Карта словосочетания «принцип бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принцип бытия»

Они сидели, склонившись друг к другу, за зелёным столом и до поздней ночи дискутировали о фундаментальных принципах бытия.
Эти принципы бытия неразрывных единств, применительно к бытию человеческого общества, можно, как я думаю, считать принципами идеальных общественных добра и справедливости, обоснованными вполне материалистически.
Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология, или метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеология), проблемы творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, наконец, свою собственную историю.
В настоящее время философия –это учение об универсальных принципах бытия и познания, сущности человека и его отношении к окружающему миру, иными словами – наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.
Для того чтобы разобраться, почему мы до сих пор пользуемся термином «метафизика» для понимания сверхчувственных принципов бытия, предельного вопрошания о мире и человеке в нём, необходимо обратиться к истории этого слова, которое приводит нас к античной философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заштуковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот всеобщий принцип бытия формулируется так: «Начал дело – доводи до его до конца (гулять – так гулять до конца, включая почтовые расходы)».
Жизненный уклад во многих монастырях свидетельствовал об отходе от строгих принципов бытия бенедиктинцев.
Даже те европейцы, которые считали себя самыми пылкими почитателями всего китайского, за очень редким исключением постоянно призывают китайцев к «модернизации», то есть отказу от своих традиционных жизненных устоев и внедрению западных принципов бытия.
То есть общество должно стремиться к установлению таких отношений всех своих слагаемых (– в рамках гармонических пропорций), которые возможно более соответствовали бы принципам бытия слагаемых неразрывных единств.
Но здесь очень важно учитывать также следующее: для того, чтобы какое-либо общество было возможно более похожим на неразрывное единство, и значит для того, чтобы оно было возможно более способным успешно воплощать в своём бытие указанные принципы бытия неразрывных единств, оно должно быть возможно более однородным, однотипным: и по расе, и по национальности, и по культуре (в том числе и по отношению к религии) всех своих слагаемых.
Мышление, как тогда считалось, было способно выходить за пределы ограничений физического тела, а понятие «метафизическое мышление», в рамках разбора и исследования принципов бытия сохранялось ещё довольно долго.
Война заботила философов всех времён, и как верховный принцип бытия, и как его неизбывный элемент.
ДУАЛИЗМ – философская позиция, принимающая два равнозначных принципа бытия – и материю, и сознание.
Племена, ориентированные на ложные принципы бытия, – а шаманизм выражает определённое мировоззрение! – давно бы вымерли.
Это единственная компенсация для мудрости всякий раз, когда она оказывается не в состоянии быть руководящим принципом бытия.
Почерпнутый им из компаративизма метод рационального постижения мира всегда присутствовал в его личной жизни как этос, как важнейший принцип бытия.
Это объяснение больше затрагивает сходство на основании фундаментальных философских принципов бытия, нежели на основании лингвистических производных от корня.
Соответствие активного и потенциального принципов бытия, которое выражено в оппозиции небо–земля или планеты–металлы, отражается эффективным образом в ситуации солнца–золота и луны–серебра.
Здесь мы ещё исходим из того, что, достигнув метагалактики и поднимаясь над метагалактичностью, мы входим в четверичный принцип бытия, переходя из троичного, то есть, преодолевая троицу, мы входим в четверицу.
Интерпретировано библейское писание с учётом базовых принципов бытия.
Древнеиндийская философия утверждала: окружающий мир и человек тесно связаны; основными принципами бытия человека выступают аскетизм, самоанализ, самоуглубление, недеяние; имеется бесконечная цепь перерождений, вечный круговорот жизни и смерти.
Речь идёт не о национальной борьбе, а о столкновении основополагающих принципов бытия, о борьбе культур, хотя культуры корнями уходят в этносы.
Третья точка зрения признает философию за учение о коренных принципах бытия человека в мире.
С этой позиции веданта считает практическую религию также неистинной, заблуждением, однако она находит и оправдание для неё, считая её уделом непосвящённого ума, одним из способов (низшим) приближения к абсолюту, одним из возможных путей его постижения: через эмоциональную преданность и любовь к богу, через знание, размышление об истинных принципах бытия, даваемое ведантой, наконец, через мистическую медитацию, достигаемую с помощью йогической практики.
