Карта словосочетания «познать тайну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «познать тайну»

Причём он заражает своего приятеля не только желанием познать тайны колдовства, но и испытывать воздействие колдовства на других.
Не знаю, почему так распорядилась судьба, но именно на мою долю выпала возможность познать тайну восточной техники.
Сразу же появились истории о герое-кузнеце, которому удалось познать тайны огня и подчинить себе железо.
Кто хочет опытно познать тайны христианства, должен все силы употребить на духовное делание, а не пытаться одним рассудком всё понять.
Подаришь им капельку своего внимания, и познаешь тайны бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амнистирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выпустив на волю неудержимое лабораторное чудовище, доктор оправдывал свой поступок отсутствием интереса к нравственным вопросам: «Я стремился познать тайны земли и неба».
Обе эти науки имеют большие перспективы для своего развития, так как их «инструмент» легко доступен каждому желающему познать тайны хиромантии и хирологии.
У каждого свой путь в жизни: кто-то робким чиновником всю жизнь просидит за бумагами; иные будут мечтать лишь о том, чтобы посадить на даче картошку; третьи предпочтут дисциплину и армейскую муштру, а есть неутомимые бродяги, стремящиеся познать тайны гиперпространства и межзвёздных перелётов.
Когда мы стремимся познать тайны русской мысли, особенно важно выявить различные религиозно-философские предпочтения, принадлежность русских мыслителей к, условно говоря, различным «духовным школам».
Стремление к нравственному совершенству также избавит от страданий и позволит познать тайны мира.
– Таким образом, никто никогда не сможет познать тайну бессмертия без моего участия.
Молодой человек пришёл к учителю, чтобы познать тайны жизни.
Не проснётся тяга к приключениям, желание познать тайны природы и познакомиться с необычными традициями разных народов.
Между тем европейское общество было охвачено могучим стремлением познать тайны духа и физического мира.
А значит, бессмертен тот человек, кто пересилил себя, перестал отождествлять себя с собственной амбициозностью, познал тайны духа и приобщился к каузальному плану бытия, к началу всех начал.
– Потому что мы работаем исключительно со стихиями. Тогда как ведьмы всегда стремились познать тайны материи. И только они умеют совмещать живое с неживым.
Не раз старшекурсницы, желающие познать тайну плотских утех, обращались к нему прямым текстом, с пожеланиями помочь им переступить порог во взрослый мир.
– Вот так вот. Ни много, ни мало. Одним словом, ты хочешь познать тайны мирозданья?
Конечно, даже обладая невероятным желанием познать тайны магии, вы можете не получить такой возможности, потому что вам отказывают в обучении.
А когда настало утро, то первое единственное утро, после той единственной первой «вечности», то оба осознали, что познали тайну вселенной любимого.
При сверхзадаче «хочу познать тайны бытия» получится мистическая трагедия, в которой человек, заглянувший за порог жизни, уже не может существовать, не разрешив вопрос о смысле бытия.
Это историческое место привлекает множество людей, жаждущих познать тайны прошлого.
– Но как? Как можно познать тайну смерти, если человек уже мер?
Для тех, кто ищет ответы на вопросы о смысле жизни и жаждет познать тайны бесконечной вселенной, этот священный монастырь станет незабываемым местом, где душа сможет открыться новым горизонтам познания.
И пусть речь идёт лишь о бессмертии души, почему бы, обладая желанием и средствами, не попытаться познать тайну премудрости вечного жития?
Она рано познала тайну любви.
Вы сможете почувствовать настоящую силу природы и познать тайны древних магических артефактов.
Каждый стремящийся познать тайны человеческой природы, должен следовать золотому правилу: «Делая один шаг вперёд на пути оккультного познания, следует одновременно делать три шага вперёд на пути к совершенствованию своего нравственного характера».
Ему хотелось познать тайны наслаждения, но он был слишком застенчив, никак не мог решиться приблизиться к женщине.
Познать тайны мозга с точки зрения языка – далеко не праздное любопытство.
Она притягивает к себе людей, ищущих приключений и жаждущих познать тайны мира.
Здесь вы сможете изучить древние ритуалы и тайные обряды, научиться использовать силу природы для своих целей и познать тайну истинного пути магии.
Что же за процессы предшествовали рождению человека, и какие обстоятельства упускает современная наука, в попытке познать тайну человеческого рождения?
Не имея научного объяснения такому странному поведению галактических объектов и не имея творческих сил познать тайну поля гравитации, наука не придумала ничего другого, как объяснить такое синхронное вращение всего множества галактических механических масс с помощью присутствия «тёмной материи» и «тёмной энергии».
Далёкие кроны огромных деревьев шли ввысь к серым небесам, точно хотевшие познать тайну неба.
– Если бы ты мог познать тайну электричества, я бы служил тебе до скончания времён.
Автор обращается к философским вопросам, к человеческим проблемам, пытается через искусство познать тайну миросуществования.
Но сегодня наука смогла разгадать тайну этих частиц и именно сегодня при помощи науки, человечество познало тайну этих невероятных частиц!
Ведь не каждому человеку суждено познать тайны нашего мироздания!
Вы познаете тайны возникновения полярных сияний, изучите их различные формы и цвета, и, конечно же, сможете увидеть это великолепное зрелище своими глазами.
Здесь вы найдёте ответы на свои самые глубокие и скрытые вопросы, и познаете тайны древности.
Технологами были те, кто познал тайны производства при царе-батюшке.
Чувствовалось, что они уже познали тайну мироздания, никогда особо в её поисках и не пребывая, и хоть и не могут взять и сразу всей тайны рассказать, но уж ерунды точно не посоветуют.
Не упустите возможность исследовать эту уникальную лабораторию запретных исследований и познать тайны магического мира.
Путешествуя сюда, вам будет дана возможность почувствовать эту энергетику и познать тайны старых магов.
Кто желал познать тайны мира, должен был постигнуть и речь древних римлян.
Кто познал тайны воли и её силу?
Лишь сломав все семь печатей, можно познать тайны мироздания и смысл самого существования…
Загадочный мир сновидений, волшебных образов и неожиданных явлений… уже многие тысячелетия люди пытаются познать тайну сна, но до сих пор никто так и не смог раскрыть всё его секреты.

Ассоциации к слову «познать»

Все ассоциации к слову ПОЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познать тайну»

Значение слова «познать»

  • ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗНАТЬ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «познать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познать»

ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества.

Все значения слова «познать»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «познать тайну»

Ассоциации к слову «познать»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я