Предложения со словосочетанием «призрачные формы»

Разве ты не знаешь, что все вещи, составляющие собственность привидения, тоже принимают призрачную форму.
Это состояние может быть столь полным, что не только для безмолвного ума, но и для успокоенных чувств мир предстаёт эфемерным и нереальным и все предметы кажутся бесплотными и призрачными формами, не занимающими места в пространстве или словно спроецированными в чём-то невыразимом и бесконечном.
Поэтому мы поступаем по-другому – создаём «призрачную форму», внутри которой можем оставаться самим собой.
Например, глядя на фотографию другого человека мы можем ощутить его «призрачную форму», оживить её, потом продиагностировать, а потом очистить от повреждений или наоборот – в зависимости от поставленной задачи.
А молчание – одна из первых команд, что вам дают при переходе в призрачную форму!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влажный воздух принимал призрачные формы, словно обиженные духи летели вместе с ними.
Затем их гладкие, призрачные формы разворачивались с грацией механических игрушек и возвращались в некую условную точку сбора.
При его отсутствии призрачную форму сарфириец может принять по своему желанию.
Нити света кружились вокруг меня, подобно паутине, их призрачные формы обращались то в искажённые лица, то в протянутые руки.
С тех пор и ходит легенда, что тот поезд, а точнее та его часть, что взорванной оказалась приняла призрачную форму.
Лунный свет, опустившись на ночной замок, блистая на трещинах готической архитектуры, придавал ему призрачные формы и одухотворённый вид.
Она заключается в том, что призрачные формы, наблюдаемые в домах с привидениями, являются реальными материальными творениями, созданными мыслями или волей развоплощенного духа, который лепит их из “такого материала, из которого сделаны сны”.
В моей призрачной форме я усваивал информацию раз и навсегда.
Установлению призрачных форм существования люди сопротивляются меньше, чем полному физическому истреблению, ибо человека легче обольстить иллюзией жизни, нежели отобрать у него жизнь.
Центральное сознание, которое оживляло и продолжает оживлять этого человека, находится не в призрачной форме, а в другом месте.
Аналогичные взгляды были и в индуизме, где божества принимали лишь призрачные формы (аватары), не соединяясь с материей в реальности.
Однако после себя призрачная форма оставила копию.
Сдерживаю порыв и остаюсь в призрачной форме.
Во время экспериментов ни телепатические способности, ни сверхъестественные феномены, ни другие призрачные формы силы мысли никак себя не проявили.
Предполагается, что первая окутана тонкой, призрачной формой тончайшего материального эфира.
Иными словами, комплекс наших эмоций, комплекс наших страстей, комплекс наших желаний и составляет линга шариру, которая, по мнению древних, представляет собой призрачные формы, остающиеся некоторое время после смерти человека рядом с его близкими.
Девушка приняла призрачную форму для переноса в пространстве и, дождавшись, что все проделали то же самое, повела их за собой в условленное место.
Существо – это, пожалуй, ещё громко сказано; мы были бы изменчивые, призрачные формы этого безграничного влечения.
Существовала также опасность, что из призрачной формы он не сможет выйти никогда, если проведёт в ней больше времени, чем в естественной.
Похожим образом вы «видите» свет привидения, или призрачную форму, или краем глаза замечаете что-то тёмное.
И воплощалось в призрачных формах
Одна граната, брошенная в любую призрачную форму, при разрыве высвободила бы достаточно формальдегида, чтобы коагулировать самый порочный дух, и образовавшийся пар мог бы быть легко удалён из комнаты горничной с помощью обычной метлы.
То, – это нечто, что, как казалось, ещё совсем недавно тянулось к кресту, также стало постепенно обретать вполне определённую, хотя и призрачную форму.
Как гуль и подозревал, после окончания пира носферату прекратил питать своё тело и сейчас существовал лишь в призрачной форме.
Во-первых, у нас есть аналогия, которую дают нам телепатические эксперименты, в которых определённые визуальные образы, несомненно, передаются от одного разума к другому; и естественно предположить, что продолжение этого же процесса может объяснить многие призрачные формы, наблюдаемые в домах с привидениями.
Следующие типы “экспериментальных видений” являются хорошими примерами способности вызывать призрачную форму на расстоянии при желании.
За всю свою жизнь воины очень редко встречали призрачные формы жизни и поэтому решили взглянуть на диковинное создание.
Он остался привязанным к нему и провёл слишком много времени в призрачной форме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «призрачные формы»

  • По мере того как чуткое ухо ловило его яснее, он принимал все более определенные, хотя и призрачные формы: то будто мерно звенел знакомый с детства колокол в родном городе, то гудел фабричный свисток, который я слышал из своей студенческой квартиры в Петербурге…
  • Люди окружены целой атмосферой, призрачной и одуряющей, всякий человек более или менее, как Матренина дочь (зри выше), с малых лет, при содействии родителей и семьи, приобщается мало-помалу к эпидемическому сумасшествию окружающей среды (немецкие врачи называют эту болезнь der historische Standpunkt [исторической точкой зрения (нем.).]); вся жизнь наша, все действия так и рассчитаны по этой атмосфере в том роде, как нелепые формы ихтиосауров, мастодонтов были рассчитаны и сообразны первобытной атмосфере земного шара.
  • «Высочайшая минута» проходит. Возвращается ненавистное время — призрачная, но неотрывно-цепкая форма нашего сознания. Вечность превращается в жалкие пять секунд, высшая гармония жизни исчезает, мир снова темнеет и разваливается на хаотические, разъединенные частички. Наступает другая вечность — холодная и унылая «вечность на аршине пространства». И угрюмое время сосредоточенно отмеривает секунды, часы, дни и годы этой летаргической вечности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призрачный»

  • ПРИ́ЗРАЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Являющийся призраком (в 1 знач.). Призрачное видение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗРАЧНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «призрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призрачный»

ПРИ́ЗРАЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Являющийся призраком (в 1 знач.). Призрачное видение.

Все значения слова «призрачный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «призрачный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «призрачный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я