Предложения со словосочетанием «приметы времени»

Изломанные тела жертв и чёрные, выгоревшие остовы зданий станут приметой времени на несколько веков вперёд.
Характерная примета времени – триумф механики и механистического мировоззрения.
Главными приметами времени стали меркантилизм, современные налоговые системы и регулирование.
Его произведения насыщены множеством реальных примет времени, конкретными подробностями, в которых запечатлелись быт и нравы современной ему эпохи.
Место действия – пустая сцена без каких-либо примет времени. Глубокий старик, напоминающий что-то из мифологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамм-сила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способна ли она фиксировать приметы времени и работать на понимание современного мироустройства?
Совсем скоро мы научились бы находить приметы времени в окружающем нас мире («встречаемся, когда солнце будет над телевизионной вышкой») – и опоздания при этом были бы довольно незначительны.
Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем.
Стоп, бес, неужели ты начал завидовать приметам времени?..
Поскольку созвездия и циклические знаки периодов времени имели земные соответствия, то есть были соотнесены с определёнными сторонами света и областями регионов, то космограф помогал соединить воедино приметы времени и места.
Года два назад она слышалась чуть ли не из каждого окна, и её включали в фильмы и спектакли как самую точную стилистическую примету времени.
Генераторами их специфических особенностей выступают приметы времени, модальные императивы эпохи.
Ещё примета времени – спорт начинает превращаться в общенациональную религию.
Той самой личностью, дивным зеркалом отразившей в себе основные приметы времени – предвосхищение катастроф и отмену торжества чего-то одного.
Всё было прекрасно, если не считать грустную примету времени – вооружённые патрули солдат и полицейских.
Память, понятие нравственное, живёт лишь тогда, когда между поколениями существует потребность сохранять, передавать и принимать приметы времени, сколы человеческих судеб и поступков.
Физически поместить в пространство спектакля возможно только очень ограниченное количество примет времени и территорий, если это количество превышено – получается неудобоваримая эклектика.
Не только пикники и безобидный туризм вошли в моду во время царствования романтизма, но и повальная эмиграция стала неотъемлемой приметой времени.
Не раз, что называется, попадал пальцем в небо, но в некоторых случаях интуитивно, проявляя чутьё художника, схватывал важные и сущностные приметы времени.
– Это уже приметы времени. Мёртвые не принадлежат семье – они принадлежат государству.
Ведь в легендах точные приметы времени утрачиваются.
Для полноты картины не хватало лишь примет времён года.
Поэтому, возрождая кинокартины 1930—1950-х годов, ответственные работники удаляли из кадров отличительные приметы времени.
Там мы увидели примету времени – огромную очередь за билетами часа на два на какой-то западный фильм.
Разве не похожи замершие и движущиеся фигуры в разных странах приметой времени?!
Одной из примет времени является появление видеосалонов, которые выросли, как грибы после дождя.
Привлекательность «чудачества» в любых его проявлениях вообще становится заметной приметой времени.
И она, как метку избранной принадлежности к особому клану, торжественно преподнесла к считывающему устройству, надёжно лежащему в его руке, свой иммунный QR-код, новая примета времени.
Когда речь идёт о прошлых столетиях, ожидаешь каких-то примет времени – хотя бы пыли.
Радующей приметой времени стал рост авторитета средних профтехучилищ, бурное развитие их сети.
А на музейных фасадах города приметы времени ещё заметней.
Одни мелочи – драгоценнейшие приметы времени, другие – становятся знаковыми, значимыми и переворачивают ход истории.
Пусть они проснутся и скинут эти странные приметы времени, и тогда я увижу всё таким, каким оно было раньше, – таким, каким оно и должно быть.
Они полны, на первый взгляд, малозначимых примет времени.
Контуры миропорядка, из которого произрастают «шестисти», в котором «тепло в жильё, но холодно в белье», «никогда не учился на отл и хор», при всей бытовой укорененности словно бы лишены примет времени и не принадлежат конкретной эпохе.
А там и больше: окунуться в стихию «Мужиков и баб», со всей их полифонией, «крестьянским хором», нескончаемым диалогом безымянных персонажей из толпы или залов собраний, с байками, хохмами, анекдотами, песнями, поговорками, ритуалами, обычаями, драгоценными приметами времени
Такая вот примета времени.
Это ещё одна примета времени сегодняшней цифровой эпохи, и ей активно пользуются представители творческих профессий: дизайнеры, писатели, художники.
На протяжении трёх декабрей я с горящими глазами после работы бежала к ноутбуку, чтобы поделиться инсайтами, провалами и успехами, распланировать будущее, отразить приметы времени и поблагодарить людей, повлиявших на моё видение уходящего года.
Он рассказывал молодым родителям и совсем малышам, какого они рода и семейства, у кого какие обязанности в стае, как лететь в тёплые края и возвращаться на родину, как различать приметы времени, как ориентироваться на местности, что нужно знать, чтобы не сделаться добычей для хищников, когда нужно петь, а когда просто издавать специальные звуки – в общем, рассказывал законы жизни для птиц.
И вот, подчеркну важную примету времени.
Приезд племянника был своего рода приметой времени года.
Подобные приметы времени долго не живут в силу поступательного движения прогресса.
Тогда, не принимая её в расчёт, рассмотрим приметы времени.
Замечаю приметы времени: по бревенчатым стенам цивилизация шьёт свои правила белыми уродливыми стежками проводов, кровит утробу тела-храма красным щитком пожарной сигнализации.
Я отмечаю приметы времени. Но есть вещи, существующие во все времена.
На фоне реальных примет времени любовная история приобретает социальный характер, это в чём-то и драма «потерянности поколения 90-х», хотя герои истории уже немолоды и имеют достаточный жизненный опыт.
Вот, пожалуйста, очередная примета времени: на футбольном поле молодёжь не гоняет мяч, а занимается военной подготовкой – курсы добровольные, никто не заставляет студентов ходить строем и изучать основы пехотного боя.
Неграмотный матрос, насвистывающий «Лиллибуллеро», – отличная примета времени, ещё раз убеждающая: дело происходит в 1746 году.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приметы времени»

  • Я знаю, вы любите охоту, но все на время лучше его принять, а там, как проедет ревизор, пожалуй, опять его можете повесить.
  • Уже при первом свидании с градоначальником предводитель почувствовал, что в этом сановнике таится что-то не совсем обыкновенное, а именно, что от него пахнет трюфелями. Долгое время он боролся с своею догадкою, принимая ее за мечту воспаленного съестными припасами воображения, но чем чаще повторялись свидания, тем мучительнее становились сомнения. Наконец он не выдержал и сообщил о своих подозрениях письмоводителю дворянской опеки Половинкину.
  • По местам валялись человеческие кости и возвышались груды кирпича; все это свидетельствовало, что в свое время здесь существовала довольно сильная и своеобразная цивилизация (впоследствии оказалось, что цивилизацию эту, приняв в нетрезвом виде за бунт, уничтожил бывший градоначальник Урус-Кугуш-Кильдибаев), но с той поры прошло много лет, и ни один градоначальник не позаботился о восстановлении ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «приметы времени»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я