Предложения со словосочетанием «придворные маскарады»

Кроме того, журнал уделял особое внимание страсти царя к придворным маскарадам.
Проводились придворные маскарады и в домах знати.
Главной областью деятельности художников вне церковного искусства было украшение торжественных въездов государей в города в качестве триумфаторов или почётных и желанных гостей; оформление коронационных и дипломатических церемоний; праздничное убранство городов по случаю рождений, бракосочетаний, юбилеев высочайших особ и побед оружия; устройство костюмированных турниров, постепенно уходивших с площадей в архитектурный комплекс дворца – сначала во двор, затем на крытую сцену, где они превратились в чисто театральные зрелища, прославлявшие хозяина дворца; украшение званых обедов и ужинов; постановка придворных маскарадов, балетов, драматических спектаклей; устройство карнавальных шествий и кавалькад.
Даже участники придворных маскарадов стали появляться в совершенно фантастических одеждах, исполненных в «нужном вкусе».
После этого они введены в придворный маскарад, и, когда спросили их, не кажется ли это им странным, они отвечали: «Нет, потому что для нас здесь все маскарад».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предощутить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придворные маскарады»

  • В 1744 году Елизавета Петровна вздумала приказать, чтобы на некоторых придворных маскарадах все мужчины являлись без масок, в огромных юбках и фижмах, одетые и причесанные, как одевались дамы на куртагах. Такие метаморфозы не нравились мужчинам, которые бывали оттого в дурном расположении духа. С другой стороны, дамы казались жалкими мальчиками. Кто был постарее, тех безобразили толстые и короткие ноги.
  • По самое 18 февраля не прерывались придворные съезды, поздравления, обеды, концерты, маскарады, городские иллюминации, наконец, церковный звон и даже высочайшее метание в народ жетонов, сопровождавшееся поставкою жареных быков с золочеными рогами и фонтанов белого и красного вина, при мгновенном уничтожении которых надрывались со смеха «веселившиеся смотрением из окон дворца». Наконец празднества кончились.
  • Маскарады при ней давались два раза в неделю; один из маскарадов был для придворных и знатных особ, для военных не ниже полковника; иногда же на эти маскарады позволялось приезжать всем дворянам и даже почетному купечеству. Число находившихся на этих маскарадах не превышало 200 человек. На маскарадах же для всех число доходило до 800 человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «маскарад»

  • МАСКАРА́Д, -а, м. 1. Празднество, бал, на которые приходят в масках и особых костюмах (сказочных, этнографических и т. п.). Время мы с Митей Лавровым очень весело провели в Екатеринбурге; были много раз в театрах, маскарадах. В маскарадах я удивил всех своим костюмом русским и танцами. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 25 янв. 1869. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКАРАД

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «маскарад»

МАСКАРА́Д, -а, м. 1. Празднество, бал, на которые приходят в масках и особых костюмах (сказочных, этнографических и т. п.). Время мы с Митей Лавровым очень весело провели в Екатеринбурге; были много раз в театрах, маскарадах. В маскарадах я удивил всех своим костюмом русским и танцами. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 25 янв. 1869.

Все значения слова «маскарад»

Синонимы к слову «придворный»

Синонимы к слову «маскарад»

Ассоциации к слову «придворный»

Ассоциации к слову «маскарад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я