Карта словосочетания «приезжие купцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приезжие купцы»

Мастерские художников, кипение жизни, огромное количество приезжих купцов, торговля, политические интриги…
Здесь мостовая была не так избита, что дало возможность приезжему купцу продолжить разговор с проводником.
Примечательно, что княжеский двор – Тын – выполнял не только таможенные функции, но и функции охраны приезжих купцов.
Притом молодые швейцарские девушки недавно сделали открытие, что богатые ткани и драгоценные камни очень приятны для глаз; и хотя они не имели надежды приобрести для себя таких украшений, но ощущали довольно естественное желание хоть бы только посмотреть на дорогие товары приезжих купцов; но так как их лишили этого удовольствия, они были очень огорчены.
Например, предоставление преимуществ или преференций «своим», т.е. дружественным участникам торгов (купцам, поставщикам и подрядчикам), считалось нормальным, поскольку сначала должны были заработать местные: с них власти смогут взять побольше налогов, в то время как с приезжих купцов нельзя было взимать те же налоги, что и со своих подданных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрумяненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двое приезжих купцов, чьи пышные одежды выделялись багровым и золотым, пристально изучали один из таких кинжалов и что-то оживлённо обсуждали.
У нас много приезжих купцов, которые устремляются сюда из краёв, где платили налогов в две, а то и в три пятых.
Бойкие торговцы тут же бросились к судну, выпытывая у приезжих купцов цены на товары.
Свои к этому давно привыкли, однако приезжие купцы иногда пугались, им по роду деятельности приходилось быть осторожными.
Шумный рынок, правда, был обнесён каменной стеной со складами и магазинами приезжих купцов.
После того как осенью схлынули с базаров и караван-сараев последние приезжие купцы – даже сонной.
Местные шайки грабителей действуют очень активно, нападая на припозднившихся приезжих купцов.
И как же показать приезжим купцам, что у нас здесь дорого-богато, чтобы те, недолго думая, вклад в банке открыли, недвижимость арендовали или сделки какие-то предложили?
Он играючи ковал косы, охотничьи ножи и изящные решётки на окна и славился не только своим добрым характером, но и качеством изготовления металлических изделий, так что местные крестьяне любили заказывать у него домашнюю утварь, а приезжие купцы покупали большие партии товара.
Старались продавать больше приезжим купцам.
Приезжие купцы продавали свои товары именно в таких торговых домах.
В подвалах храма приезжие купцы хранили свой товар.
Согласно ст. 55 задолжавший многим купец, взявший для продажи товар у не знающего его положения приезжего купца и не сумевший расплатиться с ним, подлежал той же ответственности, которая предусмотрена в предыдущей статье.
Очерёдность возмещения долгов зависит от положения кредиторов: княжеские деньги отдаются в первую очередь, за ними – долги приезжего купца и затем местных купцов, которые делят между собой остаток.
Вскоре через порог кабачка переступил ветеран и многие присутствующие встали и учтиво с ним поздоровались, все жители поселения знали этого старого воина и уважали его, даже приезжие купцы всегда учтиво с ним здоровались на улице, потому что слава о его ратных подвигах давно уже далеко разнеслась по тайге.
Иногда, конечно, могут ночью ограбить караван приезжих купцов, но чаще накрывают стоянки грабителей.
Приезжие купцы охотно покупали «цветочный холст», поскольку он хорошо расходился на рынках их городов.
Очерёдность возмещения долгов определялась статусом кредиторов: княжеские деньги выплачивались в первую очередь, далее – деньги приезжего купца, а затем – местных купцов, которые делили между собой остаток.
Приезжие купцы обязаны были жить в гостиных дворах – селиться за их пределами запрещалось.
Приезжие купцы устраивают ночлег.
Несмотря на неприметную серую одежду, в которой он походил на одного из мелкопоставленных дворян или помощников приезжих купцов, его лицо я бы точно запомнила.
На большой площади села приезжий купец с женой и подростком сыном расставляют свои товары по случаю прибытия нерукотворной иконы.
