Предложения со словосочетанием «принудительное лечение»

Некоторым исследователям, утверждающим, что болезнь может передаться генетически не сразу, а в течении 50 лет со дня рождения, необходимо посетить психиатра и пройти курсы принудительного лечения.
За время нахождения под арестом, проведения судебно-медицинской экспертизы, а также за время принудительного лечения по определению суда пособие по беременности и родам не выдаётся.
Грубейшие нарушения прав пациентов выявляются в психиатрических учреждениях, осуществляющих принудительное лечение лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния.
Впоследствии она была освобождена от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью с применением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.
Лишение свободы или её ограничение в целях принудительного лечения осуществляется в отношении лиц, признанных невменяемыми или неспособными отбывать наказание за уголовное преступление в связи с наличием психического расстройства по факту невозможности осознавать значение своих действий или руководить ими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поверщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие женщины и дети попадали в специальные заведения и подвергались принудительному лечению.
Если украдены ценные вещи, то и справка не поможет – потому что тогда назначают принудительное лечение.
Пусть привыкнет к своим новым покоям да участи находящегося на принудительном лечении пациента.
Если человек, живущий в мире безумия, полагает себя агентом секретной службы, которому поручено устранить вражеского шпиона, он – за совершённое им убийство – подлежит принудительному лечению.
В таких случаях рекомендации юридического характера делать бессмысленно, поскольку выселить дебошира либо направить на принудительное лечение невозможно.
Некоторые стали наркоманами и стали проходить принудительное лечение в специальной клинике.
Этой процедуре по снятию боли его научили старшие товарищи, те, кто уже был подвергнут принудительному лечению в этом заведении, только чуть раньше.
Прекратите отвлекать сотрудников от серьёзных дел, иначе мы вас на принудительное лечение отправим.
Они считают его опасным и просили меня собрать основания для продолжения принудительного лечения.
Некоторых диссидентов объявляли общественно опасными душевнобольными, применяя к ним под этим предлогом меры принудительного лечения.
Применение ч. 3 ст. 19 обусловливает необходимость повторной судебно – психиатрической оценки состояния испытуемого после прекращения принудительного лечения для выяснения степени редукции психопатологической симптоматики и соответственно способности к оценке материалов следствия, самостоятельному осуществлению права на защиту, возможности осознавать значение своих действий и руководить ими.
Таким правом обладают те лица, к которым применялось предварительное заключение или которые подвергались временному принудительному лечению в медицинском учреждении, если в отношении них уголовное судопроизводство прекращено на том основании, что деяние не является преступным либо было совершено не обвиняемым.
Сотрудники полиции были достаточно убедительны, но их уверенность в необходимости принудительного лечения в диагноз не воткнёшь.
Мужичок молчал. Перспектива принудительного лечения его не радовала, но и сдаваться на милость победителя он не спешил.
Эта секретная клиника была создана для изоляции и принудительного лечения особо опасных для общества людей с психическими отклонениями.
Общесоюзная регламентация принудительного лечения произошла в 1948 г. путём создания специальной инструкции.
Если у вас есть сомнения по поводу состояния клиента, то обращайтесь за консультацией к психиатру, чтобы тот поставил диагноз и определил, нуждается ли клиент в немедленном принудительном лечении.
Принудительное лечение длилось больше года…
Экспертиза предполагала дальнейший срок принудительного лечения в психушке, так что армия избавлялась от смутьяна, а порок подвергался наказанию.
Эта инструкция будет признана утратившей силу 14 февраля 1967 года с введением в действие гораздо более жёсткой и открывающей полный простор для карательной психиатрии «Инструкции о порядке применения принудительного лечения и других мер медицинского характера в отношении психически больных, совершивших общественно опасные деяния».
Способность думать о чём-то помимо дозы вернулась ко мне примерно на второй месяц принудительного лечения в наркологическом стационаре, и нельзя сказать, что внезапно вспыхнувшие в моём воспалённом мозгу мысли вызвали у меня острый прилив положительных эмоций.
