Предложения со словосочетанием «прикоснуться к тайне»

Цигун-движения – это желание прикоснуться к тайне, по-новому, более тонко, ощущать своё тело и явления жизни.
Она впервые прикоснулась к тайне, которую от неё скрывали долгие годы.
Только объединив всю имеющуюся информацию – наследие как древнейших времён, так и прошлого века, – нам, возможно, удастся прикоснуться к тайне сна.
Теперь ваша очередь прикоснуться к тайнам своего собственного сознания.
Старец расспрашивал специалистов, изучал книги, старался прикоснуться к тайнам животного и растительного мира, звёзд, загадкам человеческого организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ажитато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга, которую вы держите в руках, даёт возможность прикоснуться к тайнам древнейшей науки – нумерологии (от нумерос – число).
Мы можем поучиться мудрости у наших домашних животных, изучить язык птиц, прикоснуться к тайной жизни диких животных, которые появляются по соседству с нами в сумерках, идти навстречу природе, используя новые технологии (например, «биофильный дизайн», позволяющий включать элементы природы в созданную нами среду) и остальную современную науку с её богатым арсеналом методов познания.
– Сегодня у вас пройдут первые занятия, вы наконец сможете прикоснуться к тайнам силы и начать грызть гранит наук.
Именно магия египтян стала тем источником, откуда черпали и черпают знания, в том числе и ложные, маги, колдуны, экстрасенсы и все те, кто хочет прикоснуться к тайне магии.
– Несчастный… Видно, ты невольно прикоснулся к тайнам избранных.
В-третьих, наконец-то нам удалось прикоснуться к тайне волшебного колодца, который манил с самого начала.
И вот теперь каким-то штрафникам предлагают если не изучить, то хотя бы прикоснуться к тайне подземного народа!
Мне всегда было интересно прикоснуться к тайнам управления внутренними процессами, а сознание пока относило их к области фантастики, так что я согласился, поблагодарил и вышел.
Но с чего начать, когда ты только-только решил прикоснуться к тайне удивительных карт?
Во время короткой паузы наш дедуля сразу понял, что я хочу выжать из него как можно больше только за возможность прикоснуться к тайне неизвестного для него оружия.
Этот вопрос часто стоит перед мыслящими философами, которые слегка прикоснулись к тайнам высшего мира и судят гадательно о духовных материях.
Манящие ручки, изрядно потёртые временем, так и тянули прикоснуться к тайнам цитадели.
Эта уникальная супервизия позволила прикоснуться к тайнам мироздания, а также посвятить вернувшегося путешественника в очень тонкие вопросы новой земной жизни, сильно изменившейся за долгое время его отсутствия.
Здесь можно почувствовать мощь природы и прикоснуться к тайнам древних времён.
В тот миг он почувствовал, что опасается вовсе не за свою жизнь, а за то, что если не выполнить задания, можно лишиться возможности прикоснуться к тайнам бытия…
Ступенька, за ступенькой и я шагнула в этот удивительный мир планетарных влияний, с осторожностью прикоснулась к тайнам вселенной.
И всё же возможность прикоснуться к тайнам прошлого стоила любых усилий.
Во многих случаях используются совсем иные мотивы – деньги, тщеславие, даже желание многих людей просто прикоснуться к тайне, почувствовать себя сопричастным некоему тайному процессу.
Да, мы сами из таких, но всё же мне стало неприятно смотреть на других любопытных, словно мы одни имели право прикоснуться к тайне.
Отвратив его от радостей мира, болезнь позволила ему прикоснуться к тайне вечности, и он чувствовал себя погружённым в это необычное ощущение.
– Можно? – спросила, не решаясь прикоснуться к тайнам прошлого, настороженно поглядывая на шкатулку.
А как хотелось бы снова прикоснуться к тайне, объять необъятное, постичь непостижимое…
Тот, кто однажды прикоснулся к тайне, уже не мог бросить поиски.
Вам ещё многое предстоит узнать, но вы ведь желали прикоснуться к тайнам бытия.
Я понимал, что за час-другой всё равно не смогу прикоснуться к тайной душе этого города-базара, тем более, постичь её, да и не было сил и желания…
Сам же он зашёл в кабинет свой, закрыл дверь и включил настольную лампу, он понимал, что должен прикоснуться к тайне великого поэта – именно ему судьба подарила такой случай.
Прикоснуться к тайне творения, потому что живу и мыслю.
Только тот, кто познает жизнь камня, прикоснется к тайнам сфинкса.
Достаточно прикоснуться к тайне леса, стать другом ему, а значит и себе – выйти из состояния тоски или одиночества и вновь отправиться в дорогу по своим делам человеческим.
Вам представится редкая возможность заглянуть на «творческую кухню» мастеров звука и прикоснуться к тайне рождения самобытных мелодических полотен.
Как, уважаемый коллега, «прикоснуться к тайне отношений», не разрушив их изначальный таинственный образ и, возможно, даже смысл?
Как важно нам прикоснуться к тайне святой жизни, которая, как молния, прожигает лень и расслабленность.
Во всей полноте читатель может получить уникальную возможность прикоснуться к тайнам механизма войны ведущих разведок мира.
Девушка знала, что там какая – то тайна, и это очень страшно прикоснуться к тайне.
Прикоснуться к тайне небосвода.
Сейчас только она, она одна прикоснётся к тайне завершения жизненного круга.
То есть, можно было не только посмотреть фрегат снаружи, но и послушать рассказ о нём, спуститься в каюты, увидеть корабль и жизнь моряков изнутри, прикоснуться к тайнам морской жизни.
Впервые он прикоснулся к тайнам женского мира, изведал сладость взаимодействия с женской магией.
И именно в них выражена истинная природа человека, его устремлённость туда, где, по словам одного из хранителей этого знания, «лишь от мысли прикоснуться к тайне бросает в дрожь».
Но самое главное, что богиня прикоснулась к тайне, и она постарается использовать её себе во благо.
Многим хотелось прикоснуться к тайнам подземного города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикоснуться к тайне»

  • Русские писатели не закованы в условных нормах цивилизации и потому прикасаются к тайне жизни и смерти.
  • Лишь гносеология, которая будет ориентирована не только на факте науки, но и на факте веры, факте откровения, только такая цельная гносеология прикасается к живому сущему, постигает познание как тайну брака познающего с сущим.
  • Я был здоров, силен, хорошо знал тайны отношений мужчины к женщине, но люди говорили при мне об этих тайнах с таким бессердечным злорадством, с такой жестокостью, так грязно, что эту женщину я не мог представить себе в объятиях мужчины, мне трудно было думать, что кто-то имеет право прикасаться к ней дерзко и бесстыдно, рукою хозяина ее тела. Я был уверен, что любовь кухонь и чуланов неведома Королеве Марго, она знает какие-то иные, высшие радости, иную любовь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикоснуться»

  • ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОСНУТЬСЯ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «прикоснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикоснуться»

ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л.

Все значения слова «прикоснуться»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «прикоснуться к тайне»

Ассоциации к слову «прикоснуться»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я