они его полюбили за добродушие, скромность, сердечную теплоту и природную наклонность ко «всему прекрасному» — словом, за всё то, что в другом офицере нашли бы, может быть, неуместным. Кистера прозвали красной девушкой и обращались с ним нежно и кротко. Один Авдей Иванович поглядывал на него косо. Однажды, после ученья, Лучков подошел к нему, слегка сжимая губы и расширяя ноздри.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «наклонность»

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «наклонность»

НАКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположение, склонность к чему-л.

Все значения слова «наклонность»

Синонимы к словосочетанию «природные наклонности»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «наклонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я