Предложения со словосочетанием «природа явления»

И последние среди лучших осознают все видения посмертного бардо природы явлений, или бардо спонтанного присутствия, как свои собственные проекции.
Чудо – ускользающее от законов природы явление? Отнюдь. Что такое законы природы?
Косматые облака пришли с юга, от побережья, где происходили странные, не свойственные обычной природе явления.
Короче говоря, для уяснения природы явлений следует охватывать всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, а не сведения, имеющиеся в арсенале науки.
Это неестественное для природы явление сопровождается самыми парадоксальными внутренними противоречиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпотевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она является одновременно и женским символом творческого начала, и мужским символом проникновения в глубинную природу явлений.
Необходимо было понять психологическую природу явлений упражнения как основы изменчивости психических качеств человека.
Вопреки внешнему виду одухотворённых аскетов, эти легендарные мастера буддийской тантры не только проводили многие годы в медитации, но и занимались работой, и зачастую среди повседневных, казалось бы, скучных дел их ум приобретал всё более глубокое понимание природы явлений.
Химическая и физическая природа явлений адгезии и когезии едина.
Необходимость выявления причин происходящих в природе явлений становится для преподавателя исходной точкой к изучению тех законов природы, которые лежат в основе принципа действия искусственных объектов: не астрономия, физика, химия, биология и другие науки сами по себе, а анализ причин возникновения этих наук, потребности в них.
Таким образом, в каждом из ракурсов исследователь имеет дело с разными (хотя и связанными друг с другом) интегральными образованиями, а действительная природа явления реконструируется путём синтеза его различных «проекций».
И тут случилось редкое в зимней природе явление: где-то далеко пророкотал гром, негромко, словно телега проехала по булыжнику.
Одновременно визуальное понятие определяет собой специфическую наглядную природу явления сущности, свойственную коммуникации в изобразительном искусстве.
Цель данного холистического подхода – обрисовать многоликую природу явления, которое мы именуем «цена».
При этом своеобразную легитимацию в рамках сектоведения нерелигиозные формы сектантства получали не благодаря какой-то отдельной концепции, как это имело место в первом направлении исследований, а исключительно из-за этой двойной природы явления и невозможности чёткого разделения его религиозной и нерелигиозной составляющих.
Как мы уже указывали, одна из причин повышения функций к концу работы вместо ожидаемого понижения вытекает из сложной природы явления утомления и из нашего неумения понять причинный характер связи между антагонистически действующими функциями в трудовых процессах.
В результате, понимание истинной природы явлений и собственной сути остаются для нас недоступными.
Это неконцептуальное состояние природы явлений лишено мысленных сложностей.
Эта книга подойдёт не только новичкам, но и тем, у кого уже есть соответствующий опыт, так как она позволяет лучше понять природу явления и механизмы его возникновения.
В процессе практики тогал йогин воочию переживает светоносные видения природы явлений, которые предстают перед взором каждого человека в посмертном состоянии.
Объективная проверка непосредственных данных самонаблюдения совершается через посредство этого отношения к внешнему предметному миру, которое определяет внутреннюю природу явления сознания.
Находятся в сфере пространства природы явлений, а не где-либо ещё.
Неизбежно всеобщее и необходимое, которое и определяет природу явлений, потонет в хаосе бесконечно меняющейся множественной реальности.
Они не покидают основного пространства, блаженного мира природы явлений.
С точки зрения абсолютной истины все вещи и явления пусты и лишены независимого существования, находясь за пределами рождения и смерти, и это называется непреложной природой явлений.
Просветление – это стабильное постижение природы явлений, то есть природы своего собственного ума.
Видения бардо природы явлений разворачиваются в несколько этапов, и на каждом этапе имеется возможность для освобождения, если индивид осознает в них свою природу.
Очевидно, что с точки зрения физики это полный абсурд, так как такое определение не отражает природу явления.
Приёмы развития прозрения в действительную природу явлений опираются на развитую теорию, но прежде чем вы опробуете эти приёмы в деле, клясться в верности теории нет нужды.
