Предложения со словосочетанием «природа существует»

В природе существует множество внешних факторов, влияющих на поведение животных, включая и те, о влиянии которых мы можем ещё и не знать, потому что у нас нет приборов для их измерения.
Кроме этих нитей, в природе существует ещё множество других.
В природе существует огромное количество растений, но тем не менее между отдельными можно увидеть не только различия, но и явные признаки сходства, что определяется их родственностью.
В природе существует более 50 видов желтушника, но после долгих исследований выяснилось, что наибольший эффект в лечении разного рода заболеваний дают желтушник левкойный и желтушник раскидистый, или сероватый.
Материя как таковая – сугубо абстрактное понятие, и природа существует независимо от нас, функционируя по своим собственным законам и без вмешательства какого-либо наблюдателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто мир природы существует по своим законам, и думают звери и птицы по-другому, не как люди.
Накопление фактического материала и теоретическое его осмысление привели учёных к идее, что между живыми организмами и неживой природой существует не просто формальная, а средопреобразующая взаимосвязь.
В волшебные сказки были привнесены воззрения людей, которые уже пришли к выводу, что все живые существа и силы природы существуют рядом, поэтому должны иметь не только противоположные, но и общие интересы.
Следовательно, в природе существует постоянный и довольно обширный резервуар оспенных вирусов, из которого они, при определённых условиях, вполне способны время от времени перекидываться и на людей.
Теория относительности заставила физиков отказаться как от предрассудков, от убеждения, что в природе существует абсолютное время – единое для всей вселенной, для всех движущихся систем.
Помимо материи существует ещё и энергия: в природе существует закон сохранения энергии и этот закон не знает исключений.
На основании этого выдвинута гипотеза, что в природе существует два вида заряда: отрицательный, обозначается знаком минус «–» и положительный, обозначаемый знаком плюс «+».
На что отец, военный инженер, физик, ответил: «Сама посуди, что же тогда за этим краем?» Я пожала плечами, и он объяснил мне, что в природе существуют явления, которые, как ни старайся, невозможно представить, вообразить, они недоступны для человеческого понимания, поэтому нужно принимать их как данность.
Может, такое расположение глаз и делает неуютным сидение в кафе или ресторане, но в дикой природе существует правило «обзора много не бывает».
Физическая природа существует за счёт постоянного повторения одних и тех же движений – она лишь меняет свои обличья, но внутренне остаётся той же самой.
Исследования показали, что в природе существует естественный волновой канал между ионосферой и землёй, который можно использовать для рассеяния излучения сигналов весьма низкой частоты в атмосфере и фокусирования его в определённых районах земного шара.
В природе существуют различные породы дерева, обладающие древесиной разных цветов, строения и прочности.
Несмотря на то что в природе существует очень много родов и видов хомячков, в домашних условиях содержат в основном сирийских (золотистых), а также 3 вида мохноногих хомячков.
Взаимосвязь между обществом и природой существовала всегда, на всех этапах человеческой истории.
Теория относительности обнаружила существенную сторону пространственно-временных отношений материального мира, показав, что в природе существует единое пространство-время.
Следовательно, квант электромагнитного излучения (3) ещё пока не являетсяэлементарной минимальной энергией, поскольку в природе существуют меньшие по значения кванты излучения других длин волн.
Именно благодаря таким деловым качествам углерода живая природа существует в известном нам виде.
Однако в природе существует несколько биологических видов, которые поворачивают время вспять.
В природе существуют определённые и необходимые условия существования живого организма, и человек, находясь в постоянном контакте со средой, реагирует на их изменения.
В природе существует масса прекрасных растений, которые, я уверена, подойдут к вашему фасаду.
Ибо то, что большинство людей называет миром, есть только имя, на деле же от природы существует вечная непримиримая война между всеми государствами.
В природе существует большое количество энергий, целительная мощь которых огромна, и, тем не менее, мы пользуемся тем, что нам более или менее известно.
Разновидностей самоцветов в природе существует бесчисленное множество, и поэтому определить, какой из них лучше всего подойдёт именно вам, может быть непросто.
Нет ничего более противного законам земной природы, как революция, ибо в земной природе существует только эволюция.
В природе существует сила, которая называется «сила трения».
Мы знаем, что в природе существуют три основных цвета – красный, жёлтый и синий.
В природе существует особый магический дар – эмпатия.
В природе существует много других примеров, но прежде чем мы будем обсуждать эти случаи и их теоретическую основу, вернёмся к вопросу о соотношении эмоциональной системы и двух других важных систем, а именно систем чувств и интеллекта.
Другие, напротив, считают, что в человеческой природе существуют два совершенно разных инстинкта удовольствия; один эгоистичный, объектом которого является собственное благо, а другой бескорыстный, объектом которого является благо других.
Да, в природе существуют процессы как созидания, так и разрушения, существует противоборство противоположных начал (которые, правда, суть единого процесса).
– Не смотришь? А че так? – охранник удивился, странно, что в природе существовали люди, не интересующиеся футболом.
В природе существует непрерывный круговорот воды.
У природы существует немало возможностей убедить людей в хрупкости их жизни.
Соотнесённые между собой [стороны], надо полагать, по природе существуют вместе, и в большинстве случаев это верно; в самом деле, вместе существуют двойное и половина, и, когда есть половина, есть и двойное; равным образом, когда имеется господин, имеется и раб, и, когда имеется раб, имеется и господин, и подобно этому обстоит дело и в остальных случаях.
Первый: возможно, от природы существует внутреннее понятие красоты, схожее у многих, но это вряд ли.
– Излагаю суть для сирых и убогих: если в природе существует способ сэкономить энергию, то негоже им пренебрегать.
Именно в час пополудни мы убедимся, что в мире и природе существует баланс, в нашем городе построенный на фундаменте равноправия и свободы воли…
Учебник биологии охватывает всю планету целиком, и я не помню, чтобы у какого-либо вида бабочек с крыльев сыпалась мерцающая пыльца или в природе существовали цветы, выплёвывающие из себя фонтанчики нектара.
– А может в природе существует какой-то неизвестный объективный закон, который не позволяет вступить в материальный контакт предметам из разных столетий.
Но в природе существует равновесие, которое нельзя изменять.
А если в природе существует место, куда что-то прячут, то существует и человек, который может это найти, обойдя все препоны и преграды.
Я всегда считала себя человеком рациональным и привыкла думать, что в природе существуют системы.
В природе существует правило: всё, что не используется, приходит в упадок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа существует»

