Предложения со словосочетанием «признаки патологии»

Следовательно, чувство неполноценности не является признаком патологии.
Интоксикация– состояние с характерным сочетанием клинико-лабораторных признаков патологии нервной системы, системы микроциркуляции и водно-электролитного обмена на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Облегчит задачу таблица 1, в которой компактно описаны признаки патологии и меры борьбы с ними.
При обследовании у офтальмолога выявляются характерные признаки патологии – расширение сосудов конъюнктивы, окрашивание глазного дна в желтоватый или зеленоватый оттенок (там скапливается гной).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так почему же слишком многие из нас, людей, казалось бы, без внешних признаков патологии, так бессмысленно губят всё то хорошее, что есть в мгновениях жизни, превращая эти бесценные, уходящие в вечность мгновения жизни в – кошмар и дикость???
Отклонения в моторном развитии ребёнка, клинические признаки патологии вовремя заметит педиатр, ортопед и детский невролог.
Напротив, некоторые больные предстают с признаками патологии нижних конечностей, и у них развивается центростремительный паттерн спинальной вовлечённости, при котором рано развивается паралич нижних конечностей.
Компьютерная томография также не выявила признаков патологии, нет никаких существенных отклонений на биохимическом уровне.
Обнажённые органы внешне казались нормальными, без очевидных признаков патологии.
Не стесняйтесь, ведь именно тогда, когда нет ещё явных признаков патологии, можно легко предотвратить её дальнейшее развитие.
Ещё один характерный признак патологии второго триместра беременности – нарушение функции почек (нефропатия).
Сердце без морфологических признаков патологии, но биохимия показала, что погибший регулярно принимал корвалол.
Поздний период новорожденности у таких детей может сопровождаться признаками патологии центральной нервной системы, анемией, длительной желтухой, дисбактериозом, повторными инфекционными процессами.
Термин «симптом» в переводе с греческого означает «случай, совпадение» и толкуется как какой-либо признак патологии.
Когда мы представляем себе жестокое злодеяние, преступник видится нам ненормальным чудовищем с ярко выраженными признаками патологии.
Невозможность выйти из определённой стадии или попадание в различные её вариации в процессе скорби могут считаться признаками патологии и требуют активных действий, например, обращения за помощью к психотерапевту.
Например, усматривать признаки патологии в поведении, прежде казавшемся нормальным.
– Это не признак слепоты, это признак патологии глазного яблока.
Лично я в этом даже не сомневаюсь, поэтому всегда – конечно, при условии отсутствия признаков патологии – рекомендую своим пациентам ещё раз взвесить, насколько им необходимо радикальное лечение.
Зеленоватый или красноватый оттенок, любой неприятный запах – верные признаки патологии, свидетельствующие о неблагополучии ребёнка.
Голубовато-зеленый не напоминает сказочного эльфа, а является признаком патологии печени.
Признаки патологии общества исчисляются пресечением деятельности состоявшихся людей несостоятельными, либо пресечением формирования состоятельности несостоятельностью тем формирующей ситуативные имитации состоятельности за счёт посягательской наживы.
Закрытость и зацикленность друг на друге также признак патологии отношений.
Так как обе эти разновидности являются признаком патологии, они будут описаны в главе, посвящённой жалобам пациента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признаки патологии»

  • Он шел к ним медленно и осторожно, как слепой, идущий по обрывистой горной тропинке, ни одного самого мелкого признака он не оставил без строгого и внимательного обсуждения; чтоб объяснить какой-нибудь ничтожный симптом, на который я и внимания-то не обратил, он ставил вверх дном весь огромный арсенал анатомии, физиологии и патологии; он сам шел навстречу всем противоречиям и неясностям и отходил от них, лишь добившись полного их объяснения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «патология»

  • ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «патология»

ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза.

Все значения слова «патология»

Синонимы к слову «признак»

Синонимы к слову «патология»

Ассоциации к слову «признак»

Ассоциации к слову «патология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я