Карта словосочетания «принцип добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принцип добра»

Фундамент его доктрины основывался на существовании двух противоположных принципов добра и зла, света и тьмы – вечный конфликт, целью которого, очевидно, являлась человеческая душа.
Например, в религии манихеев принцип добра описывается как свет.
Это соединённые воедино правильное отношение человека к окружающему миру, высокие идеалы, принципы добра и безупречные нравственные поступки.
К октябрю семнадцатого почти все они пришли с желанием строить новый мир не на крови классовых противников, а на принципах добра и справедливости.
Неважно, в какой области жизни вы применяете принцип добра – он универсален.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конверсив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основой преторского права являлись принципы доброй совести, справедливости, гуманности, рационалистическое учение о естественном праве (jus naturale).
Есть вселенские, вечные, проверенные тысячелетиями принципы добра: бескорыстная любовь, всепрощающая искренность, всеобъемлющая доброта, неподкупная честность, спокойная мудрость, сокровенная истина, смирение, помощь, подвижничество.
Так случилось, например, с принципом доброй совести, с принципом свободы осуществления гражданских прав и иными принципами, которые как показано автором, являясь формой закрепления в нормах гражданского права основных социально-экономических принципов современного общества, имеют правотворческое и правоприменительное значение, а также синхронизируют процесс осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, включая право на защиту, тем самым несут публично-правовую нагрузку.
В этом коротком послании трусу, потерявшему самообладание, предлагалось капитулировать… а в остальном папа советовал архидьякону действовать, исходя «исключительно из принципа доброй воли».
В основе этого учения лежали два исходных принципа: принцип добра, связанный с человеческой душой, и принцип зла материи, включая сюда и тело человека.
Любимым её занятием было проповедовать сыну принципы добра и справедливости.
Заполучив две совершенно разные системы контроля социума, основанные на полярных принципах добра и зла, они неизбежно устроили бы такую же бойню, какую устроили бывшие хозяева полюсных материков.
Он хочет формировать и влиять посредством любви, разума и примера. <…> Биофильная этика имеет собственный принцип добра и зла.
Боль и ненависть заставили его забыть обо всех принципах добра, превратив в машину для убийства.
Вильгельм был непоколебим в принципах добра, справедливости, самоотвержения в любви и дружбе.
Для истолкования высших интеллектуальных принципов добра необходимо развитие науки.
Вот теперь можно немного порассуждать о принципах добра и зла, поговорить о моём трудном детстве, о мотивах мести, о плохом характере и так далее, и тому подобное…
Принцип добра – всё чего мне необходимо придерживаться.
Задача искусства – утвердить принципы добра и красоты, покончить с феодальными пережитками.
Многие аффирмации содержит в себе текст – предупреждение: «Проявляя принципы доброй воли, я прошу вашего согласия на путешествие во сне».
Заблуждения – благо, оно спасает сознание от самоуничтожения в условиях искусственной среды противостояния взаимоисключающих принципов добра и зла.
Но мудрыми не в том плане, что это существо понимало принципы добра и зла.
Наверное, принципы добра и оптимизма, генетически переданные ей от родителей, о которых она знала из рассказов родственников, помогали ей не сломаться и впитывать позитивное.
Ведь без принципов доброй воли они могут стать в высшей степени дурными, и хладнокровие злодея делает его не только гораздо более опасным, но и непосредственно в наших глазах ещё более омерзительным, нежели считали бы его таким без этого свойства.
Однако, понятия «возмездие» (наказание за совершённое зло) и «справедливость» (воздание каждому должного) предполагают суд, творимый судьёй на принципах добра.
И тот, кто ребёнком оказался способен собственным решением взять на себя ответственность за судьбу заблудившегося котёнка, будучи поощрён за такую самостоятельность, в зрелом возрасте будет вести за собой нацию или утверждать принципы добра своими творениями.
Кто будет вглядываться в тайник души человеческой, извлекая из него чистоту помыслов и воспитывая людей на принципах добра, справедливости и единения?
Упоминание о принципе доброй воли указывалось в самом иске.
Тот же спор, который возникает в области метафизики и истории во всех предполагаемых принципах истины, а в области эстетики во всех предполагаемых принципах красоты, возникает и во всех предполагаемых принципах добра, который стал более неустойчивым в областях волеизъявления наших обязанностей и прав в этой жизни, и в почве наших надежд на будущую жизнь, в той же пропорции, что и эти области нашли более искусные агенты спора.
Но тоже имел свою правду, правду так никогда и не сбывшегося идеала советской деревенской жизни, основанной на принципах добра и справедливости.
Господство принципа добра не может быть достигнуто иначе, как путём создания и распространения общества по законам добродетели и ради неё самой, что разум делает делом и долгом всего человеческого рода.
Я представляю их вам, о мои вассалы, вот они – принцип доброго волеизъявления и принцип не причинения вреда действием, либо бездействием!
Второй раздел этой части доктрины посвящён описанию исторической репрезентации установления власти принципа добра на земле.
Для этого нужен «неполноценный» противник, на которого не распространяются принципы добра и зла.
Сужается первичность законодательства, на первый план выступает обычай, вводится регулирование воль с помощью принципа добрых нравов.
Такая свобода приводила к великим умственным и душевным колебаниям и тревогам и дала в результате то поражающее разногласие в философских основах морали и в программах практического проведения в жизнь принципов добра и справедливости, которое бросается к глаза при самом беглом взгляде на ход развития культурной жизни за минувшее столетие.
Я не стала говорить, что в принципе добро уже получено.
Поэтому главная цель данной книги – раскрыть сложность, глубину и радость таких взаимоотношений, которые основаны на принципах добра, взаимоуважения, терпимости и любви.
Я дал себе слово, что обязательно объясню своему сыну, что и к чему, сделаю всё возможное, чтобы он не попался на обман дьявола, сделаю всё, чтобы его жизнь была благословенной и была по принципам добра, а не по бесовской пропаганде в средствах массовой информации.
Вторая часть посвящена описанию борьбы между принципом добра и принципом зла за владение человеческим существом.
Вселенную, например, можно понимать как вечную борьбу между противоположными принципами добра и зла; либо её можно понимать как основанную на добре.
Активный принцип доброй или злой власти, одушевляющий все вещи мира.
Да и русская цивилизация духовная, основанная на принципах добра, правды, справедливости, нестяжательства.
В таком мрачном настроении благодушный и в принципе добрый оборотень пребывал крайне редко, так что я попридержала все свои «Фи» по поводу раннего подъёма.
Изделия были выкованы по принципу добра и зла, поэтому хозяин второго сталкивался с последствиями после того, как с ним расставался.
Двусторонние договоры ссуды, займа, поклажи, заклада, найма, купли – продажи, товарищества, поручения и другие, неозаглавленные, утверждались в соответствии с принципом доброй воли сторон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип добра»

  • Я вижу, где обман, знаю, что все — иллюзия, и не могу ни к чему привязаться, не нахожу ни в чем примирения: бабушка не подозревает обмана ни в чем и ни в ком, кроме купцов, и любовь ее, снисхождение, доброта покоятся на теплом доверии к добру и людям, а если я… бываю снисходителен, так это из холодного сознания принципа, у бабушки принцип весь в чувстве, в симпатии, в ее натуре!
  • «И добро бы ты, говорит, в добродетель верил: пусть не поверят мне, для принципа иду.
  • — Все это сентиментальности, Петр Елисеич! — смеялся Голиковский. — В доброе старое время так и делали: то шкуру с человека спустят, то по головке погладят. А нужно смотреть на дело трезво, и прежде всего принцип.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я