Предложения со словосочетанием «прикоснуться к прекрасному»

Ужасно хочется прикоснуться к прекрасным лепесткам, ощутить их прохладу, вдохнуть волшебный аромат.
Желание прикоснуться к прекрасной серебристой шёрстке оказалось сильнее здравого смысла.
Я видел, что ему самому не терпелось прикоснуться к прекрасному, и мне его одержимость была на руку.
Мне хотелось бы, чтобы меня не обвинили в кощунстве, когда я прикоснусь к прекрасному человеческому образу в прекрасный момент его жизни с чисто физиологической стороны.
Спасибо организаторам и участникам за возможность прикоснуться к прекрасному миру поэзии, прозы и искусства!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря его усилиям наше поколение может прикоснуться к прекрасным творениям древности, почувствовать дух старины и, возможно связь со своими предками.
Третьяковская галерея как магнит притягивает к себе ценителей искусства со всего мира, а также всех тех, кто просто хочет прикоснуться к прекрасному.
Для кого-то важно прикоснуться к прекрасному миру, например, сходить в театр или музей.
Прикоснуться к прекрасному можно было только разбирая коробку с шариками.
Неопытные придворные дамы, служанки и даже жены сановников согревали его постель, мечтая прикоснуться к прекрасному телу и испытать блаженство.
Мне тут же захотелось прикоснуться к прекрасной девушке, проверить, настоящая ли она, и я, забыв обо всём, поплёлся им навстречу.
Вот и потянулись к нам гости из разных уголков земли, чтобы в буквальном смысле слова прикоснуться к прекрасному
Руки так и чесались прикоснуться к прекрасному ожерелью.
– Да ничего, просто однажды прикоснувшись к прекрасному, у меня остались привычки эстета.
– Разрешите прикоснуться к прекрасному?
Тянет пришельцев прикоснуться к прекрасному.
Посетители, неспешно перетекали от картин к изваяниям и обратно. Приглушённые голоса, восхищённый блеск глаз страждущих прикоснуться к прекрасному.
Впрочем, уже спустя пару минут она напрочь забыла про дверь и вообще, про всё на свете, прикоснувшись к прекрасному дереву, она увидела следующее ещё более красивое, а за ним шикарный куст неописуемой красоты.
Отчего не добавить красоты словам, когда стремишься прикоснуться к прекрасному?
Дрожащими руками он прикоснулся к прекрасному силуэту.
Может быть потому, что я не была в этой очереди желающих прикоснуться к прекрасному, а занималась, как казалось, чем-то более важным?
Она только-только ещё раз дала себе слово в ближайшее время прикоснуться к прекрасному, как услышала сзади справа узнаваемый дребезжащий звук.
– Жалкая попытка прикоснуться к прекрасному, – прокомментировал он свой спонтанный порыв.
Он точно не сомневался, что с этой женщиной он не ради карьеры, не ради денег и славы, а ради возможности прикоснуться к прекрасному цветку под названием любовь.
И все они, пришедшие сюда прикоснуться к прекрасному и вечному, с троекратным интересом сейчас щупают его глазами, поскольку всегда лицезрели сильным, властным и гордым, но сегодня он впервые появился на культурной публике, уже практически без власти и переживая личное горе.
Обидно за человека, рискнувшего прикоснуться к прекрасному и столкнувшегося с набором слов, кем-то прозванных поэзией.
Начни с малого – просто осмелься прикоснуться к прекрасному автомобилю.
Я смотрел, затаив дыхание и мне хотелось поговорить с балериной, прикоснуться к прекрасным фламинго…
Ведь каждый, даже последний грешник, может прикоснуться к прекрасным гармониям небес и, благодаря музыке, получить наслаждение, вспомнить родных, близких, пожалеть о содеянном.
Заодно прикоснуться к прекрасному.
Но прикоснуться к прекрасному удалось не скоро – мы ехали и ехали по дороге, и по сторонам никакой цивилизации не встречалось, только всякий лес и иногда поля с незнакомой зелёной культурой интенсивного цвета – наверное, пенькой.
Они ещё детям и внукам будут рассказывать, как нечаянно прикоснулись к прекрасному и великому.
Настоящее – вот по чему скучают люди. То, где их эмоции были ещё живы, где стремление прикоснуться к прекрасному не граничило с желанием поиметь.
Больше петь он не рвался, но в возрасте двенадцати лет опять решил прикоснуться к прекрасному – ему внезапно пришла в голову идея научиться играть на гитаре.
Да, они по-разному одеты, разного достатка и возрастов, но сегодня они все пришли прикоснуться к прекрасному, чтобы самим стать чуточку лучше и духовно богаче.
– Я уже настроился прикоснуться к прекрасному, – фыркнул парень и потянул меня вперёд.
С одной стороны, я опять была под впечатлением от природной красоты, была польщена возможностью просто увидеть это и как-то прикоснуться к прекрасному.
И то, что приходится переживать, – это, похоже, плата за дар прикоснуться к прекрасному.
Около стены уже горел каменный камин, игриво потрескивающий древесиной и угольками; картины же в основном были выполнены в формате натюрморта – всевозможные изображения пищи в различных вариациях, вызывающие желание прикоснуться к прекрасному и вкусить замечательное блюдо.
Всем захочется прикоснуться к прекрасному и побывать в эпицентре сенсации.
– О, наконец-то наступил этот счастливый день, когда я снова могу прикоснуться к прекрасному.
Но сделала она это не из корыстных побуждений, а для того лишь, чтобы прикоснуться к прекрасному миру изготовления часов.
После услышанных хвалебных гимнов моей бане они тоже захотели прикоснуться к прекрасному, то есть к парилке.
Нет, чтобы поддержать авторитетом и дать возможность прикоснуться к прекрасному!
А артист подготовил одну программку – и ну колесить по белу свету с массовым облегчением карманов, желающих прикоснуться к прекрасному, высокому и светлому!
Так они и разбирались со всеми наседающими от желания прикоснуться к прекрасному, пока не сработал закон потребительского рынка: их стало не видно.
Я готова была визжать от радости, потому что всю жизнь мечтала прикоснуться к прекрасному.
На первую пару я уже всё равно опоздала, настроения обдумывать дальнейшие шаги нет, а значит, самое время прикоснуться к прекрасному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикоснуться к прекрасному»

