Предложения со словосочетанием «придерживаться закона»

Внеземляне и их техника обязаны придерживаться законов природы – это положение сокрушило многие весьма обнадёживающие идеи.
Каменистые земли архипелага могли быть священным местом, где обитали её жрицы и светские поклонники, которые, несомненно, придерживались законов матриархата.
Драма, которая при посредстве актёра претворяется в живописание жизни, должна поэтому ближе придерживаться законов живописи.
Но сейчас у меня траур, а высочайшее положение обязывает своим примером показывать людям, как следует придерживаться законов.
А во-вторых, далеко не все приверженцы исламской религии так уж строго придерживаются законов шариата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвазивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так или иначе они отвергали богов, придерживались законов кашрута и соблюдали субботу.
Каждый в этой беседе автоматически придерживается закона иерархии и берёт из воспоминаний то, что ему откликается – ресурсы или качества, способ реагирования или шаблон поведения для решения своих задач.
Дхарма – придерживаться законов нравственности, совершая добродетельные поступки и почитая богов.
Смертный должен придерживаться законов, на которые нацелен.
Люди естественным образом стремятся придерживаться законов, которые существуют в окружающей действительности.
Единственный ориентир – клановые и тухумные вековые связи, верность горским адатам и попытка придерживаться законов шариата, хотя и здесь борющаяся за власть горская аристократия переступает многие этические рамки, что не остаётся незамеченным в народе.
Я призывал придерживаться закона – если угодно, закон и все его служители, и я в том числе тоже порождение общества.
– Я всё ещё придерживаюсь законов и не желал бы битвы.
Вожди даэков придерживаются законов тёмной силы, никак не свободы, которая для них является пустым звуком.
Такая личность чётко придерживается закона эволюции – «неправильно реагирующие организмы не выдерживают конкуренции и вымирают».
Кроме того, я, как бывший преподаватель информатики (и логики, как части её), хотел бы в наших обсуждениях стараться придерживаться законов логики и избегать демагогических приёмов и софистики.
Да, если мы будем придерживаться законов местных суток, то непременно одичаем.
Рассмотрим их самым детальным образом – но только с реальными цифрами и фактами в руках, стараясь придерживаться законов логики, а не довольствоваться пресловутым «я так вижу».
Воины из княжеских дружин тоже обычно придерживаются законов чести.
Никто никому не нужен. Выживает лишь тот, кто придерживается законов эгоизма, подлости и силы. Дружба ничего не стоит, а смерть сильнее любви.
Он называл себя «человеком науки» и больше придерживался законов логики и физики, чем большинство особей его вида.
У нас до восьмого ранга ограничения, вынуждены придерживаться законов – не всех, правда, но всё-таки, – чтобы не возбуждать излишне толпу.
Но тут опять выплывают на свет криптографические материалы, опубликования которых в первую очередь не допустит католическая церковь, ибо власть имущие придерживаются закона «разделяй и властвуй», но не покушайся на догмы.
В аристократических семьях западных стран придерживались закона майората.
– Умоляю вас! Это частное предприятие. Кто сейчас придерживается законов? – Вздохнула директор детдома.
Имейте мужество придерживаться закона, не поддаваться на местничество и попытки подмять под себя око державное – прокурора.
А близлежащие поселения придерживаются законов круга.
Строго придерживаясь закона, я наживал себе все новых и новых врагов.
Каждый город должен быть в клане, каждый клан должен придерживаться законов, которые издаёт королевский клан.
Я шутила, а она приняла это всерьёз. Начала объяснять, что базовый принцип магии – это добровольность. Что ведьмы всегда строго придерживаются закона.
– Будем придерживаться закона, – ответила сухо следователь. – Дело ведёт прокуратура.
Заговорщики не придерживаются законов чести и правил ведения боя, среди них полно невменяемых типов, готовых на всё ради поставленной цели, а кроме того, они иногда нанимают профессионалов высокого уровня.
И это не менее странно, если мы подвергаем свидетельства анализу с опорой на строгие научные критерии, придерживаясь законов логики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придерживаться закона»

  • — В глупости их, невежестве и изуверстве нравов, — проговорил он, — главная причина, законы очень слабы за отступничество их… Теперь вот едем мы, беспокоимся, трудимся, составим акт о захвате их на месте преступления, отдадут их суду — чем же решат это дело? «Вызвать, говорят, их в консисторию и сделать им внушение, чтобы они не придерживались расколу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придерживаться»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «придерживаться»

  • Надо рассказ писать 5-6 дней и думать о нём всё время, пока пишешь, иначе фразы никогда себе не выработаете. Надо, чтобы каждая фраза, прежде чем лечь на бумагу,.. пролежала в мозгу дня два и обмаслилась. Само собою разумеется, что сам я не придерживаюсь сего правила; но Вам, молодым, рекомендую его тем более охотно, что испытал не раз на себе самом его целебные свойства и знаю, что рукописи всех настоящих мастеров испачканы, перечёркнуты вдоль и поперёк, потёрты и покрыты латками, в свою очередь перечёркнутыми и изгаженными…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придерживаться»

ПРИДЕ́РЖИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. (несов. придержаться). Слегка держаться за что-л.

Все значения слова «придерживаться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «придерживаться закона»

Ассоциации к слову «придерживаться»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я