Карта словосочетания «принципы этики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принципы этики»

Ведь без них невозможны никакая истинная религия и человеческое общество – например, без таких, как права человека и основные принципы этики.
Конфуцианцы руководствовались принципами этики, воспринятыми с детства, и ради них могли иной раз пожертвовать карьерой и деньгами.
Только знание и понимание принципов этики поведения позволяет людям, не знающим конкретных правил, следовать им.
– Этика и ответственность: гостиницы могут следовать принципам этики и социальной ответственности в разработке своих продуктовых портфелей.
Более десяти лет я был занят широкомасштабным исследованием, посвящённым «достойной работе» – результативной, интересной и соответствующей принципам этики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоцельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соблюдение принципов этики и деонтологии – очень важная часть медицинской профессии, представители которой далеко не во всех случаях могут руководствоваться законом.
Три фундаментальных принципа этики научных исследований среди людей – уважение личности, полезность и справедливость – являются основами научной этики и должны применяться в пределах содержания местных законов и культурно-экономических обстоятельств.
Они не спрашивают, верю ли я в непостоянство всего сущего и в «не-Я» и претворяю ли в жизнь принципы этики сострадания и любящей доброты.
Первый и главный аргумент, по отношению к которому остальные два имеют лишь второстепенное значение, заключается в том, будто я не понял темы, ошибочно вообразив, что требуется установить принцип этики, тогда как на самом деле вопрос главным образом касался связи между метафизикой и этикой.
Это и есть, бесспорно, то fundamentum philosophiae moralis (основание моральной философии. – лат.), о котором спрашивает тема: ясно, стало быть, как день, что тема действительно предлагает искать и выставить принцип этики(ut principium aliquod Ethicae conderetur) не в смысле просто высшего предписания, основного правила, а как реальную основу всякой моральности и потому познавательную основу морали.
Второй принцип этики и моральности любовной магии заключается в том, что мы должны проявлять уважение к другим людям и не навязывать свою волю им.
Первый принцип этики и моральности любовной магии заключается в том, что мы не должны вмешиваться в чьи-то свободы и не должны навязывать свою волю кому-то.
Третий принцип этики и моральности любовной магии заключается в том, что мы должны использовать магию только для того, чтобы помочь людям и сделать их жизнь лучше.
Принципы этики делового общения – отражение, путём обобщения, нравственных требований, выработанных в общественном моральном поле, которые предписывают определённые модели поведения в процессе деловых отношений.
Чтобы застраховать систему от «этических вывихов», от «измены интересам страны», машину учили принципам этики не так, как учат людей.
Продуктами этого процесса являются не только юридические отношения, не противоречащие принципам этики, но также законопослушание, основывающееся на моральных нормах, и правосознание, в котором доминирующей смысловой аксиолантой выступает справедливость.
Вытекающая из принципов этики обязанность проявления солидарности по отношению к согражданам представляет одну из наиболее сложных общественных проблем вообще и проблем постсоциалистического общества в особенности.
Роль данных организаций состоит в том, чтобы объединять предпринимателей на общих принципах этики бизнеса.
Принцип ответственности – ключевой принцип этики.
Из принципов этики наибольшую значимость в юридической деятельности представляют гуманизм и честность.
Тот, кто владеет искусством манипуляций и применяет его на практике, всегда будет осуждаться окружающими, вплоть до полной изоляции, и, естественно, попадёт под град критики со стороны тех, кто проповедует принципы этики и морали.
Нарушен и второй принцип этики мира – этика жертвы. Или наказания невиновного.
Содержащиеся в иудаизме принципы этики основаны на чётком различении добра и зла.
Собственно долженствование, превращение теоретического положения в норму, в материальной этике остаётся совершенно не обоснованным, у материальной этики нет даже к нему подхода: утверждая существование специальных этических норм, она только слепо допускает, что нравственное долженствование присуще некоторым содержательным положениям как таковым, непосредственно следует из их смыслового содержания, т. е. что некоторое теоретическое положение (высший принцип этики) по самому своему смыслу может быть должным, предпослав, конечно, существование субъекта, человека.
Для него тоже наука страсти нежной была «измлада и труд, и мука, и отрада», и он никогда не изменял принципу этики – о женщинах, как о покойниках, или хорошо, или никак.
Агитируй но не консолидируй – таков принцип этики предвыборной борьбы современности.
Конечно, в мою структуру внедрены базовые принципы этики, однако для меня это просто принципы, константы.
Поэтому разрушение общества начинается с разрушения этих нитей, с обрывания и разрушения принципов этики, морали, духовности.
Нас учат, что поведение, соответствующее принципам этики, будет вознаграждено, а зло непременно наказано, даже если и не в этой жизни: «Но когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь… ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лука, 14:13–14).
Компаративный анализ национальных моделей правовой социализации позволил уточнить роль человеческого естества (биологической составляющей) и общественного воспитания (социальной составляющей) в достижении её цели: ответственного соблюдения норм общественного поведения, основывающихся на фундаментальных принципах этики и права.
В общении с людьми следую основному принципу этики: не делаю другим того, чего не желаю себе.
Да, можно руководствоваться принципами этики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы этики»

  • Вот как можно формулировать парадоксальный принцип этики: в своем стремлении к совершенству никогда не стремись к тому, чтобы нравственное начало само по себе сделалось преобладающим в жизни и вытесняющим все остальное, стремись к совершенной полноте жизни.
  • Основной принцип этики может быть формулирован так: поступай так, чтобы всюду во всем и в отношении ко всему и ко всем утверждать вечную и бессмертную жизнь, побеждать смерть.
  • Между тем как суждение и оценки чистой этики должны быть освобождены тут от власти социальной обыденности, т. е. в принципе этика должна быть десоциализирована и индивидуализирована.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «этика»

  • Э́ТИКА, -и, ж. 1. Философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания и как вид общественных отношений. Гегелевская этика. Материалистическая этика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «этика»

Э́ТИКА, -и, ж. 1. Философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания и как вид общественных отношений. Гегелевская этика. Материалистическая этика.

Все значения слова «этика»

Синонимы к словосочетанию «принципы этики»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «этика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я