Карта словосочетания «пример святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пример святых»

Но была бы у современных христиан такая сила веры, если бы не вдохновлялись они примером святых древности?
На примере святых видно, что духовный рост и стремление к успеху не обязательно исключают друг друга.
Не употребляй имущества обители своей ни при жизни, ни при смерти, ни в виде подаяния, ни по завещанию на упомянутых раньше близких и друзей своих, ибо ты – не от мира, чтобы тебе иметь общение с мирскими, разве если кто из них пожелает перейти из общественной жизни в наше звание, и в таком случае позаботься о них по примеру святых отцов.
Да положим и мы начало покаяния и «доброго подвига», имея перед собой пример святого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гельминтолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четыредесятницы и задача христианской жизни – преспеяние в добродетели, искоренение страстей и исправление недостатков, по примеру святых мужей, бывших одного с нами естества.
Воодушевлённый примером святых, в то время, когда ему не исполнилось ещё двенадцати лет, начал он строго поститься, ничего не вкушая в среду и пятницу (как делали тогда особенно благочестивые взрослые), в остальное время питался большей частью хлебом и водой.
И пусть никто не отчаивается в своём спасении, ибо примеры святых свидетельствуют, что люди всякого звании, сословия, пола при разных обстоятельствах и условиях жизни достигли вечного блаженства.
Внешние способы обращения в папизме известны: строятся богатые училища, и вот все обольщения европеизма, столь привлекательные для некультурных азиатов или африканцев, обильно заменяют собою слова апостольского убеждения и примеры святой жизни.
Припомните пример святого подвижника, преуспевшего до того, что ему ангел приносил пищу.
В учебниках об этом не пишут – там фигурируют главы государств, военачальники, революции и прочие события, но ничего не говорится о роли святости, о том, насколько пример святого может изменять жизнь людей.
По примеру святых аскетов дворы князей становятся монастырями, княгини надевают власяницы, князья клянутся в чистоте и отказываются от потомства ради наследования неба.
Сейчас здесь можно было бы привести множество цитат святых о том, что такое маловерие, в чём оно проявляется, как с ним бороться, но я не буду всего этого делать, чтобы не утомлять читателя, а приведу всего лишь один пример, пример святого лишённого маловерия и которого многие знают более как величайшего исторического деятеля.
В книге приведены примеры святых людей, которые вознеслись, в том числе, и в настоящее время, т. е. в 20-м веке.
Когда лукавый диавол увидит, что мы с живым усердием и в добром порядке шествуем путём добродетелей, то примерами святых возбуждает неблаговременно и не по силам принимать непомерные подвиги к духовному совершенству…
Их имена передавали друг другу из уст в уста, и многие привставали с мест своих в желание увидеть тех, о ком много раз слышали, и кто был для них, примером святой веры.
Демоны уязвимы к «Святому» к примеру святой воде.
Пример святых женщин направлял девочек и юных девушек не только к молитвам и страданию за веру, но также наставлял их учиться, отстаивать мнение, принимать собственные решения и не бояться пожертвовать жизнью ради убеждений.
В качестве первой и главной страсти он объявил грех чревоугодия, ссылаясь на примеры святых отцов.
Своей ревностью, а также примером святой жизни, они просветили многих и многих крестили.
Не обязательно уходить в дикие леса и становится отшельниками, пример святых подвижников – труднодостижимый идеал и не каждому под силу.
И потребовали, чтобы он сошёл со столпа и подвизался по примеру святых отцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пример святых»

  • Однажды зимой Франциск шел с братом Львом из Перузы к Порционкюлю; было так холодно, что они дрожали от стужи. Франциск позвал Льва, который шел впереди, и сказал ему: «О брат Лев, дай бог, чтобы наши братья подавали по всей земле пример святой жизни: запиши, однако, что не в этом радость совершенная».
  • Г-жа Простакова. Родной, батюшка. Вить и я по отце Скотининых. Покойник батюшка женился на покойнице матушке. Она была по прозванию Приплодиных. Нас, детей, было с них восемнадцать человек; да, кроме меня с братцем, все, по власти Господней, примерли. Иных из бани мертвых вытащили. Трое, похлебав молочка из медного котлика, скончались. Двое о Святой неделе с колокольни свалились; а достальные сами не стояли, батюшка.
  • «Повинуйтесь! повинуйтесь! повинуйтесь! причастницами света небесного будете!» — твердила она беспрестанно и приводила примеры из Евангелия и житий святых (как на грех, она церковные книги читать могла).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пример»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «пример»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «пример»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я