Предложения со словосочетанием «примитивные чувства»

Им на смену, причиняя не меньше неудобства, спешило всё возрастающее примитивное чувство голода.
– Мне не надо любить – надменно ухмыльнувшись, ответил он – Это слишком примитивное чувство! Его не должно быть в моей жизни. Оно там лишнее!
Материальные блага дают только мимолётное удовлетворение или порождают примитивное чувство превосходства по отношению к тем, у которых их нет.
Им обуревали какие-то примитивные чувства.
Или, может быть, он по очень глубоким причинам и на основании опыта разуверился в ценности настоящей музыки и возможности её понимания в сегодняшней жизни, и по ту сторону всякой музыки стремился сначала вернуть людей к истокам искусства, к голой чувственной красоте звуков, к голой мощи примитивных чувств?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наткнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это уже не примитивное чувство мести – человеку или судьбе.
Там, где примитивное чувство вступает в союз с такой же примитивной логикой, мы получаем знакомое извращение: веру в то, что, поскольку материальное создаёт препятствия, поскольку «уничтожение или подавление» материального должно вести к просветлению.
Для человека, низшая составляющая этой иерархии – есть «ветхий человек», в основе сознания которого лежат структуры, в которых преобладают примитивные чувства и чувственные предрассудки.
Это – ощущение духовной реальности, которая не укладывается в пять примитивных чувств!
Ничто не могло вызвать во мне подобные примитивные чувства.
В нас не заложены примитивные чувства и соблазны, затмевающий разум, мы всегда должны знать кто мы и зачем были рождены.
Убивать было жалко, а равнодушно отвернуться не давало примитивное чувство самосохранения.
Кто-то, надо думать, с совсем уж примитивным чувством юмора.
Её спутник бежал со всех ног, преодолевая залитые светом полной луны джунгли, навстречу начавшему пробиваться сквозь чащу леса огню, который одновременно заставлял и испытывать примитивное чувство страха неизвестности, и одновременно с этим пленительно манил с невероятной силой двух ночных мотыльков, которые, позабыв о самих себе и о мире, который растворился во мраке ночи, стремились лишь к этому мистическому свету в надежде обрести в нём покой.
Змеи не ощущают вкуса пищи, у них есть примитивное чувство запаха.
При первом же ментальном прикосновении её разум обратится в тлеющую золу, но примитивные чувства останутся… надолго… а страх – это восхитительное пиршество.
Сейчас он выполнил ещё одно задание, получит благодарность от шефа, ему даже захотелось покрасоваться перед своим товарищем, вторым агентом, но он сразу же отбросил столь примитивные чувства, ведь, по большому счёту, все эти земные штуки «суета сует».
Но, определив форму изображения в целом, его примитивное чувство прекрасного возликовало так же сильно, как и при виде фигуры «9».
При более глубоком исследовании удалось выяснить, что помехой стали примитивные чувства существ, населяющих тот мир, которые мы не смогли выявить, используя стандартные процедуры.
Всё, чем владеешь и что достигнуто, всякий подтверждённый опытом остаток примитивного чувства всемогущества содействует поднятию самочувствия“.
Польза и примитивное чувство эстетики сливались воедино.
Он не любил в собственной супруге такого и считал, что, поддаваясь примитивному чувству, опускается до уровня животного.
– Но как вы узнали, что я схожу с ума именно от этого сочетания? – спросила я, когда примитивное чувство возбуждения зародилось в основании моего мозга.
Большего мне было и не надо, чтобы связаться с ним, взять его примитивные чувства ненадолго под контроль.
Некоторые так вообще откровенно взывали к самым примитивным чувствам эгоистической натуры человека.
Большая часть людей используют примитивные чувства.
Если их смешит человек с примитивным чувством юмора.
– Есть, конечно, примитивное чувство голода, которое можно заглушить, нажравшись все равно чем и как, лишь бы много…
Лучше бы злость – обида слишком примитивное чувство.
Только не от холода, а из-за самого примитивного чувства страха.

Ассоциации к слову «примитивный»

Все ассоциации к слову ПРИМИТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примитивные чувства»

  • «Нет, с ней нужно говорить иными словами. Эти целостные натуры скорее склонны поступиться своей непосредственностью пред метафизикой… защищаясь против логики бронёй слепого, примитивного чувства… Странная девушка!»
  • Оглядываясь в настоящее время на эту личность, я могу сказать, что это был тип идеального нигилиста. Ни в политическом, ни в социальном отношении он ничего не желал, кроме денег, для немедленного удовлетворения мгновенных прихотей, выражавшихся в самых примитивных формах. Едва ли он различал непосредственным чувством должное от недолжного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примитивный»

  • ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИТИВНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «примитивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примитивный»

ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный.

Все значения слова «примитивный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «примитивный»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «примитивный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я