Таковость природы явлений не имеет ни начала, ни середины, ни конца.
Тогда как его естественная ясность очевидна в основном пространстве чистой природы явлений.
Спонтанная открытость природы явлений неделима на внешнее и внутреннее.
Природа явлений ниоткуда не приходит, никуда не уходит и нигде не обитает.
Принимая непостоянную природу явлений, становишься более расслабленным и можешь предотвратить множество драм.
Такая скрупулёзная чувствительность к изменениям в теле вводит ум в состояние утончённой ясности, которое позволяет вам видеть непостоянную и пустотную природу явлений и созерцать отношения между умом и телом.
Наши страдания, счастье и всевозможные другие переживания не имеют никакой реальной основы, но эта истина ускользает от нас, потому что мы пребываем в неведении относительно непостоянной и зависимой природы явлений.
Что касается природы явления, то оно не поддаётся чёткой проверке в лабораторных условиях.
Справедливость, на наш взгляд, коренится не в праве (хотя они неразрывно связаны между собой, причём справедливость как общее, присущее живой природе явление, а право – как самостоятельное явление, содержащее в себе часть этого общего, относящуюся лишь к жизни человеческого социума).
И когда мы говорим «взаимодействие духа и природы», мы должны видеть природу явления человека в соответствующем балансе и в соответствующей координацией, как с этой планетой, так и с будущими другими планетами, где человек будет жить.
Какова природа явления холодного ядерного синтеза и рождения широкого спектра (LENR) новых ядер химических элементов при электрических взрывах металлических электродов и проводов?
К сожалению, к настоящему времени ни одна из этих двух гипотез не может полно объяснить природу явления гетерозиса.
Очень часто в истории науки можно видеть, что привлечь наскоро для объяснения явлений ближайшую подходящую схему значит в сущности загородиться этой схемой от реальности и успокоиться раньше времени, не уловив, в конце концов, подлинной природы явления.
Выяснять природу явления он не собирался.
Установление природы явлений с точки зрения общих положений теории журналистики.
Многомерная глобализация, представляя по своей природе явление всеобщего масштаба, предполагает и «новую парадигму мышления», соответствующую этой сущности всеобщего, а именно возвращение способности мышления человека к пониманию целого, единства и «единого» внутри многообразия.
Вместе с тем в очень многих работах преобладают лишь описание и систематизация эмпирического материала, мало и часто односторонне (например, преувеличивая значение психиатрических факторов) анализируются природа явления и причины протекающих в нём процессов.
Молодые исследователи поставили ряд убедительных опытов и… пришли к выводу о новой природе явления
Вместе с новым значением слово «этос» приобретает нормативный оттенок, обозначая такую устойчивую природу явления, которая выступает и в качестве образца.
А тьма и свет (иной, духовной природы явления) знаменовали день первый.
– Нельзя исключать. Хотя по природе явления кажутся совсем разными.

Ассоциации к словосочетанию «явление природы»

Все ассоциации к словосочетанию ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа явления»

  • — Стремление ученого анализировать явления природы равноценно игре ребенка, который ломает игрушки, чтоб посмотреть, что у них внутри…
  • Потом он должен был стоять более часа на кладбище, у могилы, вырытой в рыжей земле; один бок могилы узорно осыпался и напоминал беззубую челюсть нищей старухи. Адвокат Правдин сказал речь, смело доказывая закономерность явлений природы; поп говорил о царе Давиде, гуслях его и о кроткой мудрости бога. Ветер неутомимо летал, посвистывая среди крестов и деревьев; над головами людей бесстрашно и молниеносно мелькали стрижи; за церковью, под горою, сердито фыркала пароотводная труба водокачки.
  • Он с громкими вздохами ложился, вставал, даже выходил на улицу и все доискивался нормы жизни, такого существования, которое было бы и исполнено содержания, и текло бы тихо, день за днем, капля по капле, в немом созерцании природы и тихих, едва ползущих явлениях семейной мирно-хлопотливой жизни. Ему не хотелось воображать ее широкой, шумно несущейся рекой, с кипучими волнами, как воображал ее Штольц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «природа явления»

Ассоциации к словосочетанию «явление природы»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я