  • В вечной природе существуют две области и заключена возможность двух жизней: «огонь или дух», обнаруживающийся как «молния огня» на четвертой ступени, силою свободы (опять и свобода у Беме мыслится вне отношения к личности, имперсонали-стически, как одна из сил природы) определяет себя к божественному единству или кротости, и благодаря этому первые 4 стихии становятся или основой для царства радости, или же, устремляясь к множественности и самости, делаются жертвой адского начала, причем каждое начало по-своему индивидуализирует бытие.
  • Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным пламенем объялся древле мирный славянский дух и завелось козачество — широкая, разгульная замашка русской природы, — и когда все поречья, перевозы, прибрежные пологие и удобные места усеялись козаками, которым и счету никто не ведал, и смелые товарищи их были вправе отвечать султану, пожелавшему знать о числе их: «Кто их знает! у нас их раскидано по всему степу: что байрак, то козак» (что маленький пригорок, там уж и козак).
  • — Неверно, что природа не терпит пустоты, существует безвоздушное пространство…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «существовать»

  • СУЩЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; несов. 1. Быть в действительности, быть в наличии; иметься. Существующие порядки. Существующие формы собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «существовать»

СУЩЕСТВОВА́ТЬ, -ству́ю, -ству́ешь; несов. 1. Быть в действительности, быть в наличии; иметься. Существующие порядки. Существующие формы собственности.

Все значения слова «существовать»

Синонимы к словосочетанию «не существовать в природе»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «существовать»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «существовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я