Мы говорим об институтах власти и собственности с точки зрения принципа свободы только потому, что в современном мире из трёх фундаментальных принципов бытия человеческих сообществ: свободы, справедливости и прогресса, – идея свободы явно господствует над двумя другими.
Методы построены из знаний, а поскольку знания бывают различной степени всеобщности (частные, общие, всеобщие), соответственно, и методы можно разделить на частные (методы физики, химии, биологии и т. д.), общие, применяемые в нескольких науках (математический метод), и всеобщие – философский метод, раскрывающий единые принципы бытия природы, общества и мышления.
Война, жестокость и насилие возводились нацистскими лидерами в высший принцип бытия.
Теперь, однако, он думает, что сможет ещё лучше утвердить рациональный реализм, если докажет в целом, что принцип бытия вещей один и тот же с принципом мышления о них, и что оба они должны, следовательно, обязательно совпадать.
Если неудовлетворённость превалирует у большинства членов общества, то вполне справедливо задуматься над изменением существующих порядков, законов, норм, социальных принципов бытия.
Согласно моей теории, это объясняется, конечно, тем, что принцип бытия мира не имеет решительно никакого основания, т. е. представляет собою слепую волю к жизни, а эта воля, как вещь в себе, не может быть подчинена закону основания, который служит только формой явлений и который один оправдывает собою всякое «почему».
Вторая причина – в том, что сам акт пожертвования представляет собой фундаментальный принцип бытия католической социальной группы: акт пожертвования лежит в символической основе групповой солидарности.
Кажется, психология вскрыла все тайны и принципы бытия любовных взаимоотношений, но трагедия умирания любви в человеческих душах продолжается.
Не единству кнута и страха, а единству взаимного интереса, согласованных принципов бытия.
Именно там я изучала основные принципы бытия ведьмы.
Метафизика (от греч. meta ta physika – после физики) – философское учение о сверхчувственных, недоступных опыту принципах бытия.
Соборность в социальном плане есть, по сути, использование общинных принципов бытия не только для выдвижения лучших представителей народа во власть, не только для поддержания нравственных норм в обществе, но и для создания достаточно гармоничной системы регулирования социальных отношений между верхами, срединными сословиями и низами общества.
Нередко принцип бытия после его формулирования начинали расценивать и как исходный пункт объяснения.
Это привело к различению принципов бытия (principia essendi) и принципов познания, или идеальных принципов (principia cognoscendi).
Это было не столько противостояние, а, скорее, значительное несоответствие принципов бытия.
В итоге человечество придёт к общечеловеческой собственности, как это было прописано в коммунистических принципах бытия.
Поэтому знание принципов бытия давало им ключ к пониманию любых явлений природы, любых человеческих деяний.
Ответ предполагает родовой вопрос о сущности перерастания «агрессии дня», «агрессию года», в «агрессию века», что близко будет к онтологии, ибо связано с выявлением принципа бытия и смыслом жизни.
Философия, имеющая своим предметом всеобщее, – наука внеопытная, устанавливающая принципы бытия и познания, исходя из самого мышления.
То есть в отличие от западной классики, тщательно и подробно прописывающей юридические принципы бытия, русская классика этого вопроса вообще не касается – так, как будто никакого значения он не имеет.
Преступное поведение личности рассматривается как деяние, противоречащее не только правовым, но и нравственным принципам бытия.
Впрочем, «неудобства» приобщения к иному типу и принципам бытия происходили всегда, когда общественная формация заявляла о своём превосходстве в духовном, культурном, военном или политическом отношении.
Философия права – теория, раскрывающая наиболее общие принципы бытия правовой реальности, взаимосвязи «системного мира» и повседневной реальности личности.
Если схематику мира выводить не из головы, а только при помощи головы из действительного мира, если принципы бытия выводить из того, что есть, – то для этого нам нужна не философия, а положительные знания о мире и о том, что в нём происходит; то, что получается в результате такой работы, также не есть философия, а положительная наука.
В его философии он представлял связующий принцип бытия.
И то, что по сути означает принцип бытия на одной волне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип бытия»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «бытие»

Каким бывает «принцип бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я