Предложения со словосочетанием «принадлежать лицу»

По общему правилу в соответствии с принципом диспозитивности инициатива в возбуждении гражданского дела должна принадлежать лицу, заинтересованному в защите своих прав, свобод и интересов.
При последовательных оскорблениях, нанесённых одним лицом нескольким другим, причём степень тяжести всех нанесённых оскорблений одна и та же, первенство в праве получения удовлетворения принадлежит лицу, получившему первым оскорбление.
Инициатива обращения в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной принадлежит лицу, которое её заключило, или лицам, чьи охраняемые законом интересы были ею ущемлены.
Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Этот казённый стол недостаточно внушителен, чтобы принадлежать лицу значительному, однако достаточно убедителен, чтобы сидящий за ним мог причинить неприятность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зайчина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако последняя не в счёт, потому как это похоже частная фирма и хоть у неё большие эллинги, способные принять даже имперский линкор, но они прошлого века и к тому же контора принадлежит лицу непонятного происхождения.
Например, если цена вопроса превышает 1 млн долларов, спорящие стороны должны передать его в совет директоров, в противном случае решающий голос принадлежит лицу, являющемуся специалистом в соответствующей функциональной области.
Потом идёт разделение общества по категориям: к первой принадлежат лица, обречённые на немедленное истребление; им следует вести списки в порядке их вредности.
– Квартира принадлежит лицу, на которого оформлена после государственной регистрации.
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключён договор.
Республика(лат. respublica, букв. общественное дело) – форма государственной власти, при которой верховная власть принадлежит лицу или нескольким лицам, или органам, на основе «выборов» населенияна определённый срок.
Тело принадлежит лицу мужского пола.
Право на необходимую оборону принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти, а также независимо от профессиональной или иной специальной подготовки лица и служебного положения.
График жидкостного баланса принадлежит лицу, которое называется «пациент», и показывает, сколько жидкости этот самый пациент потребляет и сколько производит в виде прежде всего мочи, а также других выделений – каких?
Заволжские поместья принадлежат лицам знатным, что, живя в столице либо в чужих краях, никогда в наследственные леса и болота не заглядывают.
Разбитая машина по доверенности принадлежит лицу с большими полномочиями.
Со стороны вся эта история выглядит странно, хотя бы потому, что язык есть реальность, не подлежащая оформлению в качестве чьей-либо собственности: он не может принадлежать лицу, сообществу, народу или государству, вообще никому.
Исключительное право принадлежит лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, а его обладателем может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Обладателю визгливого голоса принадлежало лицо, словно скроенное из частей разных лиц, совершенно не похожих друг на друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принадлежать лицу»

  • Заволжские поместья принадлежат лицам знатным, что, живя в столице либо в чужих краях, никогда в наследственные леса и болота не заглядывают.
  • В просторном кабинете, за большим столом, при слабом освещении двух свечей, под зелеными абажурами, сидел хозяин этой квартиры. Комфортабельная и вместе с тем скромная обстановка, судя по обилию книг, корректур и деловых казенных бумаг, указывала, что кабинет этот принадлежит лицу, которое соединяет в себе литератора-издателя с довольно значительным чиновником. Этот литератор-издатель и вместе с тем значительный чиновник был собственник типографии, надворный советник Иосиф Игнатьевич Колтышко.
  • Администрация не вмешивалась в дело своим цензорским контролем, всем ходом дел и преподавания заведовали сходки учителей, распорядительная власть принадлежала лицам, выбранным самою сходкою, и сходка же их контролировала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «принадлежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «лицо принадлежало»

Синонимы к слову «принадлежать»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я