Предложения со словосочетанием «прийтись годами»

Ей не пришлось годами обивать пороги студийных кабинетов и с надеждой во взгляде протягивать ассистентам по актёрам свои самые удачные фотографии.
Пришлось летом 1905 года агентов поблагодарить и рассчитать.
Иногда собственники жалуются нам, что приходится годами не только жить без прибыли, но и вкладывать свои средства, чтобы удержать компанию на плаву.
Всё больше родителей просто не могли себе представить, что им придётся годами лгать близкому человеку.
Если мы в тех условиях, которые сложились на сегодняшний день, отправимся за реку, нам придётся годами гоняться за варварами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косослой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальным приходится годами сидеть в дальних лагерях, а те, что побогаче и посильнее, строят себе дома в предгорьях.
Я копила, но с зарплаты продавщицы мне копить бы пришлось лет пять, если не больше.
Агрессивная сторона во мне не очень развилась, но вот эта убийственная другая сторона, чувство, что надо стать совершенно мёртвым и окаменелым, чтобы выжить, – её мне пришлось годами потом изживать, действительно годами.
Учитывая то, что кто-то в это вообще не верит, а кто-то привык к мысли, что обучаться чему-либо приходится годами, данный результат мне казался существенным, и он меня воодушевил.
Скорее всего, вам придётся годами упорно преодолевать массу трудностей.
Может оказаться, что сначала при покупке тратятся неоправданно большие суммы, потом такие же неоправданно большие суммы тратятся на ремонт, либо тратятся обычные суммы, но качество и вид ремонта оставляет желать лучшего (и его приходится год от года переделывать), деньги на ремонт утекают в трубу.
Меня это зацепило, и я целых три недели думал: отдавать или нет, так как мне придётся год впахивать, и как это можно – так взять и отдать миллион?
Вам не придётся годами идти к постижению профессиональных тайн, вы избежите множества дорогостоящих (и в прямом, и в переносном смысле) ошибок.
Придётся год ещё в мальках ходить.
– Потому что вам придётся продавать сразу большому количеству людей, из которых многие будут неплатёжеспособны; скажем, крестьянам, которые в лучшем случае станут расплачиваться небольшими суммами в течение долгого времени, а от самых бедных, которые соблазнятся иметь собственный клочок земли, как это у них водится в нынешние дни, вам придётся лет через десять взять её обратно, не получив никакой пользы.
В моей практике встречались дела, когда нам приходилось год доказывать в суде сам факт подачи заявления.
Придётся годами ждать подходящей возможности, и нет гарантии на благополучный исход событий.
Чтобы стать инженерами, им приходилось годами жить в тесных, безобразных общежитиях, всегда под давлением оценок и экзаменов.
Тяжелее всего приходилось летом, когда жара убивала даже сладкое чувство скуки.
Гораздо менее сложные проблемы вызывали страшные финансовые кризисы, преодолевать которые приходилось годами
И что, что после этого ему придётся лет двадцать отработать на государство?
А, значит, отдаёшь себе отчёт в том, что выстраивать новые отношения приходится годами, а перечеркнуть всё может одна-единственная ошибка.
Тебе не придётся годами экономить и уворачиваться от чужих блудливых рук.
Получить интересную должность для невестки может директор крупного комбината, но даже на этой должности придётся лет десять поработать, прежде чем достигнешь достойной жёрдочки на социальной и потребительской лестнице.
Но чтобы вернуть потерянное, крутить педальки придётся лет двести.
Стены выбелены, потолок подбит новенькой доской – пришлось летом разориться.
Разве это справедливо? Нам пришлось годами впахивать в кубиклах – почему этим ребятам всё достанется просто так?
Чтобы отмести все наветы, ему пришлось год собирать документы, получать новый партизанский билет, что и позволило восстановиться в партии.
После президентских выборов 2016 года нарастает гнев, обида и недоверие между правыми и левыми, республиканцами и демократами – укоренившуюся рознь преодолевать придётся годами.
– Нищенское? За такие деньги многим приходится год работать!
Теперь ему придётся годами торчать здесь, в этой деревне, ожидая другого шанса – если они вообще когда-нибудь вернутся.
Но и оттуда пришлось год назад уйти, потому что и сидеть стало невмоготу.
И учиться этому приходилось годами – если не столетиями.
Иным пришлось год, а то и два, прослужить в бригаде, которая вела полноценные боевые действия, и с оружием в руках защищать свою жизнь.
Они могли подавить любую волю, именно по их настоянию жрецу приходилось годами подавлять память царя.
У нас домик был в конце «Нахаловки», и приходилось летом идти в сапогах, а потом менять их на туфли, пряча сапоги в куст стланика.
Приходится года по два, да, года по два, ещё и побольше иной раз. Это ужасно!
– Смотри, захомутаю, и женишься на мне, придётся годами мои сопли терпеть.
А другие ждать приходится годами, хотя, вроде, «ерунду» пожелал, то, что могло и через семь дней произойти.
Я оценила свои способности и поняла, что изучать его мне придётся лет пять.
Мне пришлось год работать, я не мог бросить маму один на один с болезнью.
Тебе ещё семью кормить придётся лет пять.
Ждать придётся лет двадцать; что же, нас это устраивает.
Но пик пришёлся лет на восемнадцать, как я уже говорил.
А то, кто знает, может напортачите мне там, потом придётся годами всё исправлять, – затем, она снова вернулась в исходное положение и открыла рот.
– Мне придётся лет десять бесить весь клан, и то не факт, что я столько заработаю.
– А теперь придётся год как-то мириться с тем, что вышло. Я не могу взять и выйти из игры, нас раздавят как мелких букашек!
А для того, чтобы подготовиться к зиме, приходилось летом ездить на дачу, сажать картошку, а потом ещё пропалывать её, собирать колорадских жуков, поливать водой из соседнего пруда, а по осени ещё и выкапывать и аккуратно хранить в погребе в гараже.
Им даже пришлось лет десять тому назад продать свой дом в столице и переехать в загородную усадьбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прийтись годами»

