Предложения со словосочетанием «прийтись на период»

Расцвет торговли пришёлся на период правления V династии, и вместо подробных описаний войн и сражений надписи сообщают о путешествиях в чужеземные страны.
Хорошо, что это время пришлось на период весеннего затишья, а то бы он пережил его ещё тяжелее.
Множество случайностей пришлось на период перестройки – тех случайностей, которые здорово вредили делу её…
Если вы родились в 1970 году, то ваша молодость пришлась на период, в течение которого индекс S&P 500 вырос почти в 10 раз.
Пик развития этой культуры пришёлся на период с 3000 до 2500 года до нашей эры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электроэпиляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся эта работа пришлась на период кризиса политики военного коммунизма.
Так уж сложилось, что написание этой книги пришлось на период переезда в новый город.
– Нет. Он никогда не вспоминал о своём происхождении. Его жизнь пришлась на период, когда такие вещи обычно скрывались.
Их молодые годы пришлись на период борьбы с религией.
Кризис пришёлся на период активного развития инфраструктуры за счёт накопленных за предыдущие годы ресурсов.
Я уже упоминала вначале о том, что моё взросление пришлось на период, известный как «оттепель».
Реализация этого права советского гражданина пришлась на период истории, получивший название «новой экономической политики».
Дело ещё и в том, что монгольское завоевание пришлось на период, когда в мировоззрении русских людей образовалось своего рода «пустое место», на месте «царства» – мировой державы, во главе с правителем высшего ранга «царём», чей авторитет был бы непререкаем, а статус – заметно выше княжеского (и королевского).
Завершение третьего этапа российских социально-экономических реформ пришлось на период мирового экономического кризиса, который без сомнения является системным.
Четыре из пяти переписей (1920, 1923, 1937, 1939 гг.) пришлись на периоды бурных качественных изменений советских вооружённых сил.
Я всегда был неприхотлив, потому что моё детство пришлось на период, когда достать хорошие продукты было нелегко.
Моя юность пришлась на период становления системы двойных отношений в советском обществе, когда новые социальные правила общежития, выработанные кровью и потом уходящего поколения, стали использоваться в качестве лозунгов, прикрывающих стремление обмануть наивное население.
Времена моей туманной юности пришлись на период тотального дефицита товаров.
Один из суровых пришёлся на период существования рмоагалов.
Вообще, времена нам пришлись на период учёбы такие, что нужно было или слепо и без вопросов быть преданным созданному государственной машиной, или цинично лицемерить, не всегда высказывая свои мысли.
Нашему же поколению пришлось испытать этот слом стереотипов в двойном масштабе, потому что наше взросление пришлось на период распада отечественной пропагандистской машины.
Более ранних визитов к две тысячи пятьдесят шестой ячейке мсье директор не застал, они в разное время пришлись на периоды службы его предшественников.
К концу 1970-х годов программы MBA прочно заняли своё место, но апофеоз этой формы образования пришёлся на период бума 1980-х годов.
Расцвет популярности игры пришёлся на период с X по XVI века, когда в кемари играли повсеместно.
Вторая волна дизайн-мышления пришлась на период между 1980 и 1990 годами.
Более того, людей, жизнь которых пришлась на период разгула сталинщины, можно с грустью назвать пожизненно испуганным поколением.
Пик самых разных проблем придётся на период с сентября по декабрь. При разумном подходе сложные ситуации разрешатся к концу декабря или уже в начале 2023 года.
Заключительный акт драмы придётся на период с января по март, а затем накал страстей поутихнет.
На самом деле первая мощная волна расширения государственного попечения и, параллельно с этим, роста государственного аппарата пришлась на период, начинающийся с принятия закона о реформе 1832 г. и заканчивающийся в 1848 г., как если бы её целью было закрепление лояльности новых избирателей; затем последовал период относительного затишья с 1849 по 1859 г., совпавший с периодом консервативной реакции на континенте; после чего начался и до сих пор продолжается прилив активизма.
Учитывая, что пять самых тёплых лет за всё время наблюдений выпали на 2010-е, а все десять самых тёплых лет за всё время наблюдений пришлись на период после 1998 года, неудивительно, что изменение климата – и политическое бездействие – оказались на вершине списка проблем, которые тревожат людей.
Но все свидетели также сходятся в том, что подавляющее большинство смертей пришлось на период с января по апрель 1945 года.
Три правителя из его семейства, которые занимали трон после его смерти и чьи царствования пришлись на период 1241–1258 гг., ухитрились развалить всё сделанное своим предшественником.
Основная часть российской экспансии в западном направлении пришлась на период до 1830 года.
Эра успешной бизнес-стратегии отца пришлась на период с начала 2000-х годов до 2011 года.
Ведь мои костюмы пришлись на период, скучный и скудный, – нам, женщинам, тогда приходилось не сладко.
Значительный прорыв пришёлся на период 1928—1930-х.
Вторая попыткаперезапуска судебной реформы последовала через 40 лет и пришлась на период политической либерализации50–60-х гг. прошлого столетия, одной из основных целей которой была ликвидация последствий тотального попрания правовой идеи в сталинскую эпоху.
Его жизнь в нашей семье пришлась на период частых переездов, ремонтов и квартирных перестановок.
Если в прошлый раз все основные голы пришлись на период номер два, то тут всё не стали откладывать в долгий ящик…
Данный риск полностью лишает исполнителя платы за работу; в случае, когда случайное повреждение результата пришлось на период просрочки приёмки результата, ответственность несёт тот, кто допустил отхождение от графика; подрядчик рискует получить дополнительные расходы, связанные с удорожанием материалов.
Завершение исследования пришлось на период ограничений вследствие распространения COVID-19 и обострения международной обстановки.
Сокращение сельскохозяйственного производства пришлось на период страшного голода 1932-1933 годов, унёсший тысячи жизней.
Бутовская «фабрика смерти» работала вплоть до 1950-х годов, но наибольшее число казней пришлось на период с августа 37-го по октябрь 38-го.
Наши ссоры можно пересчитать по пальцам, и то они пришлись на период раннего детства и казались забавными.
Расцвет промысла пришёлся на период времени «1890-е – до 1917 года».
Расцвет его бизнеса пришёлся на период «холодной войны» и нефтяного бума.
Примечательно, что всплеск ксенофобии пришёлся на период, когда идея актуального российского государства становится всё более непривлекательной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прийтись на период»

  • Из 2275 рождений за десятилетний период maximum приходится на осенние месяцы (29,2 %), minimum на весенние (20,8 %), и зимою (26,2 %) рождалось больше, чем летом (23,6 %).
  • За десятилетний период в метрических книгах смерть от нее упоминается 125 раз; 28 % приходится на май и июнь, когда на Сахалине бывает отвратительная, переменчивая погода и начинаются работы далеко вне тюрьмы, 46 % на декабрь, январь, февраль и март, то есть на зиму.
  • По произведенному под рукой дознанию оказалось, что Подгоняйчиков приходится родным братом Катерине Дементьевне, по муже Шилохвостовой и что, по всем признакам, он действительно имел какие-то темные посягательства на сердечное спокойствие княжны Признаки эти были: две банки помады и стклянка духов, купленные Подгоняйчиковым в тот самый период времени, когда сестрица его сделалась наперсницей княжны; гитара и бронзовая цепочка, приобретенная в то же самое время, новые брюки и, наконец, найденные в секретарском столе стихи к ней, писанные рукой Подгоняйчикова и, как должно полагать, им самим сочиненные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прийтись»

  • ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИСЬ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «прийтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прийтись»

ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л.

Все значения слова «прийтись»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «прийтись на период»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я