Предложения со словосочетанием «принципы системного подхода»

Описаны основные принципы системного подхода, его инструменты, функциональный подход, комплексно-структурный подход, последовательность разработки новых систем.
Реализация принципа системного подхода.
Предлагаемый учебный материал изложен на основе принципов системного подхода: от простого к сложному, от общего к частному, от теоретического описания к практическому использованию, – и должен способствовать формированию у студентов представления о круге проблем, с которыми им придётся столкнуться в будущей профессиональной деятельности.
На самом же деле это базовый, фундаментальный труд, содержащий все основные методологические и технические принципы системного подхода в семейной психотерапии.
Очевидно, что совокупное использование принципов системного подхода приводит к системному представлению самого объекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем российским учёным принадлежит приоритет в разработке проблематики специфики культурологии как самостоятельной научной дисциплины, методологии применения принципов системного подхода к исследованию культуры в целом, отдельных её систем и элементов.
Принципы системного подхода реализованы при исследовании материалистических теорий в зарубежной психологии: уровень развития материалистической методологии определяется учётом полноты и системности существенных объективно определяющих психику индивида связей с объективной действительностью [11].
В последнее время в биологию активно внедряются принципы системного подхода, что также находит своё отражение в новых определениях жизни, ещё больше увеличивая их количество.
Не вдаваясь в детали сложной проблемы редукционизма, отметим, что оснований для сведения законов биологии к фундаментальным физическим законам нет, что подтверждают принципы системного подхода, рассмотренные выше.
Диалектический характер принципов системного подхода позволяет соединить в исследовании социальных явлений методические приёмы анализа и синтеза, что открывает возможности движения познавательного процесса от общего к частному, и, наоборот, применение моделирования с использованием логических и математических методов.
Поэтому применён принцип системного подхода к решению проблемы – если проблема не поддаётся решению в рамках уровня всех религий и религиозных течений, то необходимо подняться на более высокий уровень и там найти решение, которое устраивало бы всех или большинства.
При планировании важно соблюдать принцип системного подхода к воспитанию, что предполагает чёткое определение целей и задач воспитания, обеспечение тесного единства всех сторон воспитания, единых педагогических требований к воспитанникам со стороны всего педагогического состава лагеря.
Представленные принципы системного подхода составляют основу для изучения любой социальной структуры, в том числе для решения проблем управления человеческим ресурсом на всех ступенях социализации.
Первый и основной принцип системного подхода доказывает, что свойства целого не сводятся к сумме свойств его частей, то есть структурных элементов системы.
Ключевым принципом в изучении организации соединительной ткани является принцип системного подхода.
Принципы системного подхода нашли применение в биологии, экологии, психологии, кибернетике, технике, экономике, управлении.
И в соответствии с этой традицией, мы, оперируя в процессе преобразовательной деятельности с миром внешних объектов-систем, будем выделять общие свойства систем, оперируя в процессе познавательной деятельности с миром ментальных моделей будем обозначать отражение этих общих системных свойств как основные принципы системного подхода.
Положение 1.Реализация принципа системного подхода на макро- и микроуровне.
Правовое моделирование предполагает реализацию основных принципов системного подхода к познанию правовой действительности.
Создание и внедрение казначейства как неотъемлемой части финансового управления субъекта предполагало использование принципов системного подхода.

Ассоциации к словосочетанию «системный подход»

Все ассоциации к словосочетанию СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Значение словосочетания «системный подход»

  • Системный подход — направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); совокупности взаимодействующих объектов (Л. фон Берталанфи); совокупности сущностей и отношений (А. Д. Холл, Р. И. Фейджин, поздний Л. фон Берталанфи). (Википедия)

    Все значения словосочетания СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «подход»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «системный подход»

Системный подход — направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); совокупности взаимодействующих объектов (Л. фон Берталанфи); совокупности сущностей и отношений (А. Д. Холл, Р. И. Фейджин, поздний Л. фон Берталанфи).

Все значения словосочетания «системный подход»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «системный подход»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «системный»

Синонимы к слову «подход»

Ассоциации к словосочетанию «системный подход»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я