Предложения со словосочетанием «приобрести блеск»

Хочу сказать, что все средства были порядком выше и качественнее, чем в моём мире, и после принятия ванны, моя кожа стало нежной, волосы приобрели блеск и шелковистость.
Серые глаза вдруг приобрели блеск и глубину, русые, всегда прямые волосы теперь вились вокруг порозовевшего лица, губы стали яркими.
И всё, что могло быть открыто взорам, вскоре приобрело блеск исключительности.
Глаза приобрели блеск, матовая кожа.
После приезда папеньки всё её тело несколько изменилось: кожа приобрела блеск и желтизну, как у луковицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого дерево приобретёт блеск старого серебра.
Гладко выбритое лицо освещалось солнцем, отдавало свежестью и вернувшейся юностью, короткие волосы были уложены набок, а глаза вновь приобрели блеск.
Казавшиеся седыми пыльные волосы на солнце приобрели блеск и силу.
Глаза – озёра снова приобрели блеск, снова обрели свою голубизну и глубину.
Волосы её собраны в пучок на макушке, они все такие чёрные, но теперь приобрели блеск и более глубокий чёрный цвет.
Его иссохшая кожа мгновенно приобрела блеск, становилась мягче, нежнее, как у младенца.
Глаза начальника уголовного розыска окончательно приобрели блеск жёсткого опытного оперативника.
Волосы от жидкого мыла приобрели блеск, руки от крема сделались мягкими, движения от покоя, тишины и полного бездельничанья – плавными и грациозными.
Сначала в дамской комнате я стала замечать, какими гладкими стали мои ягодицы, как мои волосы на голове приобрели блеск, энергия появлялась из ниоткуда, моё самочувствие в сотни, раз стало лучше, тут я начала сдавать анализы выявлять уже первые проблемы старого образа жизни и работать над ними.
Волосы приобрели блеск, их уже нельзя было назвать мышиного цвета, я могла с гордостью сказать пепельный блондин, кожа сияла как в пятнадцать до гормональной перестройки.
Бледные впалые щёки порозовели, глаза приобрели блеск.
Мои волнистые волосы приобрели блеск и обещанный производителем краски «шикарный шоколадный оттенок».
На секунду она скривилась и выдохнула, а потом улыбка появилась на её лице. Глаза приобрели блеск, голова начала в такт двигаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приобрести блеск»

  • Заметалась, завизжала Марья Степановна, бросилась к профессору, хватая его за руки и крича: «Убегайте, Владимир Ипатьич, убегайте!» Тот поднялся с винтящегося стула, выпрямился и, сложив палец крючочком, ответил, причем его глаза на миг приобрели прежний остренький блеск, напомнивший прежнего вдохновенного Персикова.
  • Надевал царь на шею Суламифи многоценные ожерелья из жемчуга, который ловили его подданные в Персидском море, и жемчуг от теплоты ее тела приобретал живой блеск и нежный цвет. И кораллы становились краснее на ее смуглой груди, и оживала бирюза на ее пальцах, и издавали в ее руках трескучие искры те желтые янтарные безделушки, которые привозили в дар царю Соломону с берегов далеких северных морей отважные корабельщики царя Хирама Тирского.
  • И в его печатном языке не видно того налета, какой Герцен стал приобретать после нескольких лет пребывания за границей с конца 40-х годов, что мы находим и в такой вещи, как"С того берега" — в книге, написанной вдохновенным русским языком, с не превзойденным никем жанром, блеском, силой, мастерством диалектики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приобрести»

  • ПРИОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. приобрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. приобре́тший и (разг.) приобрёвший; прич. страд. прош. приобретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. приобретя́ и (устар.) приобре́тши; сов., перех. (несов. приобретать). 1. Стать обладателем кого-, чего-л., обзавестись кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИОБРЕСТИ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «приобрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приобрести»

ПРИОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. приобрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. приобре́тший и (разг.) приобрёвший; прич. страд. прош. приобретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. приобретя́ и (устар.) приобре́тши; сов., перех. (несов. приобретать). 1. Стать обладателем кого-, чего-л., обзавестись кем-, чем-л.

Все значения слова «приобрести»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «приобрести блеск»

Ассоциации к слову «приобрести»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я