Предложения со словосочетанием «прикидывать в уме»

– Это будет у нас… – начал прикидывать в уме принц.
Мальчик вспомнил любимое мамино выражение «я как раб на галере» и стал прикидывать в уме, сколько гребцов должно быть на галере, чтобы перевозить несколько сотен вооружённых воинов.
Фея слушала, кивала головой и загибала пальцы, что-то явно прикидывая в уме.
Я просто прикидываю в уме, на каком этапе что может произойти, и переношу на бумагу примерный путь героя по пунктам: тут вот он женщину встретит, а где-то здесь коня потеряет.
Безграмотная, говоришь? – она уже прикидывала в уме план занятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сам-сём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю обратную дорогу прикидывал в уме варианты, как попасть в королевскую библиотеку.
Пока шли до столовой, я примерно прикидывала в уме план замка.
Я прикидываю в уме время на дорогу, посмотрев по карте, сколько километров от меня до клиники.
– Спасибо, это очень мило, – расплылась я в улыбке, принимая презент и одновременно прикидывая в уме, в чём тут может оказаться подвох.
– Это винтовки, достаточно хороший образец, – сказал он, мысленно прикидывая в уме цену.
Вон как магистр то и дело оценивающе поглядывал на беднягу, словно уже прикидывал в уме предстоящие расходы.
– Все жители… – протянул я, прикидывая в уме примерную численность населения. – Но как один мужик так быстро… ну… кровь дракона распространил…
– Несомненно, – француженка понимающе улыбнулась, параллельно прикидывая в уме, в какую сумму обойдётся графине пошив свадебного платья для дочери.
Когда репортёр, известный своей ядовитой иронией, на глазах превращается в комплиментарного мемуариста, испытываешь сострадание, заодно прикидывая в уме цену преображения.
Я до сих пор предпочитаю считать с помощью калькулятора, только свою выгоду или убытки прикидываю в уме.
Строго говоря, читая об исторических событиях, нужно всегда прикидывать в уме альтернативу.
Генерал заметил, что воины света замедлились, глаза его чуть сузились, он что-то быстро прикидывал в уме. Если задержать их ещё немного дольше…
Он шёл, прикидывая в уме сколько ему понадобится того и другого…
Он еле заметно поморщился и нахмурился, скорее всего прикидывая в уме стоимость по доставке и установке шатров, мебели и оборудования.
Официант принёс счёт и с неувядающей улыбкой встал поодаль, прикидывая в уме количество чаевых. Супруги расплатились и торопливо ушли. Ни пенса сверх суммы.
Двадцать семь и пятьдесят четыре – ровно в два раза, – подсчитывает он по привычке прикидывать в уме размеры и пропорции.
Помимо душевного страдания, она невольно прикидывала в уме, чего ей стоило заработать то, что доктор так беспощадно превращал в клочки.
Он прикидывал в уме выгоды от предстоящей сделки и усмехался.
Неторопливо вывалившись на улицу, южанин принялся праздно осматривать окрестности постоялого двора, видимо прикидывая в уме свои дальнейшие действия.
– Зачем? – мысленно прикидывала в уме, как можно было послать ребёнка в такой час в деревню и ответов не находила.
Прежде чем на что-то отважиться, он долго прикидывает в уме все «за» и «против».
В короткое время подготовившись по первым трём пунктам и сознавая, что два последних мне не по зубам, прикидываю в уме логическую схему решения задачи четвёртого пункта и иду к столу экзаменатора.
Парень указал рукой на новобранцев и обвёл своих товарищей, прикидывая в уме общую численность акванавтов.
Она достала из холодильника блюдо с пирожными и принялась прикидывать в уме, что подойдёт к ним лучше – кофе, чёрный чай с ароматом земляники или простой зелёный?
Он лихорадочно прикидывал в уме, что можно успеть сделать.
– Отправляемся за «Маздой», – сказал я, прикидывая в уме маршрут.
– В других магазинах такая же схема? – уточняю у неё. Быстро прикидываю в уме сумму недополученных доходов. Чувствую, как начинаю снова закипать.
– Пока есть шанс поймать по горячим следам – храним молчание и не сеем панику. – Я прикидывал в уме дальнейший план действий.
Он долго ходил по району, прикидывая в уме разные варианты действий. Ничего путного ему в голову сегодня не шло.
Я сейчас прикидывал в уме
Много лет спустя я узнал, что иной раз, когда бабушка покупала мне игрушку, она судорожно прикидывала в уме, удастся ли ей сегодня поужинать или денег останется только на ужин для меня одного.
Она продумывала каждый свой шаг, каждое слово, прикидывала в уме различные варианты развития событий, хотела предусмотреть все.
С мрачным видом он стал прикидывать в уме хватит ли ему того, что осталось для…
Он шумно вздохнул, потому что подъем дался ему нелегко, нерешительно шагнул вперед, все еще прикидывая в уме, не разумнее ли вернуться к себе в кабинет.
– Я ожидала через.. – девушка прикидывала в уме, – ещё не скоро.
Они провели вместе, втроём, десять-пятнадцать минут, причём, разумеется, вначале наступило некоторое замешательство, поскольку жена с отчаянной улыбкой смотрела на милую даму и наконец сказала, что прикидывает в уме разницу в возрасте.
Не раз он прикидывал в уме вероятность того, что спора вообще не будет.
Оглянулся, ещё раз прикидывая в уме пути для отхода.
Я быстренько прикидываю в уме, и получается, что даже за меньшее количество часов мне будут платить больше. Но если меня пристрелят, денег так и так не видать.
Он начал сразу прикидывать в уме варианты, как лучше сказать об этом матери, чтоб для неё это не было неожиданностью.
– А движок? – спросил я, прикидывая в уме вес казанки и перспективы достать её с двухметровой глубины вчетвером.
Я уже начала прикидывать в уме приблизительную стратегию поведения – что делать, что и как говорить, в каком направлении пытаться выстраивать отношения с моим носоро… надсмотрщиком, как автомобиль вдруг начал сбрасывать скорость, а потом и вовсе вильнул к обочине, остановившись неподалёку от торговой галереи.
Несмотря на ошибочно расставленные приоритеты власти, он сумел достигнуть искомого результата и теперь прикидывал в уме барыши, что сулило затеянное им дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикидывать в уме»

  • И вот к концу года выходит вовсе не тот счет в деньгах, какой он прикинул в уме, ходя по полям, когда хлеб был еще на корню…
  • — Ах, какая прелестная ваза! Какой милый коврик… — шептала Хина, ощупывая вещи дрожавшими руками; она вперед смаковала свою добычу и успела прикинуть в уме, какие вещи она возьмет себе и какие уступит Агриппине Филипьевне. Конечно, себе Хиония Алексеевна облюбовала самые хорошие вещи, а своей приятельнице великодушно предоставила все то, что было похуже.
  • Прикидывая в уме хлебный район по одной Ключевой, Михей Зотыч видел, что сырья здесь хватит на двадцать таких крупчаток, какую он строил в Прорыве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикинуть»

  • ПРИКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. прикидывать). Разг. 1. (что и чего). Кинуть, добавляя, прибавляя к чему-л.; прибросить. Прикинуть дров в печку. Прикинуть хворосту в костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКИНУТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикинуть»

ПРИКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. прикидывать). Разг. 1. (что и чего). Кинуть, добавляя, прибавляя к чему-л.; прибросить. Прикинуть дров в печку. Прикинуть хворосту в костер.

Все значения слова «прикинуть»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «прикидывать в уме»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я