Предложения со словосочетанием «природное существо»

Выходя за пределы наличного, человек перестаёт быть природным существом.
Если мы говорим, что животные как природные существа составляют животный мир, то иерархическое классовое общество – это его духовная версия.
Человек является природным существом и развивается по законам природы, в том числе и социальной природы.
Индивид – человек, как единичное природное существо, представитель вида Homo Sapiens. Подчёркивается биологическая сущность человека.
Ошибка гуманизма была совсем не в том, что он утверждал высшую ценность человека и его творческое призвание, а в том, что он склонялся к самодостаточности человека и потому слишком низко думал о человеке, считая его исключительно природным существом, не видел в нём духовного существа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитпоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда мы говорим «сознание» применительно к человеку, мы имеем в виду не всякое человеческое психическое отражение, а только такое, которое присуще исключительно человеку и которое является продуктом развития не жизни природного существа в природной среде, а продуктом развития, порождения человеческой жизни в человеческом обществе.
Если на уровне общественного, исторического способа бытия ему присущ деятельностный, преобразующий действительность способ существования (в качестве субъекта деятельности и познания), то на низшем уровне человек также выступает в качестве природного существа, он внутри природы.
Усталость вообще редкий гость для валаров – генетически модифицированные тела позволяют выдерживать нагрузки, непосильные большинству природных существ.
Другим полюсом несоразмерности деяний человека с самим собой как земным природным существом стал выход в космос, исследование планет – активность в масштабах мегамира.
Но сначала человек должен обрести определённые моральные качества, необходимо, чтобы его природное существо перешло под управление саттвы.
Если стригоя морта в течение семи лет не приканчивает какой-нибудь усердный охотник за вампирами, и ему удаётся свободно бесчинствовать, то нежить развивается в нечто, больше напоминающее природное существо.
Отсюда, первая метагалактическая эволюция – это природный ракурс, где взращивается соответствующее природное существо.
Даже религии признают святость природных существ, но часто об этом забывают.
Одно только присутствие изменённой природы могло заставить этих природных существ просто сойти с ума и в результате погибнуть.
Если биологически человек остаётся природным существом, то посредством труда, совместной жизнедеятельности и общения предок человека обретал общественную сущность, становился социальным существом.
Ведь у естественных природных существ – у тех же животных – существуют мощные инстинкты, которые подсказывают, какую пищу и в каких количествах принимать, а от какой отказаться, как чередовать режим активности и отдыха, чтобы поддерживать в организме нормальный баланс жизненных сил и энергии.
Многие спросят: не проще ли сказать, что вечный разум иногда действует через меня, а я сам – чисто природное существо?
Эти три качества представляют собой тройственную энергию, которая, благодаря взаимодействию составляющих её сил, определяет характер и расположение духа человека, которые, в свою очередь, благодаря различным побуждениям, определяют действия природного существа человека.
Другим полюсом несоразмерности деяний человека с самим собой как земным природным существом является выход в космос, исследование планет – его активность в масштабах мегамира.
Память стоит ближе к глубокой природной основе человека, нежели сила рассудка, и в связи с ней были развиты и некоторые другие силы, имевшие большее сходство с силами ниже стоящих природных существ, нежели действующие ныне человеческие силы.
Но это – если бы мы оставались идеальными природными существами, совершенно не испорченными цивилизацией.
Человек, как естественное, природное существо делим.
Природное существо способно познавать и преобразовывать внешний мир лишь в той мере, в какой возможности его тела сопряжены с условиями внешнего мира.
Более важным в этом вопросе я бы назвал смысл утраченных человеческих отношений, и всеобщее воззвание к зову природного существа.
Женщина как преимущественно природное существо сама ничего не строит, а лишь живёт там, где построено, – в созданных мужчинами мирах.
Он находил метафизическое утешение в «хоре природных существ, неистребимых, как бы скрыто живущих за каждой цивилизацией и, несмотря на всяческую смену поколений в истории народов, пребывавших неизменными».
Ограничимся той мыслью, что некое природное существо приблизительно в одно время овладело навыком труда, коллективного взаимодействия и способом его выражения – словом.
Все природные желания любого природного существа подкрепляются каким-либо приятным чувством (радости, удовлетворения, благодарности, гармонии и т.д).
Теперь это уже не просто нравственные существа без плоти и крови, и даже не бесцельные природные существа, но две половинки, ищущие друг друга, нашли друг друга, чтобы образовать единое, целое, совершенное человеческое существо, «совокупность человеческой природы».
Наверняка, уж они-то слышат звуки небесной волшебной флейты, льющихся к нам из самих глубин мироздания, так как являются, с одной стороны, хранителями этих границ, проявляя определённую жестокость в их защите, а с другой, остро чувствуя границу между добром и злом, отвечают нам такой преданностью и любовью на наше добро, что вряд ли мы найдём среди подобных природных существ друзей ближе к нам, чем они.
Но как живому природному существу , человеку социализированному в современную диетологическую парадигму общества возможно животное состояние голода воспринимать как " лечебное " , без колебаний принять и практиковать его как фактор формирования , поддержания или даже возвращения здоровья , если оно , это состояние голода , напротив и прежде всего, массово ассоциируется в нас со страданием, измождением, упадком сил , энергии , ментально сопряжено с депрессией , мучительным и медленным умиранием , бедой ?
По периметру ограды, расставили охранные артефакты, которые не давали подойти близко оборотням и прочим разумным природным существам.
Шакал же, питающийся остатками и падалью, боязливое и по-своему несчастное животное, ведущее ночной, неестественный для большинства природных существ образ жизни.
К тому времени уже немало лет занимался фотографированием мелких природных существ крупным планом, но всё не переставал удивляться.
Лишь в процессе включённости в социальную коммуникацию и деятельность природное существо оформляется в человека как наделённую разумом личность.
Он просто чувствовал связь с тем, что окружало его в данный момент, и наслаждался этим, утончённо смаковал каждую молекулу материи, упивался проникновением в её суть и мысленно постигал природное существо.
Она – не вся, более-менее качественные её сорта – пронизана многочисленными техническими нервными волокнами – аналогами нервов природных существ.
Это природные существа использующие естественные силы матери‑Вселенной.
Что же касается непонимания себя любым живым существом, кроме человека как субъекта действия, ставящего перед собой цели, которые не имеют отношения к инстинктивно-рефлекторной сфере жизненной деятельности, делает эти сугубо природные существа вполне довольными существованием в собственной нише жизни по стандартным программам, которые они не понимают и не стремятся сознательно менять.
Большей ошибки в отношении этого вида природных существ просто не может быть.
Нифмы – это одновременно реальные природные существа и прелестные низшие божества.
Перестав быть природным существом, человек не становится существом культурным.
У кристаллов, как и у большинства природных существ, есть свой способ общения.
Понятием «индивид» обозначается человек как отдельный представитель вида, как единичное природное существо.
Кьеркегор (1813—1855) выдвигает на первый план волевой акт, в котором человек «рождает себя», природное существо становится личностью, то есть бытием духовным, самоопределяемым.
Человек есть исключительно природное существо, а не духовное существо, и становится он духовным существом лишь от действия благодати.
Человек, являясь природным существом, принадлежит к первому миру и как естественное существо он не свободен, т.к. находится во власти законов природы.
Оставаясь природным существом, человек оказался одновременно и в другой среде – цивилизации.
Это уже не концепция частного человека, естественного природного существа, а концепция общественного человека, представителя определённого слоя социума.
Будучи природным существом, женщина обладает ресурсом, сравнимым с ресурсом живой природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природное существо»

Значение слова «природный»

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «природное существо»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я