Предложения со словосочетанием «принять католичество»

Ему выставили условие – отречься от лютеранской веры и принять католичество, что он и сделал.
Летописи сообщают, что подвалы и застенки шведских крепостей и, в частности, Выборг забиты карелами, не желавшими изменить православной вере и принять католичество.
Они смогли вовлечь в состав новой элиты литовскую и западнорусскую знать, которая постепенно принимала католичество и инкорпорировалась в состав европейского суперэтноса.
Она была уже немолода, отец её был протестантским священником, но муж, чью память она свято чтила, убедил её принять католичество.
Военным походам крестоносцев предшествовали безуспешные попытки уговорить русских князей отказаться от православия и принять католичество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ништо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поляки давно приняли католичество и притесняли русское православное население захваченных земель.
– Надо было принять католичество, а не прогнившую византийскую веру.
– Возможно, он примет католичество.
Там влюбился, не то в итальянку, не то в немку, но это бы не беда, да вот обвенчался с ней, приняв католичество, вероятно, по европейскому образованию и мягкости своего характера, рассудив, что православный или католик – всё едино.
Поэтому литовские князья охотно принимали католичество и перенимали привычки своих западных коллег: закрепощали крестьян и требовали для себя привилегий.
Почти одновременно был издан другой привилей, который разрешал всем литовцам принять католичество, запрещал браки между литовцами-католиками и православными, а православных, состоявших в браке с католиками, под страхом телесного наказания принуждал к принятию католичества.
За этот период многие местные жители перешли на венгерский язык и приняли католичество.
Те в то время воевали с венецианцами и далматским народом, которые, будучи христианами греческой веры, просили папу помочь им в борьбе против турок, обещая за это принять католичество и верховное над собой иераршество.
На пороге чуть замешкалась, казалось, стоит ступить за порог – и меня тут же, сразу заставят принять католичество.
Если вы рьяному упёртому католику сказали, что принимаете католичество, – вы человек.
Происходит также христианизация языческих германских племён (Хлодовиг принял католичество), усиливается взаимовлияние хозяйственного уклада галло-римлян и германцев.
Известно лишь то, что убийца, спустя много лет, принял католичество и страшно раскаивался в своём поступке.
Литовцы были последним европейским народом, принявшим христианство, причём они приняли католичество от поляков, уже имея своё государство (1387 год).
Ну, если тебя не смущает, во-первых, то что он с большой неохотой собирался принимать православие, а сперва вообще уговаривал сделать наоборот, чтобы ты приняла католичество, и только, когда понял, что уговоры бесполезны, сказал, что из одолжения тебе примет православие.
Однако перемена религии его не смущала, и 2 июня 1697 года курфюрст тайно принял католичество (келейность была предпочтительна на случай полного фиаско, дабы уберечь себя от гнева саксонских подданных в случае провала на выборах).
– Один из их королей сказал: Париж стоит обедни. И принял католичество. В общем, я ещё ничего не решил, мне нужно только знать: на чьей ты стороне?
– Ваше преосвященство, вы опять противоречите себе. Даже если я приму католичество, я буду писать всё то же самое. Я не буду меняться.
Ради меня он принял католичество.
Она не щадила даже тех, кто готов был принять католичество.
Поляки его не любили и не признавали, хотя для того чтобы угодить им, он специально принял католичество.
Крещённый по православному обряду при рождении, убеждённый протестант в сознательном возрасте, перед смертью он успел принять католичество – история, типичная для того времени.
Автор, напротив, думает, что даже приняв католичество, восточные славяне остались бы в глазах многих европейцев такими же дикими и тёмными людьми.
– Отказаться от схизмы и принять католичество.
Она принимает решение принять католичество в благодарность освободителям.
Но означенным правом могли пользоваться только те литовские дворяне, которые принимали католичество.
Принимая католичество латинского обряда, оно допускалось в состав польской шляхты со всеми её политическими правами и экономическими привилегиями.
Прислав магистру ордена богатые дары, он убедил его в своей готовности принять католичество и ввести это вероисповедание в княжестве.
Родственники и друзья согласились, что это дурной знак, и моя двадцатилетняя бабушка, которая тогда ещё исповедовала буддизм (позже она приняла католичество), каждый день воскуривала фимиам и молилась о счастливом исходе.
Он женился на бывшей прихожанке гугенотской церкви, которая приняла католичество.
Все литовцы-язычники должны были принять католичество; им запрещалось вступать в браки с православными.
А если я теперь приму католичество и кто-нибудь меня спросит, кем я был прежде, я честно отвечу: «лютеранином».
Незадолго до смерти художник принял католичество и обратился к своему издателю с просьбой уничтожить все его «непристойные» рисунки.
Родовитых русинов прельстило положение польских магнатов, они потянулись к польской культуре, принимали католичество и совсем порывали связь со своим народом.
Поляки тогда же начали политику тотального ополячивания, по принципу – либо ты принимаешь католичество, либо ты, по сути, раб.
Позднее на территорию прибывают иезуиты и предлагают всем принять католичество.
Некоторые румынские князья и воеводы принимали католичество, чтобы таким образом сохранить свои привилегии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять католичество»

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «католичество»

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «католичество»

КАТОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. То же, что католицизм.

Все значения слова «католичество»

Синонимы к слову «принять»

Ассоциации к слову «принять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я