Два года шло строительство. Казалось, ни один человек не остался в стороне. Даже приезжие купцы поддерживали, кто делом, а кто монетой звонкой.
– Это то снаряжение, которое, якобы, украли приезжие купцы из тысячи башен.
Но паненка предпочла продать ружьё за два рубля наличными приезжему купцу.
От сладкого запаха пряностей и утончённых благовоний, которыми торговали приезжие купцы тут и там, аппетитного запаха жаркого из баранины и крепкого эля, доносившегося из таверны неподалёку, до зловонных испарений из городской канализации и мерзкого запаха псины.
Квартира находилась недалеко от центрального рынка, в доме из белого кирпича, построенном в прошлом веке приезжими купцами для хранения овощей, поэтому комнаты в квартире были с высокими потолками и толстыми стенами, чтобы товар мог долго храниться и не портиться.
Видимо, это какие-то приезжие купцы, раз не знают, кто я такая, и чем чреваты подобные комплементы.
Чаще всего они прикидываются охранниками приезжих купцов, и этим снимают множество вопросов к себе, в том числе по поводу необычных доспехов и оружия.
Рядом, видимо, располагалась корчма, в которой шумели приезжие купцы.
Так, в одной из лавок приезжих купцов он нашёл зеркало, в котором, наконец, смог увидеть, как он выглядит на чётком изображении.
Как только специальный обученный люд объяснил приезжим купцам правила продаж, начался торговый день.
Это пока ещё была не ярмарка, которая скоро захватит весь город и выплеснется за стены прямо к пристани, это было славное торжище, на котором искали, как потратить серебро, в основном приезжие купцы и их слуги.
При въезде через городские ворота стража интересуется, во сколько приезжие купцы оценивают свой товар, дабы взять десятину.
– Мальчишки возле портовых складов из луков стрелять учатся, ну, я и насобирал… там приезжие купцы зерно хранят, ворон уйма…
Даже приезжие купцы сдавали своё золото в банки и получали эквивалентную сумму в банкнотах.
На издержки по погребению приезжих купцы, по их обычаю, делали сбор...
На таможенную заставу наведался, что да как с приезжими купцами делают, выспросил.
Кое-кто начал буянить, в дальнем углу поссорились приезжие купцы… хозяин со здоровенным вышибалой увещевали драчунов, потом пинками выгнали кого-то за порог.
Одесская красавица сказала приезжему купцу правду – но не всю.
Раньше в центре города было полно приезжих купцов в странных одеждах, знатных дам, вечно жалующихся на жару или холод, и других интересных личностей.
Воротную башню поставили, от лихих людишек-варнаков зыкрывали-запирали, с приезжих купцов плату взимали.
Каждое новое утро заполняло дома обывателей, населявших город, своей привычной суетой, хлопотливой подготовкой всего необходимого для удачной торговли и опустошения набитых кошельков приезжих купцов.
Горожане скупали его по дешёвке и с выгодой перепродавали большими партиями приезжим купцам.
Споро дело двигалось, лес заготовляли для хат и складывали, часть леса скупили приезжие купцы и спустили его вниз по реке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приезжие купцы»

  • — Хорошо-с. Правду сказать, — продолжал он со вздохом, — у купцов, например, то есть, нашему брату лучше. У купцов нашему брату оченно хорошо. Вот к нам вечор приехал купец из Венёва, — так мне его работник сказывал… Хорошо, неча сказать, хорошо.
  • Старые москвичи-гурманы перестали ходить к Тестову. Приезжие купцы, не бывавшие несколько лет в Москве, не узнавали трактира. Первым делом — декадентская картина на зеркальном окне вестибюля… В большом зале — модернистская мебель, на которую десятипудовому купчине и сесть боязно.
  • Силин — приезжий купец, родственник Михаила Ивановича, поутру отвлек меня. Спешу на почту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приехать»

  • ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЕХАТЬ

Значение слова «купец»

  • КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «купец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приехать»

ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л.

Все значения слова «приехать»

Значение слова «купец»

КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей.

Все значения слова «купец»

Синонимы к словосочетанию «приезжие купцы»

Ассоциации к слову «приехать»

Ассоциации к слову «купец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я