Карта словосочетания «принять роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принять роль»

Вы словно примете роль соавтора романа, будете домысливать или осовременивать сюжет.
Прекрасно зная вырождающихся римлян, изнеженных потомков древних героев, он относился свысока к политическим разглагольствованиям заговорщиков и равнодушно принял роль вождя, которая как бы само собой была ему отведена.
Похоже, некоторые из них с радостью, даже с апломбом, приняли роль угодного властям советского поэта.
И если одни уже могут фактически принять роль и даже вступить в элементарные ролевые взаимоотношения с другими детьми, то некоторые только овладевают простейшими игровыми действиями, подолгу их отрабатывают с игрушками и игровым материалом и не могут быть партнёрами для хорошо играющих детей.
Она стремилась при обсуждении многих вопросов настоящего и прошлого подняться над земным судом, принять роль объективного и невозмутимого судьи, Фемиды, которой чужда национальная принадлежность и тех, кто судит, и тех, кого судят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С детства вынужденная принять роль жертвы и в мыслях, и в поведении, она была беззащитна перед его агрессивной натурой, способной покорить её, завоевать без остатка.
Учитывая, что женщины в монгольском обществе играли далеко не подчинённую роль, представляется странным, что они сразу же после похищения могли принять роль жены похитителя и матери его детей.
Я не требую уважения, но раз уж я принял роль учителя, то не должно быть панибратства.
Однако мне ничего не оставалось делать, кроме как согласиться принять роль.
Это можно проиллюстрировать на примере ситуации, в которой ожидается, что члены группы примут роли, отличные от тех, которые свойственны им вне группы.
Новой рациональности нужно учить всё население, от школьников до маститых учёных – хотя учёных будет учить ещё сложней, им очень трудно принять роль ученика!
И если мне как женщине, которая девять месяцев ежеминутно ощущала присутствие малыша, да ещё и родила его, было легче сразу принять роль матери, то мужу потребовалось какое-то время.
А потому принял роль старшего брата, который лишь молчаливо наблюдал за ними, в тайне занимаясь всей грязной и тяжёлой работой.
Много-много позже человек принял роль воина и вступил в борьбу с природой…
Если же он поворачивает свою руку вниз, а тем более протягивает её ладонью вверх, то этим он демонстрирует желание принять роль подчинённого.
Мученик, вместо того, чтобы смиренно принять роль обвиняемого и раскаяться в своём преступлении или молча принять приговор, превращается в обвинителя, втягивает судью в диалог и заставляет оправдываться уже его.
Я смотрела ему в глаза, пытаясь понять его намерения. Он в самом деле несогласен с отцом или хочет принять роль ложного союзника?
Очень довольный собою, я принял роль экзаменатора.
Исполняя обязанность эту, автор наш уже принуждён был отступиться от роли отца, который может только одно из двух: или любить, или ненавидеть своё детище, – и принял роль бесстрастного судьи, который, пожалуй, не затруднится разложить на две разные кучки достоинства и недостатки подсудимого и, соображаясь с величиной той или другой из них, составить своё суждение.
И зачем он согласился принять роль царевича, рискуя собственной жизнью.
Заявление о своём желании участвовать в агиодраме или быть протагонистом предполагает, что вера или неверие человека, его система ценностей не препятствуют ему принять роль святого.
Ты же принял роль вестового.
Вот только седло не пожелало присоединиться к общему счастью, напрочь отказавшись принять роль двухместного.
Глава семьи принял роль хозяина: выставил солдатскую флягу с украинским национальным напитком, открыл банку консервированной селёдки и нарезал чёрный хлеб московского производства.
Она вообще ничего не умела делать руками, боялась крыс и мышей и всё больше стремилась принять роль командира над лаборантами.
В больничном мире я приняла роль гостьи, которая должна была задержаться здесь ненадолго.
Не/недостаточно любя себя, и потому не умея любить сына, мать закономерно, вынужденно приняла роль жертвы; ожидая, но не получая взамен желаемой благодарности, она обвиняет сына, сердится на него, недовольна им, недовольна жизнью.
Похоже, я стала леопардом. Я не поддалась и не приняла роль жалкой косули.
Признать и принять роль чувств, сказать им: «Да», какими бы страшными они не казались, это освободиться от позиции «жертвы обстоятельств и других людей».
Это был переломный момент в их дружбе, они могли навсегда закончить своё общение и остаться просто одноклассниками, но парень, влюблённый принял роль друга.
– Думаю, он слишком близко принял роль моего жениха тогда.
Она была готова принять роль мученицы ради сестры, однако ее ноги отказывались слушаться.
Он не только помог избавиться от пут, но добровольно принял роль пылающей ширмы, заслоняя собой лежащего пленника.
И муж принял роль отца, и она чувствовала себя настолько комфортно, что её, как восемнадцатилетнюю девчонку, понесло в отношения с парнем.
Преждевременные дети в принципе желанные, но появляются раньше времени, когда молодожёны ещё не готовы принять роль родителей.
– Ну, ну, Танюша, всё уже позади, – он охотно принял роль спасителя.
Повсюду, справа и слева, спереди и сзади, острова огней мешали теням окончательно принять роль рабов луны.
– Успокойся? Ты хочешь сделать меня виноватым, а я должен безропотно принять роль жертвенного барана?
Ведь все эти годы она, приняв роль наседки, чувствовала практически гордость от того, что сама заботится о ребёнке и какое-то почти неприличное удовлетворение, что в эти несколько месяцев о приближающейся дате никто кроме неё и не вспомнил.
Только очутившись наедине, я вдруг опомнился и с изумлением спросил себя, почему я так покорно принял роль, предложенную мне моей новой знакомой.
Они приняли роль наблюдателей, способных повлиять на участь их любимых.
А ещё по спец заказу работаешь, – теперь голос его стал насмешливым, – Или ты сразу приняла роль нижней, а, Снежинка?
Думаю, что в школе ей приходилось несладко, и, боясь стать изгоем, она заведомо приняла роль палача.
Он сбросил личину описателя старинных гемпширских церквей и принял роль коллекционера гемпширских роз.
Тогда как капитан примет роль жертвы, жертвы, принесённой ради блага «родного дитя»!
Она так и не смогла принять роль покладистой жены.
Кроме того, учитывая папин характер, он вряд ли примет роль незаметного, отжившего своё, старца, ни на что не влияющего – это два.
Задача сообщества заставить искателя принять роль местного шута: мол, меня считают чудаком, да я и не против.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять роль»

  • — А если бы я для вас принял роль свахи? — вдруг спросил он Перелешина.
  • В нем появились резкие признаки старости: неожиданные засыпанья, забывчивость ближайших по времени событий и памятливость к давнишним, и детское тщеславие, с которым он принимал роль главы московской оппозиции.
  • Поняв чувства барина, Корней попросил приказчика прийти в другой раз. Оставшись опять один, Алексей Александрович понял, что он не в силах более выдерживать роль твердости и спокойствия. Он велел отложить дожидавшуюся карету, никого не велел принимать и не вышел обедать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «принять роль»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я