Предложения со словосочетанием «приобщиться к науке»

Вера должна не отвергать знание, а приобщаться к науке и учитывать её выводы (но не домыслы) в своих духовных исканиях, какими бы крамольными они ни казались на первый взгляд.
– Я, разумеется, только начинаю приобщаться к науке, – сказал я с глупейшей улыбкой, – и не претендую на большее, чем звание скромного исследователя.
Наш вид жаждет приобщиться к науке, но страшится открытий.
Рассудочная форма науки – это всем предоставленный и для всех одинаково проложенный путь к ней, и достигнуть при помощи рассудка разумного знания есть справедливое требование сознания, которое приступает к науке, ибо рассудок есть мышление, чистое «я» вообще; и рассудочное есть уже известное и общее для науки и ненаучного сознания, благодаря чему последнее в состоянии непосредственно приобщиться к науке.
Молодой человек, любознательный, желающий приобщиться к науке, должен знакомиться с нею не по первоклассным трудам первоклассных авторов, а по литографированным лекциям разных посредственностей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалоёмкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «приобщиться»

  • ПРИОБЩИ́ТЬСЯ, -щу́сь, -щи́шься; сов. (несов. приобщаться). 1. к чему и (устар.) чему. Стать причастным к чему-л., знакомым с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИОБЩИТЬСЯ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приобщиться»

ПРИОБЩИ́ТЬСЯ, -щу́сь, -щи́шься; сов. (несов. приобщаться). 1. к чему и (устар.) чему. Стать причастным к чему-л., знакомым с чем-л.

Все значения слова «приобщиться»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «приобщиться»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я