  • Из ее больших открытых глаз будто искры сыпались; они сверкали, как алмазы, и никогда я не променяю таких голубых искрометных глаз ни на какие черные, будь они чернее самого черного андалузского взгляда, да и блондинка моя, право, стоила той знаменитой брюнетки, которую воспел один известный и прекрасный поэт и который еще в таких превосходных стихах поклялся всей Кастилией, что готов переломать себе кости, если позволят ему только кончиком пальца прикоснуться к мантилье его красавицы.
  • Мозг последних должен представлять подобие греческой губки, которая всосет вдруг то, к чему прикоснется, не оставляя уже места ни для чего другого. Благодаря таким лицам, сколько прекрасных мотивов сделались скучными, сколько стихов приелось, сколько замечательных случаев потеряло интерес.
  • Авве Пафнутию, который считал себя уже совершенно свободным от плотских вожделений, ангел повелел произвести над собой следующее испытание: «Поди заключи в свои объятия нагую прекрасную девицу, и, если держа ее при себе, ты будешь чувствовать, что покой сердца твоего остается непоколебимым, и в плоти твоей не происходит мятежного волнения, тогда и видимый пламень будет прикасаться к тебе тихо и безвредно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикоснуться»

  • ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОСНУТЬСЯ

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «прикоснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикоснуться»

ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л.

Все значения слова «прикоснуться»

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Синонимы к словосочетанию «прикоснуться к прекрасному»

Ассоциации к слову «прикоснуться»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я