Предложения со словосочетанием «принудительное воздействие»

Его используют как определённую меру должного поведения, обеспечивающую принудительное воздействие в случае неисполнения установленного предписания.
Полномочия на применение в отношении ответчика мер принудительного воздействия имеют только юрисдикционные органы.
Импульсы могут быть сознательными и эмоциональными, диктоваться личной волей индивида, традицией, принудительным воздействием коллектива, влиянием внешней обстановки, географической среды и даже спонтанным развитием, поступательным ходом истории.
Этот компонент принудительного воздействия оказывает (вернее – должен оказывать) значительное превентивное воздействие, поскольку сама возможность реализации принуждения со стороны государства во многих случаях удерживает потенциальных правонарушителей от совершения противоправных деяний.
Социальная ценность права, обеспеченная механизмами принудительного воздействия на индивидов, заключается в том, что право позволяет достичь «эффекта гарантированного результата».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боковик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая возможность принудительного воздействия на поведение членов общества гарантирует действенность права, надёжность правовой системы и стабильность общественных отношений, способствуя достижению социального компромисса.
Во французской доктрине также выделяют прямые и косвенные способы принудительного воздействия в рамках исполнительного производства, где прямое принуждение предполагает обращение взыскания на имущество должника, а косвенное лежит вне процедур наложения ареста и продажи активов и направлено на стимулирование должника к самостоятельному исполнению судебного акта.
Эти изменения будут осуществляться, прежде всего, через правовые институты, экономно расходующие уголовную репрессию, смягчающие принудительное воздействие наказания.
Необходимость принудительного воздействия в данной области общественных отношений обусловлена существованием публичного налогового интереса, заключающегося в своевременном и полном поступлении налогов и сборов в бюджет в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований, поддержания экономической безопасности, обороноспособности, выполнения общественно значимых проектов в сфере образования, науки, искусства, реализации социально-экономических прав наименее защищённых категорий граждан (выплаты пособий малоимущим, пенсий, стипендий) и др.
Дифференциация означает, что к различным категориям осужденных в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений, прошлой преступной деятельности, формы вины, поведения в процессе отбывания наказания применяются принудительное воздействие и ограничение в правах в различных объемах.
Оказывая правоограничивающее воздействие, уполномоченный орган удерживает в рамках закона поведение того лица, на которое направлено принудительное воздействие, и тем самым даёт возможность управомоченному субъекту удовлетворить либо «доудовлетворить» свои интересы.
Напротив, динамическое государственное принуждение, осуществляемое путём реального применения принудительных мер уполномоченными государственными органами в рамках охранительного правоотношения, разнообразно по своим формам (психическое, физическое, имущественное, организационное) и обеспечивает осуществление всего спектра присущих принудительному воздействию функций.
Исторический опыт показывает, что с течением времени властное, принудительное воздействие государства на граждан не сокращается, а лишь видоизменяется.
Позитивная юридическая ответственность характеризуется добровольной формой исполнения обязанностей субъектами права, тогда как ретроспективная ответственность реализуется в результате принудительного воздействия.
В основе этой теории лежит принудительное воздействие на любителей воспользоваться плодами труда той части кооператива, которая честно выполняет свой долг.
Его память полностью утрачена принудительным воздействием сильного излучения.
Более того, усиление принудительного воздействия на поведение осуждённых относится к чисто человеческому фактору.
При этом если указанное физическое лицо действовало индивидуально или как член коллегиального органа соответствующего юридического лица и имело право представлять юридическое лицо или действовать по его заданию или принимать решения от имени юридического лица, имело право осуществлять контроль в пределах юридического лица или физическое лицо находилось на службе юридического лица, то, наряду с осуждением физического лица, к юридическому лицу суд по предложению прокурора вправе применить меры принудительного воздействия.
Контрольно-надзорная, закономерно вытекающая из предыдущей, – осуществляется надзор за соблюдением банками лицензионных требований и условий в процессе их деятельности с возможностью применения соответствующих мер принудительного воздействия к банкам-нарушителям.
И хотя координация в данном случае является механизмом принудительного воздействия на поведение хозяйствующих субъектов – речь в данном случае идёт об экономическом принуждении через информирование о возможных выгодах и потерях.
Поэтому основными принципами частных правоотношений являются: избрание по соглашению между его участниками оснований возникновения, изменения и прекращения взаимных обязательств, недопустимость одностороннего отступления от достигнутой договорённости, а также постороннего вмешательства в эти отношения, примирительный характер разрешения конфликтов между участниками и возможность принудительного воздействия при разрешении конфликтов лишь на имущественные, а не на личностные блага человека.
Наказание – это те меры принудительного воздействия, посредством которых власть обеспечивает данный порядок общественных отношений от нарушителей последнего (преступников).

Значение слова «принудительный»

  • ПРИНУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Совершаемый или происходящий насильно, по принуждению. Принудительный труд. Принудительное лечение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «принудительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принудительный»

ПРИНУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Совершаемый или происходящий насильно, по принуждению. Принудительный труд. Принудительное лечение.

Все значения слова «принудительный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к слову «принудительный»

Синонимы к слову «воздействие»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я