  • Во время градоначальствования Фердыщенки Козырю посчастливилось еще больше благодаря влиянию ямщичихи Аленки, которая приходилась ему внучатной сестрой. В начале 1766 года он угадал голод и стал заблаговременно скупать хлеб. По его наущению Фердыщенко поставил у всех застав полицейских, которые останавливали возы с хлебом и гнали их прямо на двор к скупщику. Там Козырь объявлял, что платит за хлеб"по такции", и ежели между продавцами возникали сомнения, то недоумевающих отправлял в часть.
  • — Отжившее-то отжившее, а всё бы с ним надо обращаться поуважительнее. Хоть бы Снетков… Хороши мы, нет ли, мы тысячу лет росли. Знаете, придется если вам пред домом разводить садик, планировать, и растет у вас на этом месте столетнее дерево… Оно, хотя и корявое и старое, а всё вы для клумбочек цветочных не срубите старика, а так клумбочки распланируете, чтобы воспользоваться деревом. Его в год не вырастишь, — сказал он осторожно и тотчас же переменил разговор. — Ну, а ваше хозяйство как?
  • Вронский и Анна всё в тех же условиях, всё так же не принимая никаких мер для развода, прожили всё лето и часть осени в деревне. Было между ними решено, что они никуда не поедут; но оба чувствовали, чем долее они жили одни, в особенности осенью и без гостей, что они не выдержат этой жизни и что придется изменить ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «год на год не приходится»

Значение слова «прийтись»

  • ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИСЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «прийтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «год на год не приходится»

Год на́ год не приходится — один год не похож на другой, не всегда бывает одно и то же. См. также год.

Все значения словосочетания «год на год не приходится»

Значение слова «прийтись»

ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л.

Все значения слова «прийтись»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «год на год не приходится»

Синонимы к словосочетанию «прийтись на годы»

Синонимы к слову «прийтись»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я