Предложения со словосочетанием «природные бедствия»

Вернуться к золотому веку невозможно, этому мешают постоянные войны, нужда, стихийные природные бедствия.
Многие из тех, кто спасся от меча и огня, умерли от лишений и голода или стали жертвами природных бедствий, которые теперь обрушились на человечество.
Я не могу отменить природные бедствия и чрезвычайные ситуации, но я могу предпринять определённые шаги, чтобы помочь людям.
Более того, даже в случае природных бедствий кочевники -тенгрианцы могли усомниться в правителе и уйти от него.
На самом деле, несмотря на наличие свидетельств, указывающих также и на прямо противоположное, как только с принятием христианской религии люди перестали стремиться к античной добродетели, на многие века восторжествовало мнение, согласно которому сообщества формируются и удерживаются вместе для сотрудничества в борьбе против агрессора или для совместного противостояния природным бедствиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замусолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на несомненные достижения науки и техники, уязвимость современного общества для стихийных природных бедствий постоянно возрастает.
Экономическая нестабильность и многочисленные природные бедствия современности – всё это сигналы к пробуждению.
Во все времена истории человечества были войны, различные природные бедствия, наводнения, засухи, смерчи.
Природные бедствия утихли, небо очистилось от саранчи, чудовище исчезло, как будто его и не было.
В повседневной жизни серии удач или неудач обычно имеют свои причины, но с природными бедствиями понятие удачи отсутствует, поскольку здесь важна не удача, а предусмотрительность.
Существуют теории, что города или страны терпят природные бедствия вследствие серьёзных социальных потрясений.
Да, есть воры, можно заболеть, случаются природные бедствия и катастрофы.
Нас тревожат природные бедствия и людская жестокость; мы остро осознаем свою физическую и психологическую немощь.
Но говоря о системе безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов, имеется в виду, прежде всего обеспечение условий для безопасной жизнедеятельности населения, предотвращение природных бедствий и техногенных катастроф.
Интенсивность и частота природных бедствий на новых землях пугала, настораживала и требовала осмысления.
Исключения не прописывались, но понятно, что их легко придумать: тяжёлая болезнь или там какое-нибудь природное бедствие: пожар, например.
Обострившиеся социальные процессы усугубились природными бедствиями.
Во все времена сообщества смирялись с неизбежными массовыми жертвами, а мировые войны XX века снизили болевой порог восприятия природных бедствий.
Но даже в таких пустынных выжигаемых природными бедствиями жизнь текла своим чередом.
Ощутимый удар понесла мировая автомобильная промышленность, что стало для многих производителей и дилеров полной неожиданностью: как же так вышло, что природное бедствие где-то там, на другом конце света, оказало столь серьёзное влияние на людей здесь?
Вчера в городе было настоящее природное бедствие.
Слом культурной парадигмы происходил лишь после покорения народа пришельцами или опустошительного природного бедствия.
Сторожевые корабли проекта 22460, проектный шифр «Охотник» – тип дизельных пограничных (патрульных) сторожевых кораблей территориального моря второго ранга; предназначены для охраны государственной границы, территориальных вод, континентального шельфа, для проведения аварийно-спасательных работ, а также для осуществления экологического контроля и ликвидации последствий природных бедствий, а также для борьбы с пиратством и терроризмом.
Кондорсэ уточняет, что личные права человека возможны только при единении общественной воли и осознании политического долга власти в социальных обязательствах; невозможность личной воли к осуществлению позитивных планов компенсируется учреждением общественных институтов, которые укрепляют государство, способствуют прогрессу экономики и помогают противостоят природным бедствиям, – от констатации связи человека с природой естественно – правовая теория переходит к идее подчинения природы человеку.
Наиболее значительные потери принесли природные бедствия.
Постоянные войны и, не менее частые, природные бедствия проходили по странам все сметающим валом.
Ты помнишь, как в далёком двадцать втором веке, беспрестанные природные бедствия чуть не погубили старушку.
Сильная негативная энергия вызывает природные бедствия (у нас на глазах произошли цунами сразу же после иракских событий – этого сильного выброса негативной энергии).
Могущественные империи рушились и обращались в прах, болезни уполовинивали население планеты, случались масштабные природные бедствия – наводнения, пожары, ураганы, – в которых гибли тысячи людей.
– Я прекратила перечисление природных бедствий, сообразив, что с наводнением и затмением я, пожалуй, переборщила, однако для того, чтобы ощутить себя совершенно несчастной, мне хватает снегопада и отсутствия солнца.
А потому природное бедствие, пусть и такого невероятного масштаба, пережила относительно легко.
– Сначала я думала, что мои предчувствия природных бедствий и актов террора – какая-то разновидность психического расстройства, но теперь я уверена, что за этим что-то кроется.
И за эту неделю девушка успела понять, что если и есть на свете места, меньше приспособленные для детского отдыха, чем это, то их очень немного и большинство из них должно располагаться в зонах военных конфликтов или в зонах природных бедствий.
В день рождения демонов произошло много природных бедствий, очень грозных и удивительных.
Ужас охватывает при одной только мысли о наводнении в этих краях, о каком-нибудь природном бедствии, вследствие которого растаяли бы ледники и снега.
Человек так и не научился просчитывать риски природного бедствия, вероятность собственной ошибки или некорректного системного управления.
То они выдумывали посмертную вечность, из которой душа не возвращается, то сжигали на костре оболочку души, чтобы душа не вернулась, то объясняли природные бедствия малым количеством сожжённых.
Магия может показаться ничтожной перед лицом природных бедствий и действий человека.
Природные бедствия редки, град мягок, аллергический сезон неизвестен.
Большая масса мертвецов подобна природному бедствию.
Природные бедствия становились, казалось, более многочисленными.
Наводнения, землетрясения, ураганы и другие природные бедствия могут вызвать травматический опыт у детей, особенно если они были свидетелями разрушения, потери дома, разлуки с семьёй или переживали физическую опасность.
Да, есть благотворительные фонды/организации, которые помогают сиротам и жертвам природных бедствий, но я никогда не был уверен в том, что найдётся тот, кто отдаст крупную сумму налички среднестатистическому человеку.
Изучив более сотни случаев природных бедствий, исследователи пришли к выводу, что большинство пострадавших склонны к проявлению альтруизма, сотрудничества и взаимопомощи, что и ускоряет возвращение их к нормальной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные бедствия»

  • Там узрел Ломоносов сии мертвые по себе сокровища в природном их виде, воспомянул алчбу и бедствие человеков и с сокрушенным сердцем оставил сие мрачное обиталище людской ненасытности.
  • — Передайте ее величеству, — сказал де ла Шетарди, — что ее природная доброта и любовь к отечеству должны побуждать ее одинаково заботиться как о настоящем, так и о будущем. Поэтому следует употребить все средства, дабы изгладить самые следы царствования Иоанна Шестого; лишь одним этим будет ограждена Россия от бедствия, какое могло бы быть вызвано в то или иное время обстоятельствами, которых приходится особенно бояться здешней стране, на основании примера лже-Дмитрия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «бедствие»

  • БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «бедствие»

БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие.

Все значения слова «бедствие»

Синонимы к словосочетанию «природные бедствия»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «бедствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я