Карта словосочетания «признать факт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «признать факт»

Паника и страх отступили, потому что осознать себя душевнобольной, как-то морально легче, чем признать факт существования нагов.
Что характерно, больной чаще всего отказывается признать факт заболевания.
Улыбнитесь, признайте факт присутствия человека рядом и постарайтесь создать ощущение искренности, пребывания в едином пространстве.
Этот подсчёт помогает нам умерять запросы религиозных фундаменталистов, требующих предъявить им “непрерывную” цепь постепенно меняющихся ископаемых, прежде чем они признают факт эволюции.
Если проанализировать всё множество точек зрения на проблему взаимосвязи общения, межличностных отношений и деятельности, то придётся признать факт единства общения и деятельности и рассматривать межличностные взаимодействия как сторону совместной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудбекия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это механизм используется при установлении любой «тирании» – пока «плохие линии» тонки, мы можем признать факт их существования.
После этого британское правительство потребовало прекратить исследования, так как «исследователям могла грозить опасность», то есть официально признало факт наличия на «мирном лайнере» взрывчатых веществ.
Прежде всего, надо прямо признать факт отсутствия в действующем законе терминологического выражения «свобода обращения в суд».
Независимо от предпочтений все исследователи признают факт раннего проявления способности младенца к различению речевых сигналов и предпринимают попытки объяснения и изучения данного феномена [Ушакова, 2004; Лосик, 2000, Венцов, 2000 и другие].
Ошибка: беспечное отношение к кредиту, к финансам, перекладывание ответственности, нежелание честно признать факты.
Если что-то присутствует – то для принятия необходимо признать факт присутствия.
И первое, что придётся сделать, – это признать факт подмены, попытку выдать малое за большое.
Съезд признал факт разделения делегаций на две группы – национальную и демократическую, и вообще наличие разных оттенков политической мысли среди студентов, но не счёл это помехой к совместной деятельности.
– Почему не учил, когда я была… твоей? – фраза прозвучала горько, но стоило признать факт.
В современном мире большинство людей признали факт, что личный бренд влияет на многие области нашей жизни – карьеру, нетворкинг, отношения, рост бизнеса и вовлечённость сотрудников.
Но вместо того, чтобы просто признать факт возникновения у меня негативной эмоции и справиться со своим страхом, я преобразую страх в ненависть и проецирую её на своего начальника (поскольку именно от него зависит, уволят меня на самом деле или нет).
Объективности ради нужно признать факты господства идеологии эксплуататорских классов в антагонистических обществах и использования обширного инструментария для воздействия на эксплуатируемых.
Однако все, кроме совершенно неосведомленных, вынуждены признать факт существования эволюции.
Полицейские признали факт существования пресловутой ориентировки, но заверили общественность, что всё под контролем.
Возможно ли начисление себе премии по результатам работы компании признать фактом мошенничества?
Поэтому можно сказать, что учёные признают факт стимулирования конфликтом.
Верхушка землян была вынуждена признать факт существования братьев по разуму, но решила сохранить это открытие в секрете от народных масс.
Участники симпозиума признали факт крайней необходимости консолидации международного сообщества для распространения медиаобразования.
Отец, по сути, моего существования никогда не скрывал, публично признал факт измены, и это его признание было ничем иным, как покаянием и раскаянием, правда, сильно смахивало игрой на публику.
Учтите, мы не можем официально признать факт вашего существования.
А он – без каких-либо на то оснований – никак не хотел признать факт несчастного случая, поэтому зачастил к соседям «на огонёк».
Априори следует признать факт, что всё, что здесь происходит, кому-то и зачем-то нужно.
И со страховой компанией пришлось воевать, чтобы признали факт смерти и выплатили семьям страховку.
Объясняется это тем, что человеческое сознание не может признать факт собственной смерти и пытается продолжать привычное для себя существование.
Надо признать состоявшимся фактом то, что разрушение моей карьеры уничтожило меня как личность, что моя гордыня не позволила мне сразу признать факт поражения и попытаться начать жить заново, когда это ещё было возможно.
Если бы я признала факт знакомства, было бы ещё хуже.
После моих недолгих попыток логически и аналитически её убедить и признать факт полного обнажения сестры перед фотокамерой репортёра, ради бога, хотя бы для сохранения остатков моего рассудка, я вдруг понял, чего она хочет.
Знаков насилия на теле не оказалось, пруд всего в два фута глубины, и присяжные, приняв во внимание известные странности покойного, признали факт самоубийства.
Я пошёл следом, по узкому длинному коридору, чувство одиночества привело меня к необходимости окончательно признать факт своей земной смерти.
Мой мозг не готов признать факт владения такой суммой.
– Останется запись о входе. Но если они решат преследовать нас, им для начала придётся признать факт утечки данных.
Я лишил тебя свободы, теперь осталось, чтобы ты признал факт продажи груза неизвестному лицу и всё.
Но сказать означает признать факт получения письма из рук иностранца.
Словив себя на подобных мыслях, я наконец признала факт того, что я действительно сильно переживаю.
Но допрос в любом случае состоится, и вы очень поможете себе, если признаете факт ссоры.
Администрация комплекса скрепя сердце вынуждена была признать факт пропажи со стоянки автомобиля гостя и вызвать милицию.
Обида – нежелание признать факт поражения.
Несмотря на значимость проблемы, руководители редко признают факт её существования.
При владении одним лицом долей в уставном капитале 50 и более процентов российские суды, как правило, признают факт дочерности.
И снова, вместо того чтобы признать факт непредсказуемости рынка, трейдер находит обходной путь разрешения данного противоречия.
Взрослые люди часто действуют по похожей модели – не признают факт проблемной ситуации. Её нет, поэтому нечего и переживать.
Оно было готово признать факт договора, положившего начало государственному правопорядку.
Ещё одним доказательством того, что история для балтийских стран – это политика, опрокинутая в прошлое, стала работа двусторонних комиссий историков, деятельность которых в итоге свелась к требованиям прибалтийских учёных к российским коллегам признать факт «советской оккупации».
Русская делегация вынуждена была признать факт переселения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признать факт»

Значение слова «признать»

  • ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «признать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признать»

ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать.

Все значения слова «признать»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «признать факт»

Ассоциации к слову «признать»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я