Предложения со словосочетанием «природа вселенной»

Без фундаментальных законов природы вселенная погрузилась бы в хаос.
Чтобы предписать человеку, что ему делать, нужно сначала знать, что он собой представляет и где находится, то есть какова его природа (включая средства познания) и какова природа вселенной, в которой он действует.
Природа вселенной умнее, чем мы можем себе представить.
Исследования в этой области помогают лучше понять природу вселенной, эволюцию звёзд и галактик, формирование и развитие планет, а также разработку новых материалов и технологий для использования в космической индустрии.
Согласно фрактальной природе вселенной, это означает, что зазубренные края её крылышек бесконечны – так же как бесконечен любой зазубренный берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бланк-заказ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При посредстве же зрения, день и ночь, месяцы и годовые обороты открыли нам теперь число и понятие о времени и дали возможность исследовать природу вселенной.
Однако, понимание природы вселенной всё ещё остаётся загадкой.
Видимое, созданное природой вселенной великолепие, рождает в существе склоном к отстранённым размышлениям, поэтическое вдохновение.
Вполне рациональным является утверждение, что процесс эволюции материи, вследствие дуальности проявлений материальной и нематериальной природы вселенной, является одновременно и процессом эволюции сознания.
Как-то раз мы с ним беседовали о значении наук вообще и не вполне сходились в оценке наук, изучающих физическую природу вселенной, и наук, касающихся государственно-общественной жизни человечества.
Первое есть вера в то, что природа вселенной непознаваема: второе есть английское и американское возрождение гегельянства.
Несмотря на то, что термодинамика объяснила и описала ещё сто пятьдесят лет назад этот важнейший с точки зрения философии аспект природы вселенной, ни одному философу до настоящего времени не пришло в голову обсудить способы противостояния энтропии!
Природа человека и природа вселенной сложное соотношение, требующее обособленного анализа.
Хотя мысль о разграничении природы человека и природы вселенной заслуживает внимания с точки зрения теории познания и мышления.
И, тем не менее, «холономный подход – выделяющий интерференцию волновых паттернов, а не механические взаимодействия, и информацию, а не субстанцию – представляет собой многообещающий инструмент для нужд современного научного понимания волновой природы вселенной» (С. Гроф, 1993).
Составив всё, отделил он равное звездам число душ, каждой назначил по одной и, посадив как бы на колесницу, открыл их разумению природу вселенной, причем изрек (следующие) роковые законы: что первое рождение будет установлено одно для всех, чтобы никоторая не была им уничижена; – надо, чтобы, распределившись по органам времени, какой каждой соответствует, они произвели богопочтительнейшее из животных; – а так как природа человека двоякая, то высшим должен быть тот род, который впоследствии получит имя мужчины; – как скоро (души), по необходимости, поселены будут в тела, а в теле их должно одно прибывать, другое убывать, то, во-первых, всем им понадобится иметь одно чувство, родившееся из неотвратимых впечатлений; во-вторых, смешанную из удовольствия и скорби любовь; кроме того, страх и гнев, и всё, что к ним относится или что по существу им противоположно; – и те, что одержат верх над этими чувствованиями, будут вести жизнь праведную, а покорившиеся им – жизнь неправедную; – и кто проживет положенное ему время хорошо, тот отправится опять для жительства на содружественную ему звезду и там будет проводить блаженную и обычную свою жизнь; а не устоявший в этом отношении, при втором рождении, перейдет в природу женщины; – если же и тут еще не удержится от зла, то, по подобию того испорченного нрава, который он создал себе порочною жизнью, будет он всегда превращаться в какую-нибудь подходящую по свойствам животную природу; – и, превращаясь, не прежде избавится он от своей беды, как если, уступив присущему в нем круговороту тожественного и подобного, победит разумом тяжкую смуту, беспорядочную и несмысленную, что́ приразилась ему впоследствии от огня, воды, воздуха и земли, и достигнет того первоначального, наилучшего состояния.
Он рассказывал мне истории о вавилонских астрономах, которые изучали философию мироздания идеальной природы вселенной, они использовали опытные подходы, логические определения – в конце концов, даже такие интересные истории не смогли привлечь моего внимания в этот раз.
Исходя из того, что фундаментальной основой природы вселенной является её единство, следует, что всё изложение темы природы материи вселенной и её эволюции может быть основано только на системном подходе.
В основе изложения единой модели лежит гипотеза сингулярности всех процессов и проявлений вселенной, следствием чего является представление о фрактальности процессов во вселенной и голографичности природы вселенной.
Древними философами было замечено определённое явление, которое связано с фундаментальным проявлением природы вселенной.
Но следует учитывать, что треугольник – триединая природа вселенной.
Так вот, нагуализм говорит о том, что истинная, настоящая природа вселенной заключается в тотальной связи всего сущего посредством энергетических волокон.
Все эти разные названия одного и того же – какой-то таинственной неизведанной силы, которая господствует в величайшей природе вселенной макрокосмоса, и находится в каждом из нас природой микрокосмоса, отражающее реальность в данном нам ощущении.
Из этого следует вывод, что эволюция материи без эволюции сознания существовать не может, так как нематериальная природа сознания является тем связующим звеном, которое обеспечивает единство и взаимосвязь материальной и нематериальной природы вселенной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа вселенной»

  • — В докладе моем «О соблазнах мнимого знания» я указал, что фантастические, невообразимые числа математиков — ирреальны, не способны дать физически ясного представления о вселенной, о нашей, земной, природе, и о жизни плоти человечий, что математика есть метафизика двадцатого столетия и эта наука влечется к схоластике средневековья, когда диавол чувствовался физически и считали количество чертей на конце иглы.
  • В этом мире небо кажется чище, природа роскошнее; разделять жизнь и время на два разделения — присутствие и отсутствие, на два времени года — весну и зиму; первому соответствует весна, зима второму, — потому что, как бы ни были прекрасны цветы и чиста лазурь неба, но в отсутствии вся прелесть того и другого помрачается; в целом мире видеть только одно существо и в этом существе заключать вселенную
  • — Не ответил «почему?». Ждете ответа на «почему»? — переговорил капитан подмигивая. — Это маленькое словечко «почему» разлито во всей вселенной с самого первого дня миросоздания, сударыня, и вся природа ежеминутно кричит своему творцу: «Почему?» — и вот уже семь тысяч лет не получает ответа. Неужто отвечать одному капитану Лебядкину, и справедливо ли выйдет, сударыня?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «вселенная»

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «вселенная»

ВСЕЛЕ́ННАЯ, -ой, ж. 1. Вся система мироздания, весь мир. Строение вселенной.

Все значения слова «вселенная»

Синонимы к словосочетанию «природа вселенной»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «вселенная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я