В клинике, куда она сейчас направлялась, существовало отделение принудительного лечения со строгим контролем, оборудованное по последнему слову медицинской науки и техники.
Но уже к началу 1988 года, под воздействием общественно-политической трансформации советского общества, система принудительного лечения стала приходить в упадок.
Принудительное лечение применяется в отношении лиц с психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния.
Необходимо также назначить принудительное лечение наркоманам, потому что редко когда наркоман признает себя больным и соглашается на лечение.
В медицинской практике принудительное лечение гипнозом, в частности алкоголизма, как правило, не используется, всё делается, как говориться, на добровольной основе.
Требуется ввод сыворотки… укрепление нервной системы… восстановление клеток… повышение уровня кортизона… нейроны могут быть спасены, хм, доктор проводит принудительное лечение.
А теперь принудительное лечение, после которого парень превратится в тень прежнего себя, во всяком случае писать книги уже никогда не сможет.
После заполнения психиатром путёвки с нарядом перевозки его сразу, без суда и следствия, без акта судебно-психиатрической экспертизы, без определения суда о назначении принудительного лечения посадили в медицинскую автомашину с красным крестом и отправили в областную клиническую психиатрическую больницу на принудительное травмирование его здоровья и на издевательства по адресу.
Почему общество, заботясь о своём будущем, не имеет права на принудительное лечение несовершеннолетних?!
Одной из самых эффективных и перспективных мер большевики считали принудительное лечение.
Ему ещё только предстояло узнать, что он находится не в обычной больнице, а в учреждении принудительного лечения.
Похоже, с пьянством пора завязывать, а то не ровен час, ждут меня места принудительного лечения да вышитая, с казённым вензелем на груди, смирительная рубаха.
Его отправили на принудительное лечение неделю назад.
Всё остальное – несчастное стечение обстоятельств и глубокое "нездоровье, требующее принудительного лечения и площадного раскаяния"…
Он осмелился назвать нас больными, подлежащими принудительному лечению.
Выразилось это в том, что на работе ей пригрозили принудительным лечением, если она не уйдёт на пенсию. Причина же всего крылась в том, что…
Либо дать делу широкий ход, а это статья по подготовке покушения на первых лиц государства, либо принудительное лечение в психоневрологической клинике.
Или «Принудительное лечение два: месть врачей».
Врачи списывали это на расстройство пищеварения из-за эмоционального нестабильного состояния и настаивали на принудительном лечении более сильными психотропными веществами.
Эта статья предусматривала принудительное лечение от алкоголизма в местах лишения свободы, и пока получивший её не пройдёт полный курс лечения, то условно-досрочное ему не светит.
Для начала, он поступил в больницу ещё в раннем детском возрасте и каким-то образом ухитрился застрять здесь на принудительном лечении больше чем на тридцать лет, несмотря на то, что никому так и не удалось даже просто его диагностировать.
Все равно мать сопьется вконец и либо на принудительное лечение угодит, либо вообще в лагерь.
Все дети были либо октябрятами, либо пионерами, либо комсомольцами – исключения если и случались, то лишь в качестве патологий, с большим риском принудительного лечения.
Версия о принудительном лечении подтвердилась, когда на тропинке появились трое «медицинских работников».

Значение слова «принудительный»

  • ПРИНУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Совершаемый или происходящий насильно, по принуждению. Принудительный труд. Принудительное лечение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «лечение»

Афоризмы русских писателей со словом «принудительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принудительный»

ПРИНУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Совершаемый или происходящий насильно, по принуждению. Принудительный труд. Принудительное лечение.

Все значения слова «принудительный»

Значение слова «лечение»

ЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. лечить и лечиться. Амбулаторное лечение.

Все значения слова «лечение»

Синонимы к словосочетанию «принудительное лечение»

Ассоциации к слову «лечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я