Предложения со словосочетанием «природа существования»

Смысл творчества заключается в самой природе существования человека.
Через эту книгу, как через идеальную линзу, мы можем увидеть – возможно, впервые в жизни – сияющую природу существования, присутствия, Самости.
Сама физическая природа существования такова, что невозможно полностью избежать этого первобытного страха.
Неспособность достигать знания прозрения, которое узнает реальную природу существования, когда видят или слышат нечто, и есть неведение.
Вместе эти символы напоминают нам о необходимости делать мудрый выбор и искать понимания среди непредсказуемой природы существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побезобразничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или же одна и та же истинная природа существования помогла нам воссоздать, согласно мышлению и принятию окружающего мира, экономическую систему и политическое устройство.
Я пытался хотя бы прояснить природу существования кучи ненужных организаций, тысячи дармоедов, которые истощают общество, разлагают мораль.
Концентрация на времени позволяет ему исследовать имматериальную и метафизическую природу существования.
Кроме того, он продолжал исследовать природу существования философскими и духовными методами.
Критическое экзистенциальное мышление: способность критически созерцать природу существования, реальности, вселенной, пространства, времени и осмысливать другие экзистенциальные/метафизические вопросы, а также способность рассматривать неэкзистенциальные вопросы в отношении своего существования с экзистенциальной точки зрения.
Геометрия и великолепная природа существования таковы – что если настраиваешься – открывается весь космос…
Точно так же и охваченный неведением человек радуется жизни до тех пор, пока не замечает непостоянства, неудовлетворительности и отсутствия самости вокруг себя, но, раскрыв благодаря прозрению очевидную природу существования, он освобождается ото всех иллюзий.
Сторонники этой точки зрения часто указывают на естественные науки как на доказательство объективной природы существования, поскольку научное исследование часто основывается на эмпирических данных и наблюдениях, которые считаются независимыми от субъективного опыта.
Возможно, что природа существования может представлять собой сложную комбинацию как объективных, так и субъективных факторов и может зависеть от конкретного контекста или рассматриваемой перспективы.
Глава 4 предлагает читателю глубокое философское понимание буддийской концепции пустотности и зависимого возникновения, а также призывает к осознанному и глубокому исследованию природы существования для достижения мудрости и просветления.
Поэтому этот присутствующий не имеет двойственной природы существования (присутствующий точно не имеет своей конечности существования и своей начальности существования).
Иными словами: воспринимаемая реальность имеет – мыслительную, или иначе говоря – эфемерную природу существования, которая происходит в сознании.
Однако у каждой науки есть своя история открытий и сложившиеся способы проникновения в природу существования человечества, у каждой из них свой угол зрения.
Коренная природа вольной жизни никак не вязалась с искусственной природой существования береговых жителей.
Экзистенциалисты подчёркивали роль индивидуальной цели, выбора, признания смертности, условной природы существования и эмоций.
Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нём – и всё-таки: он – наиболее приемлемая природа существования, в особенности, когда нет другого выбора…
Личности и духа в человеке нет – есть только «социальный индивид» с набором «статистических», обусловленных социальной стороной и природой существования человека потребностей.
Они верят, что, активно участвуя в процессе распада, смогут лучше понять истинную природу существования.
Это позволяет им испытать глубокое чувство восторга и связи с эфемерной природой существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа существования»

  • Он с громкими вздохами ложился, вставал, даже выходил на улицу и все доискивался нормы жизни, такого существования, которое было бы и исполнено содержания, и текло бы тихо, день за днем, капля по капле, в немом созерцании природы и тихих, едва ползущих явлениях семейной мирно-хлопотливой жизни. Ему не хотелось воображать ее широкой, шумно несущейся рекой, с кипучими волнами, как воображал ее Штольц.
  • Кто учил этих детей природы строить? невольно спросишь себя: здесь никто не был; каких-нибудь сорок лет назад узнали о их существовании и в первый раз заглянули к ним люди, умеющие строить такие мосты; сами они нигде не были.
  • Но нельзя идеализировать органическую природу и ее естественный порядок, в котором все основано на борьбе за существование и взаимном истреблении и пожирании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к слову «природа»

Синонимы к слову «существование»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я